Bad Ischl (Pfarrkirche St. Nikolaus)
Sa 13. Mai, 16.00 Uhr: Eröffnungskonzert KIRCH’KLANG Festival 2023
Ludwig van Beethoven: Konzert D-Dur für Violine und Orchester, op. 61
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 („Große“) C-Dur, D 944
InterpretInnen: Benjamin Schmid, Violine; Orchester Wiener Akademie; Martin Haselböck, Dirigent
Schörfling (Schloss Kammer)
Fr 23. Juni, 19.00 Uhr: Ein Sommernachtstraum
Felix Mendelssohn Bartholdy: „Ein Sommernachtstraum“ von Shakespeare. Schauspielmusik, op. 61
Franz Liszt: Zwei Episoden aus Lenaus „Faust“, S. 110
Nr. 1 Der nächtliche Zug
Nr. 2 Der Tanz in der Dorfschenke (Mephisto-Walzer)
Gustav Mahler: Zweite Nachtmusik aus der Sinfonie Nr. 7
Drei Orchesterlieder: „Revelge“, „Um Mitternacht“, „Urlicht“
InterpretInnen: Thomas Hampson, Bariton & Erzähler; Orchester Wiener Akademie;
Martin Haselböck, Dirigent
Mondsee (Basilika St. Michael)
Fr 14. Juli, 19.30 Uhr: UpperAustrianSinfonietta
Otto Nicolai: Kirchliche Festouvertüre über den Choral „Ein feste Burg ist unser Gott“, op. 31
Franz Liszt: À la Chapelle Sixtine („Miserere“ d’Allegri et „Ave verum corpus“ de Mozart), S. 360
Leonhard Gaigg: TERRA (Uraufführung)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 5 („Reformations-Sinfonie“) d-Moll, op. 107
InterpretInnen: UpperAustrianSinfonietta; Peter Aigner, Dirigent
Traunkirchen, Pfarrkirche
Sa 15. Juli, 19.30 Uhr: Trompete & Orgel
Werke von Tomaso Albinoni, Johann Sebastian Bach, Jean-François Michel, Jehan Alain und Petr Eben
InterpretInnen: Daniel Schinnerl-Schlaffer, Trompete; Florian Kaier, Orgel
Bad Goisern / St. Agatha, Filialkirche
Fr 21. Juli, 18.00 Uhr: „Musikalische Ökumene I“
Werke von Heinrich Schütz, Girolamo Frescobaldi, Orlando di Lasso, Claudio Monteverdi u.a.
InterpretInnen: Maria Ladurner, Sopran; Domenico Cerasani, Laute & Theorbe;
Martin Riccabona, Orgel & Cembalo
Hallstatt (Evangelische & Katholische Kirche)
Sa 22. Juli: „Musikalische Ökumene II“
18.00 Uhr – Evangelische Kirche
19.30 Uhr – Katholische Kirche
Werke von J. J. Vilsmayr, H. I. F. Biber, G. P. Telemann, J. S. Bach
Interpret: Gunar Letzbor, Violine
Abtsdorf am Attersee (Pfarrkirche)
Sa 29. Juli, 19.00 Uhr: BACH solo
Werke von J. S. Bach
InterpretInnen: Nina Pohn, Violine; Peter Trefflinger, Violoncello; Davide Mariano, Orgel
Attersee am Attersee (Pfarrkirche Maria Attersee)
So 30. Juli, 19.00 Uhr: BACH am Attersee
Johann Sebastian Bach: Triosonate d-Moll für zwei Violinen und Basso continuo, BWV 1036
Arvo Pärt: Ein Wallfahrtslied (Psalm 121) für Singstimme und Streichquartett
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat mater für Sopran, Altus, Streicher und Basso continuo
InterpretInnen: Carlotta Colombo, Sopran; Alois Mühlbacher, Altus; Ensemble Galimathias musicum;
Peter Trefflinger, Leitung
St. Wolfgang am Wolfgangsee (Pfarrkirche)
Mi 2. August, 19.30 Uhr: Amerika am Wolfgangsee
Werke von Samuel Barber, Ernst Krenek, Gian Carlo Menotti und Karl Weigl
InterpretInnen: Thomas Hampson, Bariton; Auner Quartett; Magdalena Fürntratt, Harfe;
Alexander de Bie, Orgel
Salzburg (Schloss Leopoldskron)
Do 3. August, 19.30 Uhr: ADDRESS UNKNOWN
Lesung des Briefromans von Kathrine Taylor aus dem Jahr 1938
Interpreten: John Malkovich und Thomas Hampson (Lesung in englischer Sprache)
20th Century Foxtrots: Gottlieb Wallisch, Klavier
Salzburg (Schloss Leopoldskron)
Fr 4. August, 10.00 Uhr: Symposium
„Kunst im Zeitalter des Populismus“
Vorträge mit Musikbeispielen; ab 14.00 Uhr Podiumsdiskussion mit Thomas Hampson,
Martin Haselböck, Elisabeth Schweeger, Martin Haselböck u.a.
Oberwang (Konradkirche)
So 6. August, 10.00 Uhr: Konradfest (Festgottesdienst)
Martin Haselböck: Konradmesse für drei Singstimmen, Schlagwerk und Orgel
InterpretInnen: Yeree Suh, Sopran; Johanna Zachhuber, Mezzosopran; Alexandre Baldo, Bassbariton
Miguel Llorente & Sebastian Wielandt, Schlagwerk; Florian Kaier, Orgel; Yeo-Jin Kim, Dirigentin
Oberwang (Konradkirche)
So 6. August, 15.00 Uhr: Konradfest (Konzert)
Uraufführungen von Pier Damiano Peretti, Viola Falb und Yeo-Jin Kim,
zeitgenössische Kompositionen von Michael Radulescu und Martin Haselböck
InterpretInnen: Yeree Suh, Sopran; Johanna Zachhuber, Mezzosopran; Alexandre Baldo, Bassbariton; Ensemble Drench; Yeo-Jin Kim, Dirigentin
Straß im Attergau (Auferstehungskapelle)
So 6. August, 18.00 Uhr: Konradfest (Ausklang)
Werke von Franz Schubert, Niccolò Paganini, Felix Mendelssohn Bartholdy, Joe Zawinul und Sting
Interpret: Helmut Jasbar, Gitarre
St. Wolfgang am Wolfgangsee (Pfarrkirche)
Fr 18. August, 19.00 Uhr: Haydn & Mozart am Wolfgangsee
Werke von Michael Haydn, Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart
InterpretInnen: Wiener Sängerknaben; Orchester Wiener Akademie; Martin Haselböck, Dirigent
St. Gilgen am Wolfgangsee (Mozarthaus)
Sa 19. August,16.00 Uhr: Der „ukrainische“ Mozart – Rettung für die Kulturschätze der Ukraine
Franz Xaver Wolfgang Mozart: Sonate B-Dur für Violine und Klavier, op. 7
19.00 Uhr: EROICA
W. A. Mozart: Oboenquartett F-Dur, KV 370
L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 3 („Eroica“) Es-Dur, op. 55 in der Fassung für Klavierquartett von
Ferdinand Ries
InterpretInnen: Emma Black, Oboe; Ilia Korol, Violine; Jonathan Ponet, Viola; Peter Trefflinger,
Violoncello; Gottlieb Wallisch, Hammerklavier
Bad Ischl
So 20. August, 11.00 Uhr: BRAHMS IN BAD ISCHL
Werke von Valentin Silvestrov und Johannes Brahms
Interpret: Alexei Lubimov, Klavier
Bad Ischl (Pfarrkirche St. Nikolaus)
Sa, 30. September, 15.30 Uhr: BRUCKNER IN BAD ISCHL
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7 E-Dur, WAB 107
InterpretInnen Orchester Wiener Akademie; Martin Haselböck, Dirigent
Künstlerische Leitung: Martin Haselböck
Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.