ORGANpromotion

ORGELMANAGEMENT IN EUROPA SEIT 1990 • CD- UND DVD-LABEL

Mittwoch / mercredi / wednesday 30. März 2016

15.00 Uhr

Institut Nationale des Jeunes Aveugles INJA

Eröffnung, Begrüßung und Konzert mit Dominique Levacque

Programm: Litaize: Fuge über "da pacem"; Langlais: 3 poème évangéliques (L'Annonciation, La Nativité, Les Rameaux  - l'entrée de Jésus à Jérusalem; Duruflé, Präludium und Fuge über Jehan Alain; Duruflé, Suite op. 5 (Präludium, Sicilienne, Toccata)

56 Boulevard des Invalides  Metro: Duroc (Linien 10 + 14) 

20.00 Uhr

Bécon mit Kurt Lueders

wir besuchen die frisch renoverierte Cavaillé-Coll-Orgel

Rue Armand Silvestre, 218 – Courbevoie – Metro Linie 3 bis zur Endstation „Pont de Levallois“, dann zu Fuß über die Brücke, dann geradeaus weiter ca. 15 Minuten ist die Rue Armand Silvestre

 

Donnerstag / jeudi / thursday 31. März

10.30 Uhr

Église reformée de l ´Étoile

Konzert mit Lionel Avot

Programm: Duruflé, Choral et variations sur le Veni Creator op. 4; Johannes Brahms, Fuge as-Moll; Gabriel Fauré, Sicilenne aus Pelléas et Mélisande (Transkription für Orgel von Louis Robilliard); Modest Moussorgski, Bilder einer Ausstellung 

56, avenue de la grand armée – Métro „Argentine“ (Linie 1)

15.00 Uhr

Eglise reformée des Batignolles 

mit Madame Marie-Louise Langlais und Noel Hazebroucq

44 bd. des Batignolles, 17. Arr.  Metro: Place de Clichy (Linien 2 + 13)

20.15 Uhr

Saint Clotilde 

Orgelvorführung mit Olivier Penin; Orgelkonzert und Kurs mit Frédéric Blanc

23bis Rue las Cases  Metro: Invalides oder Solferino (Linien 8 oder 12)

 

Freitag / vendredi / friday 1. April

09.30 Uhr

La Trinité 

Concert d´Orgue de Carolyn Shuster-Fournier avec la participation de L ´École du choeur Gregrorian de Paris sous la direction de Josef Zak

Programm: Charles Tournemire, 5 Improvisation (ausführliches Programm in der Mappe)

Place d´Estienne, 9. Arr., Metro: Trinité (Linie 12)

11.15 Uhr

Invalidendom 

Orgelkonzert mit Susan Landale 

129 Rue de Grenelle  Metro: Invalides oder Latour-Maubourg (Linien 8 + 13)

Eingang Invalides Nord, Esplanade des Invalides.

15.00 Uhr

Radio France 

Besichtigung der neuen Grenzing-Orgel

116 Avenue du Président Kennedy  Metro Bir-Hakeim (Linie6)

zu Fuß von Invalides  in ca. 20 Minuten

Treffpunkt und Eingang: „Gate D“ 83 Rue Raynouard

19.30 Uhr

St. Eustache 

Orgelvorführung mit Baptiste-Florian Marle-Ouvrard

Rue Coquillière, Metro Linie 4 Station „Les Halles“

Treffpunkt 19.15 Uhr beim Seiteneingang auf dem Platz vor der Kirche. 

Bitte ganz pünktlich sein! Die Kirche wird geschlossen!

 

Samstag / samedi / saturday 2. April

10.30 Uhr

Besichtigung der Wohnung und der Hausorgel von Maurice Duruflé (Gruppe 1)

11.30 Uhr

Besichtigung der Wohnung und der Hausorgel von Maurica Duruflé (Gruppe 2)

Treffpunkt 6, Place de Pantheon vor der Kirche St. Etienne-du-Mont

15.30 Uhr

St. Etienne-du-Mont 

Orgelvorführung mit Vincent Warnier 

Place Saint Geneviève, Metro Linie 10 Station „ClunyLa Sorbonne“ oder „Maubert-Mutualité“ oder Linie 4 Station „St. Michel“ und dann ein Stück zu Fuß

20.45 Uhr

Saint Antoine-des-Quinze-Vingts – Orgelkonzert mit Victor Contreras

66, avenue Ledru-Rollin (Nähe Gare de Lyon, 12. Arr.), Métro: Ledru-Rollin (Linie 8)

anschließend Besichtigung der Orgel

 

Sonntag / dimanche / sunday 3. April

10.00 Uhr

Temple de Saint Esprit 

Orgelkonzert mit Kurt Lueders und einigen Reiseteilnehmern

5, Rue Roquépine, 8. Arr.,  Metro: St. Augustin (Linien 9 + 13)

10.00 Uhr

Notre Dame mit Vincent Dubois (Gruppe 1; Treffpunkt 09.30 Uhr vor Notre Dame)

11.30 Uhr

Notre Dame mit Vincent Dubois (Gruppe 2; Treffpunkt 11.00 Uhr vor Notre Dame)

Place Jean-Paul II, Metro Station „Cité“ oder „St. Michel“, Linien Nr. 4