ORGANpromotion

ORGAN MANAGEMENT IN EUROPE SINCE 1990 • CD- AND DVD-LABEL



Stadtcasino Basel - Organ inauguration - Organ wekend September, 4 - 6


Alden Biesen, Landkommende – Bilzen (B) International Summer Academy 2020

10. August – 15. August - Alden Biesen Castle, Belgium

Alden Biesen – Luik – Maastrich – Sint Truiden - Tongeren

 

LECTURERS/TUTORS

Hans Leenders (HL) – 17th and 18th century repertoire from France and Liège (J. Titelouze,

le Grand Siècle, etc.)

Luc Ponet (LP) - J.S. Bach

Arnaud van de Cauter (AvdC) – 17th century repertoire from the lower countries (Cornet, Kerckhoven, Sweelinck, etc.)

David Van Bouwel (DvB) – Basso continuo playing (on organ and harpsichord)

Marcel Verheggen (MV) – 19th and 20th century repertoire

Philippe Libberecht – Tai Chi / Qi gong

Arnaud van de Cauter – Body awareness for musicians

 

COURSE CONTENTS

  • Masterclasses on several important historical organsin de Euregion: Bilzen, Luik, Maastricht, Roermond, Sint-Truiden, Tongeren
  • Individual lessons
  • Excursion to Roermond (Cathedral, Caroluskapel and Munsterkerk)
  • Tai chi / Qi gong (daily warming up)
  • Body awareness for organists
  • Concert playing

 

LEVEL

Advanced to professional

 

COURSE FEES                                  

Students: € 250

Others: € 280

 

COURSE COMMENCEMENT

10th August 2020

10.00u. registration

11.00u. apero

 

 COURSE END

15th august 2020

15.00u. Final concert

16.30u. Reception and certificates of participation

 

ENROLLMENTS CLOSE ON

30th June 2020

 

COURSE OFFICE

International Summer Academy Alden Biesen

Kasteelstraat 6

3740 Bilzen

Tel. +32 472 69 33 81 (Mrs. Voets, secretary)

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Alessandria (I) XLI. STAGIONE INTERNAZIONALE DI CONCERTI    

SUGLI ORGANI STORICI DELLA PROVINCIA DI ALESSANDRIA
Direzione artistica: Letizia Romiti

www.amicidellorgano.org


Alpe d´Huez (F) Masterclass – Stage d´orgue – concerts 2020 

Les concerts à Alpe d´Huez - Concerts d’hiver à 18h15

2 janvier: Gabriel Bestion de Camboulas, orgue, et Françoise Masset, soprano

9 janvier: Olivier Eisenmann, orgue, Verena Steffen, flûte (Suisse)

16 janvier: Paolo Oreni, orgue (Italie)

23 janvier: Venice Alphorn trio, Alessio Benedettelli, cor, Luciana Di Bella, soprano,

Silvio Celeghin, orgue (Italie) - Bach, Rossini, Vivaldi-Guillou

30 janvier: Francesco Finotti, orgue (Italie)

6 février: Jean-Baptiste Monnot, orgue

13 février: Pascale Mourey, chant, Carla Mourey, harpe, Léonid Karev, orgue (Russie)

20 février: Vincent Crosnier, orgue

27 février: Geneviève Ibanez, piano, et Jean-Paul Imbert, orgue

5 mars: Ubaldo Rosso, flûte (Italie), Jean-Paul Imbert, orgue

12 mars: Roberto Bonetto, orgue (Italie)

26 mars: Sarah Kim, orgue (Corée). Bach, Guillou, Liszt

2 avril: Letizia Romiti, orgue (Italie)

16 avril: Giampolo di Rosa, orgue (Italie)

23 avril: Livia Mazzanti, orgue (Italie)

Concerts d’été à 20 h 45

16 juillet: Franz Hauk, orgue (Allemagne)

23 juillet: Michel Robert, piano et orgue. Franck, Guillou, Vierne

30 juillet: Participants au stage d’improvisation

6 août: Participants au stage d’interprétation

13 août: Participants au stage d’interprétation

20 août: Rémi Ebtinger, orgue. Bach, Guilmant, Guillou

Concerts d’été à 20h45

www.orguesetmontagnes.com


Arlesheim (CH) Domkonzerte 2020  

So 26. April, 19.30 Uhr: 250 Jahre Beethoven

Chor- und Orchesterkonzert

Ausführende: Kammerchor, Solistinnen, Solisten und Orchester der Hochschule für Musik,

Klassik FHNW - Leitung: Raphael Immoos

 

So 31. Mai (Pfingstsonntag), 19.30 Uhr: «Veni creator spiritus»

Orgelkonzert

An der Silbermann-Orgel: Marie-Odile Vigreux, Basel

 

So 6. September 19.30 Uhr: «Fantasien aus dem Kopfe»

Orgelkonzert – Improvisationskonzert

An der Silbermann-Orgel: Rudolf Lutz, St. Gallen

 

So 25. Oktober 19.30 Uhr: Königlich Klassisch

Musik von Mozart und Haydn

Ausführende: Basler Vokalsolisten; Capricornus Consort

An der Silbermann-Orgel: Markus Schwenkreis

Leitung: Sebastian Goll

 

Künstlerische Leitung: Markus Schwenkkreis

Domkonzerte Arlesheim • Domplatz 10 • 4144 Arlesheim • Schweiz

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

Weitere Informationen und Kontakt:

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

www.domkonzerte-arlesheim.ch

 

Künstlerische Leitung: Markus Schwenkkreis

Domkonzerte Arlesheim • Domplatz 10 • 4144 Arlesheim • Schweiz

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Arosa (CH) Orgel für alle    

So 2. August bis Sa 8. August 2020

Leitung: Christian Weiherer (Domkapellmeister an St. Eberhard in Stuttgart)

Thema: Atmung – Haltung – Spieltechnik – Registrierung

Themenschwerpunkte 2020: „Fastenzeit, Ostern, Pfingsten“ – „Improvisation kleinerer und grösserer Modelle ausgehend vom 4-stimmigen Orgelbuchsatz“

Zielpublikum:

Haupt- und nebenamtliche Kirchenmusiker/-innen; Fortgeschrittene, Profis

Unterrichtsform:

Einzel- und Gruppenunterricht

Kursgebühr:

Ab CHF 410,- (ohne Unterkunft)

Anmeldung und Infos:

Arosa Kultur, Postfach, CH-7050 Arosa, +41 81 353 87 47

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

www.musikkurswochen.ch


2020 Komponisten- und Musikerjubiläen
Composer and musicians anniversaries
Anniversaires des musiciens célèbres
www.ORGANpromotion.org


Bachfest Leipzig 2020

95. BACHFEST DER NEUEN BACHGESELLSCHAFT e.V. 11. bis 21. Juni 2020 in Leipzig

https://www.bachfestleipzig.de


Bad Homburg (D) Orgelfestival Fugato

Informationen und Termine folgen


Bamberg (D) Musik in St. Martin – Musik für St. Martin 
Konzertreihe an der Steinmeyer-Orgel von 1894

jeweils samstags um 17.30 (wenn nicht anders angegeben)

Sa 18. April: Jiřina Dvořáková Marešová (Prag/CZ): Orgelmusik und Improvisationen zu Osterliedern

Sa 16. Mai: Tatiana Ryabova, Orgel (Kirov/RUS): J.S. Bach, Duruflé, Jančenko, Mendelssohn-Bartholdy, Reger, Tschajkovskij

Sa 13. Juni: Susanne Jutz-Miltschitzky, Sopran (Ottobeuren),

Josef Miltschitzky, Orgel (Ottobeuren): De Jong, Herzog, Liszt, Rheinberger, Rinck

So 14. Juni, 11.00 Uhr (im Rahmen des Pfarrgottesdienstes)

Susanne Jutz-Miltschitzky (Sopran), Ulrich Theißen (Orgel)

Chor und Kammerorchester der Basilika Ottobeuren, Leitung: Josef Miltschitzky

Joseph Haydn: Missa brevis Sancti Joanni de Deo („Kleine Orgelsolo-Messe“)

Sa 18. Juli: Thomas Haubrich, Orgel (Amriswil/CH): J.S. Bach, Duruflé, von Koch, Haubrich (Improvisation)

Sa 15. August: Andrea Brožáková Frídová, Sopran (Pilsen/CZ),

Markéta Schley Reindlová, Orgel (Bamberg): J.S. Bach, Mendelssohn-Bartholdy, Monteverdi,

Saint-Saëns, Sluka

Sa 19. September: Stefan Donner, Orgel (Wien/A): Brahms, Liszt, Reger, Rheinberger

Sa 17. Oktober: Robert Schlegl, Posaune (Bad Reichenhall),

Heike Hastedt, Orgel (Pforzheim): Albrechtsberger, Cesare, Guilmant u.a.

Sa 14. November: Andreas Wiesmann, Orgel (Schongau): J.S. Bach, Guilmant, Mendelssohn-Bartholdy

Mo 28. Dezember: Barbara Pibernik, Orgel (Kranj/SLO), Ulrich Theißen, Orgel (Bamberg): „Zwischen Weihnachten und Neujahr“. Musik für Orgel zu 2 und vier Händen (Aiblinger, J.S. Bach, Händel, Parker, Premrl, Schneider) sowie Weihnachtslieder zum Mitsingen

Künstlerische Leitung: Prof. Dr. Ulrich Theißen
www.fv-stmartin-bamberg.kirche-bamberg.de


Basedow / Mecklenburg (D) Internationale Orgelkonzerte   

So 31. Mai, 17.00 Uhr: Klaus Eichhorn

So 21. Juni, 17.00 Uhr: Hilger Kespohl

So 12. Juli, 17.00 Uhr: Pieter van Dijk

So 9. August, 17.00 Uhr: Albrecht Koch

So 13. September, 17.00 Uhr: Oana Maria Bran

So 29. November, 17.00 Uhr: Capella Cantorum

Künstlerischer Leiter: Klaus Eichhorn

Kontakt: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Basel (CH) Organ weekend - Orgelwochenende - The new Organ of Stadtcasino Basel

Fr 4. September 2020

15.00 Uhr: Stadt-Kirchen-Orgelrundgang Basel mit Prof. Tobias Lindner

Kartäuserkirche, Predigerkirche, Leonhardskirche, Schola Cantorum

19.30 Uhr: Eröffnungskonzert und feierliche Einweihung der neuen neuen Orgel im Stadtcasino

Mitwirkende:
Iveta Apkalna (Elbphilharmonie Hamburg)
Vincent Dubois (Notre-Dame de Paris),
Thomas Trotter (Birmingham Town Hall)
Moderation: Patricia Moreno, SRF 2 Kultur

 

Sa 5. September 2020

9.30 – 11.00 Uhr: Orgelbesuch im Dom zu Arlesheim mit Jean-Claude Zehnder

12.00 – 22.00 Uhr: Orgelpräsentationen und Kurzkonzerte im Casino

 

So 6. September 2020

11.30 Uhr: Orgelkonzert und Orgelbesichtigung im Münster mit Münsterorganist Andreas Liebig

15.00 – 17.00 Uhr: Familiennachmittag mit Orgelpräsentation und Orgelmärchen für Kinder

19.30 Uhr: Konzert Orgel und Orchester

Orgelsinfonie von C. Saint-Saens und Uraufführung der Auftragskomposition für Orgel und Orchester von Guillaume Connesson u.a.

Mitwirkende:
Sinfonieorchester Basel unter der Leitung von Ivor Bolton
Martin Sander (Hochschule Basel), Orgel
Vincent Dubois (Notre-Dame de Paris), Orgel
Thomas Trotter (Birmingham City Organist)

www.ORGANpromotion.org


Basel (CH) 3. Basler Orgel Forum    

Vom 6. bis 9. September 2020 findet zum dritten Mal das „Basler Orgel Forum“ statt, unter Mitwirkung von Tobias Lindner und Wolfgang Zerer (Schola Cantorum Basiliensis) und Martin Sander (Musikhochschule Basel). Mit Rudolf Lutz als ehemaligem Schola-Dozent konnte ein weiterer renommierter Orgelspezialist als Gast gewonnen werden.

Ziel der Kurswoche ist es, mit dem Reichtum der Basler Orgellandschaft einen grossen Bogen über die Orgelmusik von später Renaissance bis zur Romantik zu spannen und den Teilnehmern die kostbaren Instrumente in Basel nahezubringen. Die Kurswoche richtet sich an alle OrganistInnen und Interessierten. Für die Orgelstudierenden der Schola und der Musikhochschule ist der Kurs Teil ihres Studiums und frei zugänglich. Externe Teilnehmer werden bevorzugt unterrichtet, da es sich um eine öffentliche Kurswoche handelt. Der Unterricht am Instrument steht im Vordergrund.

So 6. September, 19.30 Uhr: Dom zu Arlesheim

Orgelkonzert Rudolf Lutz «Fantasien aus dem Kopfe»

Mo 7. September, 10 -18 Uhr: Dom zu Arlesheim

Rudolf Lutz – Improvisationsunterricht

19.30 Uhr: Pauluskirche Orgel-Rezital Martin Sander

Di 8. September, 10 -18 Uhr: Pauluskirche

Martin Sander – deutsche Romantik (Werke nach eigener Wahl)

10 -18 Uhr: Predigerkirche

Tobias Lindner – Wiener Hoforganisten & Georg Muffat (Werke nach eigener Wahl von Kerll, Froberger, F.T.Richter, Poglietti, Wagenseil, Gottlieb Muffat, Techelmann, G.Reutter)

19.30 Uhr: Predigerkirche

Orgel-Rezital Tobias Lindner – Wiener Hoforganisten

Mi 9. September, 10 -18 Uhr: Predigerkirche

Wolfgang Zerer – J.S. Bach, "Clavier-Übung III.Teil" und weitere Bach-Werke nach eigener Wahl

 

Kursgebühren

1 Tag: 100 CHF - 2 Tage: 160 CHF - 3 Tage: 220 CHF

 

weitere Informationen unter www.orgel-basel.ch

Informationen zu Basel und Unterbringungen www.basel.ch


Bautzen (D) Dom St. Petri Bautzen Orgelsommer 2020

Mi 3. Juni, 19.30 Uhr: Konzert für zwei Orgeln

Michael Vetter – Eule-Orgel und Friedemann Böhme – Kohl-Orgel

Sa 6.Juni: Lange Nacht der Kultur

19.00 Uhr/ 20.00 Uhr/ 21.00 Uhr, jeweils 30 Minuten Orgelmusik - Michael Vetter, Bautzen, Orgel

Mi 10. Juni, 19.30 Uhr: Christoph Andreas Schäfer (Heidelberg)

Mi 17. Juni, 19.30 Uhr: Domorganist Albrecht Koch (Freiberg)

Mi 24. Juni, 19.30 Uhr: Orgel und Synthesizer - Andreas Scotty Böttcher und Friedbert Wißmann (Dresden)

Mi 1. Juli, 19.30 Uhr: Irena Chribkova (Prag)

Mi 8. Juli, 19.30 Uhr: Norbert Düchtel (Regensburg)

Mi 15. Juli, 19.30 Uhr: Virginius Barkauskas (New York)

Mi 22.Juli, 19.30 Uhr: Konzert an den vier Dom-Orgeln - Michael Vetter (Bautzen)

Mi 29. Juli, 19.15 Uhr: Domorganist Thomas Sauer (Berlin)

Mi 5.August, 19.30 Uhr: Klaus Geithner (München)

Mi 12.August, 19.30 Uhr: Thomas Dahl (Hamburg)

Mi 9.August, 19.30 Uhr: Izumi Ikeda (Fukuoka)

Mi 26.August, 21.30 Uhr: Eckhard Manz (Kassel)

Fr 28. August, 19.30 Uhr: Stummfilm und Orgel - Michael Vetter (Bautzen)

Domvespern

30. Mai bis 26. September, jeweils Sonnabend 17.15 Uhr

Mittagsmusik

2. Juni bis 29. September, jeweils Dienstag 12.00 Uhr

Orgelmusik zum Advent

Sonnabend 28.11./ 5.12./ 12.12./ 19.12., jeweils 16.00 Uhr

Michael Vetter (Bautzen) – Orgel

Künstlerische Leitung: Michael Vetter, Wendischer Kirchhof 1, 02625 Bautzen

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. - www.st-petri-bautzen.de


Berlin (D) 18. Internationales Orgelimprovisationsfestival  2020   

1. Juni (Pfingstmontag) – 4. Juni 2020 Kaiser-Wilhelms-Gedächtniskirche

Wolfgang Seifen, Thomas Ospital, Johannes Mayr, Monica Melcova

www.orgelimprovisationsfestival-berlin.de


Berner Münster (CH) Abendmusiken 2020   

So 24. Mai, 18.00 Uhr, 1. Vorkonzert

Vokalensemble Zürich, Ensemble La Chimera, Peter Siegwart, Leitung

Intermedien zu „La Pellegrina“ (1589) und Lesungen aus Werken von Fernando Pessoa (1888-1935)

 

Di 2. Juni, 20.00 Uhr, 2. Vorkonzert

Vokalensemble Zürich, Bettina Sutter, Klavier, Peter Siegwart, Leitung

Robert Schumann „Der Rose Pilgerfahrt“ und Lesungen aus Werken von Fernando Pessoa (1888-1935)

 

Di 9. Juni, 20.00 Uhr, 1. Abendmusik

Daniel Glaus (Berner Münster), Orgel

Werke von Bach und Schumann

 

Di 16. Juni, 19.30 Uhr, 2. Abendmusik

Vokalsolisten, Kinder- und Jugendchor, Berner und Zürcher Kantorei, Medizinerorchester Bern, Leitung Johannes Günther und Matthias Kuhn

Joseph Haydn „Die Schöpfung“

 

Di 23. Juni, 20.00 Uhr, 3. Abendmusik

Pascal Viglino, Perkussion und Antonio Garcia (Bern), Orgel

Werke von Sweelinck, Liszt, Ives, Hesse und Aubertin

 

Di 30. Juni, 20.00 Uhr, 4. Abendmusik

Winfried Bönig (Kölner Dom), Orgel

Werke von Bach und Vierne

 

Di 7. Juli, 20.00 Uhr, 5. Abendmusik

Basil Hubatka, Trompete und Merit Eichhorn (Zürich), Orgel

Werke von Buxtehude, Händel, Kagel und Robin

 

Di 14. Juli, 20.00 Uhr, 6. Abendmusik

Bernvocal, Philippe Despont (Fribourg), Orgel, Leitung Fritz Krämer

Werke von Charpentier, L. Couperin und Titelouze

 

Di 21. Juli, 20.00 Uhr, 7. Abendmusik

Simon Jäger, Tenor und Aurore Baal (Zug), Orgel

Werke von Pachelbel, Bach, Fauré, Grieg und Chausson

 

Di 28. Juli, 20.00 Uhr, 8. Abendmusik

Christoph Schoener (Hamburg), Orgel

Werke von Bach, Liszt und Brahms

 

Di 4. August, 20.00 Uhr, 9. Abendmusik

Giampaolo Di Rosa (Italien, Portugal), Orgel

Werke von A. Gabrieli, de Araujo, Bach, Di Rosa und Messiaen

 

Di 11. August, 20.00 Uhr, 10. Abendmusik

Kensuke Ohira (Japan), Orgel

Werke von Kerll, Muffat, Bach, Nishimura, Kakinuma und Mendelssohn

 

Di 18. August, 20.00 Uhr, 11. Abendmusik

Christina Daletska, Sopran und Daniel Glaus, Orgel

Werke von Dvorak

 

Di 25. August, 20.00 Uhr, 12. Abendmusik

Martin Ennis (Cambridge), Orgel

Werke von Bach, Alain, Watts, Vaughan Williams, Alain und Parry

 

Di 1. September, 20.00 Uhr, 13. Abendmusik

Berner Kammerchor, Daniel Glaus, Orgel, Leitung Jörg Ritter

Werke von Bach, Burkhard, Nystedt und Glaus (UA)

 

Eintrittspreise: Reine Orgelkonzerte Fr. 20.-/15.- / Duo-Konzerte Fr. 30.-/20.-

Chorkonzerte verschiedene Preiskategorien; Abendkasse ab 19 Uhr

Konzerteinführung durch die Interpreten jeweils um 19.15 auf der Orgelempore

 

Künstlerische Leitung: Prof. Daniel Glaus

Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

www.Abendmusik.ch


Blois (F) 9. Orgelakademie – Académie d´Orgue 6. - 10. Juli 2020 

Vom 6. bis 10. Juli 2020 lädt die Internationale Akademie von Blois Organisten zu einem Orgelkurs an den beiden wichtigsten Orgeln der Stadt: die Orgel der Kathedrale (Joseph Merklin, 1882, III/35, klassifiziertes historisches Denkmal) und die Orgel der St. Peter-Kirche (Manufacture Thomas, 1997, II/14).

Die Instrumente ermöglichen ein sehr umfangreiches Repertoire. Der Unterricht wird von Christophe Mantoux, Professor am Pariser Konservatorium, und Vincent Grappy angeboten

Sprachen: Französisch, Deutsch und Englisch

http://academieorgueblois.free.fr


Bremen (D) Arp-Schnitger-Festival 

vom 1. bis 6. September 2020 im Rahmen des 31. Musikfest Bremen 2020

 

Di 1. Sept, 20.00 Uhr, St. Matthäus Kirche, Rodenkirchen

The Gesualdo Six, Owain Park / Leitung

 

Mi 2. September, 17.00 Uhr, Der Aa-kerk, Groningen/NL

Leo van Doeselaar und Erwin Wiersinga / Orgel

 

Mi 2. September, 20.00 Uhr,  Martinikerk, Groningen/NL

Leo van Doeselaar und Erwin Wiersinga / Orgel

 

Do 3. September, 20.00 Uhr, Kirche St. Sixtus und Sinicius, Hohenkirchen

Léon Berben / Orgel

 

Fr  4. September, 20.00 Uhr, St. Pankratius Kirche, Hamburg-Neuenfelde

Gli Angeli Genève Vokal- und Instrumentalensemble

Miriam Feuersinger / Sopran

Robert Getchell, Thomas Hobbs, Andrew Tortise / Tenor

Stephan MacLeod / Bass und Leitung

 

Sa 5. September, 20.00 Uhr, Findorffkirche, Grasberg

Reinoud Van Mechelen / Tenor

A Nocte Temporis:

Anna Besson / Traversflöte, Ronan Kernoa / Violoncello, Maude Gratton / Orgel

 

So 6. September, 19.00 Uhr, St. Cyprian- und Corneliuskirche, Ganderkesee

Vox Luminis, Raphael Höhn / Tenor (Evangelist), Bart Jacobs / Orgel, Lionel Meunier / Leitung


Tickethotline: +49 (0) 421.33 66 99

www.musikfest-bremen.de


Bremen (D) Konzerte im Dom St. Petri    

Große Konzertreihe das ganze Jahr über.
Im Zentrum steht der Orgelsommer vom 9. Juli bis 27. August und der Orgelherbst vom 15. - 29. Oktober

 

Do 5. März, 19.00 Uhr: Gesprächsmotette „Norddeutsche Choralfantasien“ I

Heinrich Scheidemann, Allein zu Dir, Herr Jesu Christ; Stephan Leuthold, Bach-Orgel

 

Do 12. März, 19.00 Uhr: Zum 46. Psalm  „Der den Kriegen steuert in aller Welt „

Orgelwerke von J. S. Bach und M. Reger

Ingrid Witte, Lesung, Tobias Gravenhorst, Sauer-Orgel

 

So 22. März, 19.00 Uhr: Konzert zu Bachs Geburtstag

Johann Sebastian Bach: Konzerte für drei Cembali und Streicher

Julika Lorenz: Uraufführung

Stephan Leuthold, Klaus Westermann & Carsten Lorenz, Cembalo
Ensemble baroque

 

Do 26. März, 19.00 Uhr: Preisträgerkonzert des Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Orgelwettbewerbs

Johannes Lamprecht, Orgel

 

Sa 11. April, 12.00 Uhr:  Musikalisch-romantisches Mittagsgebet zum Karsamstag

Richard Wagner: Karfreitagszauber aus dem Parsifal

Benjamin Kirchner, Tenor, Christoph Biermann, Bass, Stephan Leuthold, Orgel

 

Mi 29. April, 19.00 Uhr: Was ist hinter dem Prospekt?

Orgelführung zur Silbermann- und Sauer-Orgel

Stephan Leuthold, Orgel

 

samstags 2.Mai – 26.September: Mittagskonzerte 13.30 -13.45 Uhr

15 Minuten Orgelmusik am Samstagmittag

an den Domorgeln: Stephan Leuthold & Tobias Gravenhorst

Jeden Samstag von Mai bis September erklingt im Dom eine Viertelstunde Orgelmusik. Diese neue Reihe lässt die großartige Vielfalt der Domorgeln für Kurzentschlossene erahnen. Eingeladen sind Markt- und Bremenbesucher zu einer kleinen Pause vom Trubel und zu einem musikalischen Klangeindruck innerhalb des altehrwürdigen Gebäudes. Domorganist Stephan Leuthold, Domkantor Tobias Gravenhorst und Gäste halten abwechslungsreiche Programme für Sie bereit.

 

Sa 13. Juni19.00 , 20.00 & 21.00 Uhr: Eine große Psalmennacht

Der Herr ist mein Hirte

19.00 Uhr: Werke von J.S.Bach, M.Beckschäfer und J.A.Reincken

20.00 Uhr: Werke von A.Dvorák, F.Schubert und J.Reubke
21.00 Uhr: Leonard Bernstein: Chichester Psalms und Werke von A. Copland und M. Ravel

Carol Chapmen & Carly Wingfield, Sopran
Louise ̨Sen, Harfe, Olaf Tzschoppe, Schlagzeug
Stephan Leuthold, Sauer-Orgel

Ensemble aus dem Domchor, Leitung: Tobias Gravenhorst

 

Orgelsommer 2020

»Variationen«

Das Variieren eines Themas oder einer Liedmelodie gehört zu den ältesten Formen instrumentalen Musizierens überhaupt. Ein besonderer Reiz liegt dabei in dem menschlichen Urbedürfnis nach Veränderung durch Ab-, Um- oder Verwandlung.

In der Kunst der Improvisation gehört das Variieren zu den grundlegenden Fertigkeiten. Zu allen Zeiten und in ganz unterschiedlicher Weise haben sich jedoch auch Komponisten der Variation als Form genähert. Der Orgelsommer 2020 bringt verschiedenste Facetten davon zum Klingen.

 

Do 9. Juli, 19.00 Uhr : Heil dir im Siegerkranz

Werke von J. Ch. H. Rinck, J. Schneider u. a.

Tobias Gravenhorst, Bach- & Sauer-Orgel

 

Do 16. Juli, 19.00 Uhr: Ave Verum – Orgelmusik zwischen Aufklärung und Sturm und Drang

Werke von W. A. Mozart, J. Haydn, G. B. Platti, J. L. Krebs u. a.

Edoardo Belotti, Silbermann- & Bach-Orgel

 

Do 23. Juli, 19.00 Uhr: Mächtige Fundamente

Werke von J. S. Bach (Passacaglia c-Moll) und
M. Reger (Introduktion, Variationen und Fuge e-Moll op. 127)

Bernhard Haas, Bach- & Sauer-Orgel

 

Do 30. Juli, 19.00 Uhr: Straf mich nicht in deinem Zorn

Werke von J. S. Bach, D. Buxtehude und M. Reger

Sebastian Küchler-Blessing, Sauer-Orgel

 

Do 6. August, 19.00 Uhr: Klangwelten – Gefühlswelten

Werke von J. S. Bach (Partita über »Sei gegrüßet, Jesu gütig«) und M. Reger (Variationen und Fuge fis-Moll op. 73)

Stephan Leuthold, Bach- & Sauer-Orgel

 

Do 13. August, 19.00 Uhr: Aus der Nähe – Aus der Ferne

Werke von H. Scheidemann, J. Pachelbel,
J. S. Bach (Ricercar aus dem »Musikalischen Opfer«), G. Bunk, G. C. Baker (»Evocations«) u. a.

Martin Welzel, Silbermann, Bach- & Sauer-Orgel

 

Do 20. August, 19.00 Uhr:  Vom Dunkel zum Licht

Werke von F. Liszt (»Weinen, Klagen«), J. S. Bach, M. Dupré (»Variations sur un Noël«) und
Ch. M. Widor (aus der 5. Symphonie)

Daniel Beckmann, Sauer-Orgel

 

Do 27. August, 19.00 Uhr: Variatio delectat

Werke von J. P. Sweelinck, R. Schumann,
J. S. Bach (Chaconne aus der Violinpartita) und
S. Karg-Elert (Passacaglia und Fuge über BACH op. 150)

Erwin Wiersinga, Bach- & Sauer-Orgel

 

Do 24. September, 19.00 Uhr:  Gesprächsmotette „Norddeutsche Choralfantasien“ II

Norddeutsche Choralfantasien

1. Buxtehude: Nun freut euch, lieben Christen g’mein

Stephan Leuthold, Bach-Orgel

 

Do 1. Oktober, 19.00 Uhr:  Liederabend an der Orgel zum Beethovenjahr

Glaube, Hoffnung, Liebe

Geistliche Lieder und Parodien von W. A. Mozart, J. Haydn und L. van Beethoven

Raimonds Spogis, Bass, Tobias Gravenhorst, Sauer-Orgel

 

Herbstliche Orgelkonzerte 

»Erkundungen«

Die Sauerorgel ist mit ihrem schier unendlichen Farbreichtum nicht nur eine hervorragende Solistin, sondern auch eine sensible Begleiterin. Im Eröffnungskonzert darf sie Horn und Alphorn zur Seite stehen – das Alpeninstrument ist bereits zum zweiten Mal im Bremer Dom zu erleben und entfaltet ein ganz besondere Aura. Das Konzert mit Violine und Orgel begibt sich auf Entdeckungsreise nach Nordeuropa. Roman Hauser stellt in seinem Konzert bekannten Stücken des norddeutschen Barocks reizvolle romantische Werke aus England und Österreich gegenüber.

 

Do 15. Oktober, 19.00 Uhr:  Der Ruf der Berge

Werke von L. Mozart, J. Koetsier, S. A. Körling, J. S. Bach u. a.

Thomas Crome, Alphorn & Horn, Stephan Leuthold, Orgel

 

Do 22. Oktober, 19.00 Uhr: Europäische Vielfalt

Werke von J. S.Bach, N. Bruhns, P. Whitlock und F. Schmidt (Chaconne cis-Moll)

Roman Hauser (Wien), Bach- & Sauer-Orgel

 

Do 29. Oktober, 19.00 Uhr: Wunderbares Skandinavien

Musik für Violine und Orgel von J. Sibelius, N. W. Gade und O. Lindberg (Orgelsonate g-Moll op. 23)

Beate Weis (Bremen), Violine, Juhee Lee (Seoul), Orgel

 

Do 12. November, 19.00 Uhr:  Gesprächsmotette „Norddeutsche Choralfantasien“ III

Norddeutsche Choralfantasien

Johann Sebastian Bach: Wo Gott der Herr nicht bei uns hält

Stephan Leuthold, Bach-Orgel

Sa 21. November, 18.00 Uhr:

In Zusammenarbeit mit der „projektgruppe neue musik bremen“

Don't worry - it’s a bit like juggling

Biennale Aktueller Musik 2020

Dominik Susteck, Stephan Leuthold & Tobias Gravenhorst, Orgel

 

Information und Kontakt:

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
www.stpetridom.de


Bruchsal (D) Konzerte an der Stadt- und Hofkirche

So 10. Mai, 18.00 Uhr, Kath. Kirche St. Peter Bruchsal: Konzert Violine & Orgel

Yasushi Ideue, Violine und Dominik Axtmann, Orgel

 

So 27. September, 18.00 Uhr, Hofkirche Bruchsal: Konzert Saxophon & Orgel

Classic meets Jazz

Peter Lehel, Saxophon und Dominik Axtmann, Orgel

 

So 6. Dezember 2020, 18.00 Uhr, Hofkirche Bruchsal:

Adventskonzert mit Musik für 2 Trompeten & Orgel

Max Reger: Phantasie über "Wie schön leucht't uns der Morgenstern"

Markus Privat & Franz Tröster (Trompeten) und Dominik Axtmann (Orgel)

 

Do 31. Dezember, 21.00 Uhr, Kath. Stadtkirche Bruchsal: Silvesterkonzert

Dominik Axtmann, Orgel

 

Künstlerische Leitung: Dominik Axtmann

www.bezirkskantorat-bruchsal.de


Brugge (B) KATHEDRAALFESTIVAL 2020 - Edition 67   

Concerts in the Cathedral - Concerts à la Cathédrale - Konzerte in der Kathedrale - Start: 20.30 h

JUNE

Saturday 20 June: Midsummer concert – organ pieces for four hands and four feets

Joachim Assmann (DE) & Ignace Michiels, orgel (BE)           

Saturday 27 June: Trio recital                                                                                                                                     

with Mathilde Wauters, harp & Irene Carpentier , soprano & Ignace Michiels, organ (BE)                                         

 

JULY

Friday 10 July: Lincoln Cathedral Choir

Aric Prentice, conductor & Jeffrey Makinson, organ  (GB)                       

Tuesday 14 July: Organ recital Axel Flierl (DE)

Friday 17 July: Duo recital Eva Diederix, soprano & Hans Leenders, organ  (NL)

Tuesday 21 July: Duo recital Koenraad Verstichel, piano & Ignace Michiels, organ (BE)              

Friday 24 July: Organ recital Tom Hoornaert (BE)

 

AUGUST

Tuesday 11 August: Organ recital Pablo Marquez Caraballo (ES)

Friday 14 August: Duo recital Matthias Schlubeck, panflute (DE) & Ignace Michiels, organ  (BE)                               

 

SEPTEMBER

Saturday 5 September: Vocal ensemble ‘Graces & Voices’ (AT)  & Ignace Michiels, organ (BE)

 

Saturday 12 September: Organ recital Eugeniusz Wawrzyniak (PL)

 

Saturday 19 September: ‘Crossbones Trombone Collective’ & Ignace Michiels, organ (BE)

 

Artistiek leider/Directeur Artistique/Künstlerischer Leiter/Artistic Director:

Ignace Michiels

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

www.ignacemichiels.com

 

Information: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Tel. +32476 75 63 85

www.kathedraalconcerten.be

 

Tickets € 9, € 10, € 12, € 15:

Parallax – herenkleding
Zuidzandstraat 17  B - 8200 Brugge
Tel. +32 50 33 23 02


Calw-Hirsau (D) Stunden der Orgelmusik in der Aureliuskirche 

Fr 21. Februar, 20.00 Uhr: Bach und Mendelssohn
Zwei musikalische Familien im Orgeldialog
Lucia Carstens, Calw

 

Do 21. Mai, 20.00 Uhr: Frühlingslied
Werke von Bach, Scheidemann, Mozart und Mendelssohn
Christian-Markus Raiser, Karlsruhe

 

So 28. Juni, 19.00 Uhr: Von Bach durch die Klassik zu Mendelssohn
Ludger Lohmann, Stuttgart

 

Fr 14. August, 20.00 Uhr: Die Orgel und ihre japanische Verwandtschaft
Werke von Frescobaldi, Bach, Boëllmann, Mendelssohn und jap. Komponisten
Yukiko Hayakawa, Tokio (Orgel und Mundorgel "Schō")

 

So 20. September, 19.00 Uhr: Singende Orgel - tanzende Orgel
Werke von Bach, Mendelssohn, Jehan Alain und Morten Gaathaug
Erwin Messmer, Bern

 

Künstlerische Leitung: Samuel Schick

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Canadian International Organ Competition 2020 CIOC

6 – 18 October 2020

Information see below under Organ Competitions


Coburg (D) Meisterkurs für Orgel  

Montag 21. September – Freitag 25. September 2020

an der Schuke-Orgel (1989/2020 III/P 56) in St. Moriz mit Exkursionen nach Bamberg (St. Otto)

und Bayreuth (Stadtkirche „Heilig Dreifaltigkeit“)

Leitung: Prof. Edgar Krapp

Der Kurs richtet sich vor allem an Orgel- und Kirchenmusikstudenten sowie an bereits ausgebildete Organisten, die ihr Repertoire auffrischen und erweitern möchten.

Freie Programmwahl

Höchstzahl der aktiven Teilnehmer: 10

Täglich 6 Stunden Unterricht

Exkursionen zur Orgel in Bamberg St. Otto (Steinmeyer 1927 II/P 40), Orgel in der Stadtkirche „Heilig Dreifaltigkeit“ (Steinmeyer/Vleugels 1961/2015 IV/P 70) Kursgebühr: 220 EUR (passiv 100 EUR)

Abschlusskonzert am 25. September 2020 um 18 Uhr in St. Moriz

Wegen der begrenzten Plätze für eine aktive Teilnahme wird eine frühzeitige Anmeldung empfohlen unter: www.haus-marteau.de


Dresden (D) Dresdner Orgelzyklus 2020

Internationale Dresdner Orgelwochen
Frauenkirche | Kathedrale | Kreuzkirche | Kulturpalast

Die gemeinsame Orgelkonzertreihe in der Dresdner Innenstadt mittwochs um 20.00 Uhr abwechselnd in Kreuzkirche, Frauenkirche, Kathedrale, Kulturpalast

 

Mi 18. März, 20.00 Uhr: Frauenkirche - Monumentales und Erhabenes
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Frauenkirchenorganist Samuel Kummer (Dresden)
spielt Werke von Johann Sebastian Bach, César Franck, Gerard Bunk, Louis Vierne
(2. Symphonie op. 20: I. Allegro risoluto, II. Choral) sowie Improvisationen

 

Mi 25. März, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - Von den Grachten an die Elbe
Matthias Havinga (Amsterdam/Niederlande)
spielt Werke von Jan Pieterszon Sweelinck, Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Maurice Duruflé und Olivier Messiaen

 

Mi 1. April, 20.00 Uhr: Frauenkirche - Der Rhein – Quell der Inspiration
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Domorganist Johannes Trümpler (Dresden)
spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Maurice Duruflé, Olivier Messiaen, Louis Vierne (aus der 2. und 3. Suite der 24 Pièces de Fantaisie: Toccata, Dédicace, Ètoile du Soir, Sur le Rhin) sowie Improvisationen

 

Mi 8. April, 20.00 Uhr: Kulturpalast - Französische Orgelmusik
Olivier Latry (Paris/Frankreich)
spielt Werke von Louis Vierne, Gaston Litaize, Jehan Alain und Jean-Louis Florentz

 

Mi 22. April, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - Gruß vom Domberg
Domorganist Silvius von Kessel (Erfurt)
spielt Werke von Bernardo Pasquini, Charles Tournemire, Maurice Duruflé, Olivier Messiaen sowie Improvisationen

 

Mi 29. April, 20.00 Uhr: Frauenkirche - Transkriptionen für vier Hände und Füße
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Orgelduo Esprit – Maria Mokhova und Rudolf Müller (Würzburg) spielen Werke von Johann Sebastian Bach, Zsolt Gárdoni, Denis Bédard, Maurice Duruflé und Louis Vierne
(Symphonie pour Orchestre op. 24: III. Scherzo)

 

Mi 13. Mai, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - Frühlingsfantasien
Kreuzorganist Holger Gehring (Dresden)
spielt Werke von Adolph Friedrich Hesse, Gustav Flügel, Joseph Rheinberger und
Charles-Marie Widor

 

Mi 20. Mai, 20.00 Uhr: Frauenkirche - Orgelexpressionismus, französisch und deutsch!
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Johannes Michel (Mannheim) spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Sigfrid Karg-Elert, Johannes Michel und Louis Vierne (aus der 2. und 4. Suite der 24 Pièces de Fantaisie: Feux Follets, Naïades)

 

Mi 3. Juni, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - Veni creator spiritus – Komm, Heiliger Geist
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Domorganist Johannes Trümpler (Dresden)
spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Maurice Duruflé und Louis Vierne (Pièces de Fantaisie)

 

Mi 17. Juni, 20.00 Uhr: Frauenkirche - Die Emotionale
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Christophe Mantoux (Paris/Frankreich)
spielt Werke von César Franck und Louis Vierne (2. Symphonie op. 20)

 

Mi 24. Juni, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - Paris, mon amour
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Daniel Roth (Paris/Frankreich)
spielt Werke von César Franck, Daniel Roth und Louis Vierne (3. Symphonie op. 28)

 

Internationale Dresdner Orgelwochen

Mi 8. Juli, 20.00 Uhr: Frauenkirche - Lehrer und Schüler in großer Tradition
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Virginijus Barkauskas (New York/USA)
spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Charles-Marie Widor und Louis Vierne (aus der 2. und 3. Suite der 24 Pièces de Fantaisie: Impromptu, Clair de Lune, Carillon de Westminster)

 

Mi 15. Juli, 20.00 Uhr Kreuzkirche: Originales und Originelles
Wolfgang Capek (Wien/Österreich)
spielt Werke Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Pjotr Iljitsch Tschaikowski und Marcel Dupré

 

Mi 29. Juli, 20.00 Uhr: Frauenkirche - Genial-Skurriles im Großformat
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Isabelle Demers (Baylor/USA)
spielt Werke von Johann Sebastian Bach und Louis Vierne (6. Symphonie op. 59)

 

Mi 5. August, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - American Way of Music
Stephen Hamilton (New York/USA)
spielt Werke von Sir Henry Walford Davies, César Franck, Marcel Dupré, Jehan Alain, Alberto Ginastera und Kenton Coe

 

Mi 19. August, 20.00 Uhr: Frauenkirche - Himmelhoch jauchzend, zu Tode betrübt!
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Ben van Oosten (Den Haag/Niederlande)
spielt Werke von César Franck und Louis Vierne

Ende Internationale Dresdner Orgelwochen
 

Mi 26. August, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - British noblesse
Andrew Lucas (St. Albans Cathedral/England)
spielt Werke von Henry Purcell, Samuel Sebastian Wesley, Edward Elgar, Herbert Howells, Peter Hurford und Kenneth Leighton
 

Mi 9. September, 20.00 Uhr - Frauenkirche
Erlesenes im Kleinformat
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Frauenkirchenorganist Samuel Kummer (Dresden)
spielt Werke von César Franck, Camille Saint-Saëns und Louis Vierne (aus den 24 Pièces en style libre op. 31: Scherzetto, Arabesque, Lied, Épithalame)

Mi 16. September, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - Vom Dunkel zum Licht
Christian Schmitt (Stuttgart)
spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Franz Liszt, César Franck, Max Reger und Pēteris Vasks

 

Mi 23. September, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - Lumière et couleur –Licht und Farbe
Jörg Endebrock (St. Michaelis Hamburg)
spielt Johann Sebastian Bach, Joseph-Ermend Bonnal, Louis Vierne, Eugène Reuchsel und Olivier Messiaen

 

Mi 7. Oktober, 20.00 Uhr: Frauenkirche - Mit Poesie und Fantasie
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Jens Korndörfer (Atlanta/USA)
spielt Werke von Richard Wagner und Louis Vierne (2. Suite aus den 24 Pièces de Fantaisie sowie 3. Symphonie op. 28: IV. Adagio, V. Final)

 

Mi 14. Oktober, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - Zwei Giganten
Matthias Neumann (Hamburg)
spielt Werke von Johann Sebastian Bach und Max Reger

Mi 28. Oktober, 20.00 Uhr: Kulturpalast - Englische und französische Orgelmusik
Johannes Trümpler (Dresden)
spielt Werke von Samuel Sebastian Wesley, Henry Smart, Charles Villiers Stanford, Richard Wagner/arr. Edwin H. Lemare, Louis Vierne und Olivier Messiaen

Mi 4. November, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - ABC aus DD
Ulfert Smidt (Hannover)
spielt Werke von Christoph Albrecht, Johann Sebastian Bach und Herbert Collum

 

Mi 11. November, 20.00 Uhr: Frauenkirche - Kathedralklänge
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Marienorganist Johannes Unger (Lübeck)
spielt Werke von César Franck und Louis Vierne (aus der 1., 3. und 4. Suite der 24 Pièces de Fantaisie: Prélude, Andantino, Fantômes, Cathédrales, Les cloches de Hinkley)

 

Mi 25. November, 20.00 Uhr: Frauenkirche - Die Schicksalhafte
Louis Vierne zum 150. Geburtstag
Frauenkirchenorganist Samuel Kummer (Dresden)
spielt Werke von César Franck, Louis Vierne (4. Symphonie op. 32) sowie Improvisationen

 

Mi 2. Dezember, 20.00 Uhr: Kreuzkirche - Weihnachtliches Orgelkonzert
Weihnachten anno 1770 in Prag, Wien und Salzburg
Barockorchester der Kreuzkirche Dresden auf historischen Instrumenten und
Kreuzorganist Holger Gehring (Dresden), Leitung und Orgel spielen Werke für Orgel und Orchester von Franz Xaver Brixi, Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart

 

Der Orgelsommer in der Kreuzkirche:
sonnabends um 15.00 Uhr
in den sächsischen Sommerferien
Dauer 45 Minuten
18. Juli bis 29. August 2020

Orgel Punkt Drei
15 Minuten Orgelmusik um 15.00 Uhr
dienstags und donnerstags
von Ostern bis zum 1. Advent
14. April bis 26. November 2020

Orgelkonzerte zum Advent
1. und 2. Adventssonntag um 17.00 Uhr
Dauer 60 Minuten
29. November und 6. Dezember 2020

Silvester-Orgelkonzert
Donnerstag (Silvester), 31. Dezember 2020 um 21.00 Uhr Dauer 60 Minuten

 

Weitere Orgelkonzertreihen in der Frauenkirche Dresden

So 12. April, 21.00 Uhr

JOHANN SEBASTIAN BACH - Christ ist erstanden!

An der Orgel: Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

 

Sa 9. Mai, 20.00 Uhr

Italien und seine Bedeutung für JOHANN SEBASTIAN BACH

An der Orgel: Irena Renata Budryte-Kummer

 

Sa 27. Juni, 20.00 Uhr

JOHANN SEBASTIAN BACH – Eine deutsch-französische Renaissance

An der Orgel: Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

 

Fr 2. Oktober, 20.00 Uhr

JOHANN SEBASTIAN BACH im Spiegel seiner Zeit

An der Orgel: Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

Historische Hörner: Stephan Katte

 

Mi 25. Dezember, 21.00 Uhr

JOHANN SEBASTIAN BACH – Vom Himmel hoch, da komm ich her

An der Orgel: Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

 

Orgelnachtmusik bei Kerzenschein im Advent

an allen vier Adventssonntagen jeweils 21 Uhr

 

Literarische Orgelnacht in Zusammenarbeit mit dem Staatsschauspiel Dresden

jeweils 21:30 Uhr

Texte und Orgelimprovisationen im Dialog

Fr 12. Juni Orgel: Frauenkirchenorganist Samuel Kummer

Fr 19. Juni Querflöte: Johannes Hustedt/ Orgel: Jurate Landsbergyte

Fr 3. Juli Orgel: Domorganist Franz Josef Stoiber (Regensburg)

 

Kirchenführung und Orgelklang jeweils Freitags 20 Uhr

15.5., 24.7., 7.8., 21.8., 18.9., 16.10.

 

www.kreuzkirche-dresden.de
www.frauenkirche-dresden.de
www.bistum-dresden-meissen.de
www.kulturpalast-dresden.de


Dudelange (L) Festival international d’orgue 2020    

Fr 6. März, 20.15 Uhr: Zeltik Prelude für Bagpipes und Orgel

Red Hot Chili Pipers, bagpipes - Laurent Felten, orgue

 

So 29. März, 17.00 Uhr: Concert pour orgue et orchestre d’harmonie      !!Konzert wird verlegt!!

Harmonie municipale de la Ville de Dudelange

Orgel: Laurent Felten & Gilles Leyers - Leitung: Sascha Leufgen

 

Fr 19. Juni, 20.00 Uhr

Orgelklassen von Alain Wirth (Conservatoire de Luxembourg) und Alessandro Urbano (Conservatoire à rayonnement communal de Sarreguemines & Musikschule Differdange)

Im Anschluss: Orgelführung

 

Di 22. September, 20.15 Uhr: Preisträger-Konzert Anastasia Kovbyk

1. Preis beim 7. Concours international d’orgue de Dudelange 2019

Werke von J.S. Bach, Louis Vierne und Charles Tournemire

 

Di 6. Oktober, 20.15 Uhr: Konzert für Orgel und Trompete

mit Jean-Baptiste Robin und David Guerrier

Werke u.a. von Lully, Liszt, Tomasi, Escaich und Robin

 

Di 20. Oktober, 20.15 Uhr: Orgelkonzert Maurice Clement

Werke u.a. von César Franck, Charles Tournemire, Dom Paul Benoît und Improvisation

 

Do 29. Oktober, 20.15 Uhr: Orgelkonzert Olivier Latry

150. Geburtsjahr von Louis Vierne

Werke von Charles-Marie Widor, Augustin Barié, Louis Vierne (1. Symphonie) und Improvisation

www.orgue-dudelange.lu  / This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


ENJOTT SCHNEIDER - 2020 - SÄMTLICHE ORGELSINFONIEN

Nr.1 PATERNOSTER: Jörg Ulrich Busch – 01. Juli - Zürich, Fraumünster

Nr.2 MARIANISCHE: Marius Herb - Termin und Ort noch offen

Nr.3 TOTENTANZ: Marianne Lösch – 26. Juni - Nürnberg, St.Sebald (ION-Orgelnacht)

Nr. 4 COLONIENSIS: Winfried Bönig – 24. Juni - Regensburg, Dom

Nr. 5 ANGELUS: Christoph Schönfelder - Termin und Ort noch offen

Nr. 6 TE DEUM: Jürgen Geiger – 19. September - Augsburg, St. Ulrich & Afra

Nr. 7 VON EWIGKEIT ZU EWIGKEIT: Markus Rupprecht – 24.Mai - Waldsassen, Basilika

Nr. 8 BRUCKNER: Jürgen Geiger – 19. September - Augsburg, St. Ulrich & Afra

Nr. 9 PATHETIQUE: Johannes Skudlik – 14. Mai – Tokio, Suntory Hall

Nr. 10 BACH: Hansjörg Albrecht – 15. August - Leipzig, Thomaskirche

Nr. 11 ADVENT: Jürgen Geiger - Dezember - Weilheim, Mariä Himmelfahrt

Nr. 12 VENI CREATOR: Franz-Josef Stoiber – 04. August - Köln, Dom

Nr.13. LUNA: Stefan Baier – 05. Juni - Regensburg, Neupfarrkirche

Nr. 14 ROMANISCHE: Markus Eichenlaub - Termin und Ort noch offen

Nr. 15 REGER: Bernhard Buttmann – 30. August - Cuxhaven, St. Petri

Nr. 16 LUTHER: Johannes Quack – 05. September - Landsberg/a.L.


Erfurt (D) 26. INTERNATIONALE  ORGELKONZERTE  DOM  ZU ERFURT

Sa 16. Mai, 19.30 Uhr, Dom St. Marien: Martin Sturm (Weimar)

Sa 13. Juni, 19.30 Uhr, Dom St. Marien: Silvius von Kessel (Erfurt)

Sa 27. Juni, 19.30 Uhr, Dom St. Marien: Jeremy Joseph (Wien, Österreich)

Sa 4. Juli, 19.30 Uhr | Dom St. Marien: Olivier Vernet (Kathedrale Monaco, Monaco)

Sa 11. Juli, 19.30 Uhr, Cruciskirche: Emanuele Cardi (Battipaglia, Italien)

Sa 18. Juli, 19.30 Uhr, Cruciskirche: Stephan Rommelspacher (Leipzig)

Sa 8. August, 19.30 Uhr, Dom St. Marien: Timothy Noon (Exeter, England)

Sa 15. August, 19.30 Uhr, Dom St. Marien: Gerhard Löffler (Hamburg)

Sa 22. August, 19.30 Uhr, Dom St. Marien: Hans Leitner (München)

 

SONDERKONZERTE

Mi 24. Juni, 19.30 Uhr, Cruciskirche: Diplom-Orgelkonzert Johanna Bergmann - Teil 1 (Alte Musik)

(Klasse Prof. Bernhard Klapprott / Hochschule für Musik FRANZ LISZT Weimar – im Rahmen des A-Examens [Diplom] Kirchenmusik)

Do 9. Juli, 19.30 Uhr, Dom St. Marien: Diplom-Orgelkonzert Julia Raasch - Teil 2 (19. und 20. Jh.)

Hinweis: 1. Teil (Alte Musik) am 1.7.2020 in Naumburg

Klasse Prof. Silvius von Kessel und Prof. Martin Sturm / Hochschule für Musik FRANZ LISZT Weimar

im Rahmen des A-Examens [Diplom] Kirchenmusik)

Fr 11. September, 19.30 Uhr, Dom St. Marien: Diplom-Orgelkonzert Johanna Bergmann

Teil 2 (19. und 20. Jh.) 

Klasse Prof. Silvius von Kessel / Hochschule für Musik FRANZ LISZT Weimar

im Rahmen des A-Examens Diplom Kirchenmusik

 

Studenten-Orgelkonzerte im Oktober

Sa 10. Oktober, 19.30 Uhr, Dom St. Marien: Studierende der HfM „Franz Liszt“ Weimar

Sa 17. Oktober, 19.30 Uhr, Dom St. Marien: Studierende der HfM „Franz Liszt“ Weimar

 

Adventliche Orgelmusiken an den Vorabenden des 2. und 3. Advent

Sa 5. Dezember, 17.00 - 17.30 Uhr, Dom St. Marien: Silvius von Kessel

Sa 12. Dezember, 17.00 - 17.30 Uhr, Dom St. Marien: Silvius von Kessel

 

Künstlerische Leitung:

Domorganist KMD Prof. Silvius von Kessel, Domstr. 9, D-99084 Erfurt

Tel/Fax: 0361/561.75.63
Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Epernay (F) Stage d´ Improvisation – Orgue en Champagne 

20 – 24 july 2020 with Baptiste-Florian Marle-Ouvrard

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

https://orgue-en-champagne51.wixsite.com/stage-improvisation


Esslingen (D) ESSLINGER ORGELSOMER                           

Evangelische Stadtkirche St. Dionys

Sa 11. Juli, 19.00 Uhr:   Orgelkonzert Margareta Hürholz (Köln)

Werke von Johann Sebastian Bach, César Franck und Jean-Louis Florentz

 

Franziskanerkirche

Sa 18. Juli 19.00 Uhr: Orgelkonzert Wonjin Min (Esslingen)

Werke von Johann Sebastian Bach, August Gottfried Ritter,

César Franck, Johannes Brahms, Paul Hindemith

 

Frauenkirche               

Sa 25. Juli, 19.00 Uhr:  Orgelkonzert Christoph Bossert (Würzburg)

Werke von Johann Ulrich Steigleder, Johann Sebastian Bach, Franz Schubert

                       

Evangelische Stadtkirche St. Dionys

Sa 1. August, 19.00 Uhr: Orgelkonzert Matthias Ank (Nürnberg)

Werke von Johann Sebastian Bach, Louis Nicolas Clérambault, André Jolivet

 

Künstlerische Leitung:  KMD Uwe Schüssler

www.stadtkirchengemeinde-esslingen.de


2020 Komponisten- und Musikerjubiläen
Composer and musicians anniversaries
Anniversaires des musiciens célèbres
www.ORGANpromotion.org


Frankfurt (D) Domkonzerte

Fr 25. September, 20.00 Uhr : Orgelkonzert - Toccata, Toccata 2.0!

Werke von Bach, Vierne, Reger, Dubois u.a.

Andreas Boltz (Orgel)

 

Fr 30. Oktober, 20.00 Uhr: Orgelkonzert
Werke von Vierne, Dupré, Balbastre und Improvisationen
Vincent Dubois (Orgel), Titularorganist der Kathedrale Notre-Dame de Paris

 

Fr 11. Dezember, 20.00 Uhr: Orgelkonzert zur Advents- und Weihnachtszeit
O. Messiaen: "La Nativité du Seigneur" & J. S. Bach:

Kanonische Veränderungen über "Vom Himmel hoch"

Andreas Boltz (Orgel)

 

Künstlerische Leitung: Andreas Boltz

www.domkonzerte.de


Frankfurt a.M.-Bergen-Enkheim (D) Kirche St. Nikolaus – Orgelkonzerte 2020
große Konzertreihe über das ganze Jahr hinweg
Orgel von Förster & Nicolaus, Lich von 1984

 

So 22. März, 16.00 Uhr, 120. Konzert: Günther Kaunzinger, Würzburg

So 28. Juni, 19.30 Uhr, 121. Konzert: Hilger Kespohl, Bremen

So 16. August, 19.30 Uhr, 122. Konzert: Wolfgang Rübsam, Chicago, USA

So 22. November, 17.00 Uhr, 123. Konzert: Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin, Paris

So 3. Januar 2021, 17.00 Uhr, 124. Konzert. mit Pauken und Trompeten

Daniel Beckmann, Mainz, Orgel und die Mainzer Dombläser

 

Förderkreis Orgel und Orgelmusik an St. Nikolaus

Geschäftsstelle

Nordring 71-73

60388 Frankfurt am Main

Tel: 0 61 09 / 2 36 40

E-Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

www.orgelkonzerte-st-nikolaus.de


Freiberg /Sachsen (D) Silbermann Haus    

Silberklang & Handwerkskunst

Ausstellung zur Orgelwelt Gottfried Silbermanns

Dienst bis Sonntag 11 – 17 Uhr

www.silbermann.org


Genf (CH) Cathedrale - Festival Louis Vierne  4 – 11 octobre

Dimanche 4 octobre à 20h: Yves Castagnet, Paris
Mardi 6 octobre à 20h: Jonathan Scott
Jeudi 8 octobre à 20h: Ben van Oosten
Samedi 10 octobre à 17h: Elisabeth Gilming, soprano; Vincent Thévenaz, orgue
Dimanche 11 octobre à 17h11 octobre : Le chant des étoiles, ensemble vocal dirigé par Julien Laloux, Ensemble de cuivres de la HEM, direction Edouard Chappot, Humberto Salvagnin & Vincent Thévenaz, orgue. Au programme: Marche triomphale pour le centenaire de Napoléon Ier, Messe solennelle en ut dièse mineur pour Chœur à quatre voix mixtes et deux orgues, op. 16

Directeur artistique: Vincent Thévenaz

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Information: https://concerts-cathedrale.ch/?p=3953


Gütersloh (D) Musik an der St. Pankratius-Kirche  

Gütersloher Orgelfrühling

Sa 14. März, 19.30 Uhr: 1. Konzert

Kreuzwegmeditationen mit den Texten von Paul Claudel und Orgelimprovisationen

Rezitation: Brigitte Büscher, Gütersloh; Orgel: Dr. Martin Gregorius, Gütersloh

 

Sa 21. März, 19.30 Uhr: 2. Konzert

Amerikanische Orgelmusik - Orgel: Dr. Gail Archer, New York

 

Sa 18. April, 19.30 Uhr: 3. Konzert - Orgel plus Alphorn

Orgel: Johannes Skudlik, Landsberg; Alphorn: Thomas Crome, Karlsruhe


So 26. April, 17.00 Uhr: 4. Konzert  - Französische Orgelmusik

Orgel: François Espinasse, Paris

 

So 10. Mai 2020, 17.00 Uhr: 5. Konzert  - Orgel plus Violine

Orgel: Domorganist Roman Perucki, Danzig; Violine: Maria Perucka, Danzig

 

So 7. Juni 2020, 17.00 Uhr: 6. Konzert - „Komm, Heiliger Geist“

Orgel: Domorganist Barry Jordan, Magdeburg

 

So 5. Juli. 17.00 Uhr: Examenskonzert

Orgel: Mechthild Scholz, Warendorf

Orgelklasse von Christoph Grohmann

(Hochschule für Kirchenmusik Herford)

 

So 16. August, 17.00 Uhr: Jubiläumskonzert 5 Jahre Rieger-Orgel

Orgel: Dr. Martin Gregorius, Gütersloh

 

So 20. September, 17.00 Uhr: Konzert an der Rieger-Orgel

Orgel: Domkantor Claus-Erhard Heinrich, Halberstadt

 

So 4. Oktober, 17.00 Uhr: Tromba e voce - Festliches Kammermusikkonzert

zum Tag der Deutschen Einheit

Sopran: Carine Tinney, Gütersloh; Trompete: Marc Zwingelberg, Flensburg

Cello: Lucia Kiss, Detmold; Cembalo: Dr. Martin Gregorius, Gütersloh

 

Künstlerische Leitung: Dr. Martin Gregorius

www.musik-an-st-pankratius.de  


Guildford (GB) Cathedral Summer Organ Festival 

This year’s series is celebrating the 150th anniversary of the birth of Louis Vierne. Programmes will include Vierne’s Pièces de Fantaisie, and will be at 19.30 on the following dates:

30 July – Richard Moore

6 August – Richard Pinel

13 August – Alessandro Bianchi

20 August – Daniel Cook

27 August – Katherine Dienes-Williams

www.guildford-cathedral.org


Hamburg (D) St. Jacobi Hamburg   

Orgelprogramm 2020 an der Arp-Schnitger-Orgel und Kemper-Orgel

Orgelandacht jeden Dienstag um 12.30 Uhr, Eintritt frei

Orgelführung jeden Donnerstag (außer an Feiertagen) um 12.00 Uhr, Eintritt frei

30-Minuten-Orgelmusik jeden Donnerstag (außer an Feiertagen) um 16.30 Uhr, Eintritt frei

Hamburger Orgelsommer vom 01. Juli 2020 bis 25. August 2020 jeden Dienstag um 20.00 Uhr

Kurze Orgelkonzerte jeden 1. Samstag im Monat (Mai-Oktober), 12 Uhr, Eintritt frei

Hauptkirche St. Jacobi, Jakobikirchhof 22, 20095 Hamburg

Zu den besonderen Schätzen der Hauptkirche St. Jacobi gehört die Arp-Schnitger-Orgel von 1693, die größte erhaltene Barockorgel im nordeuropäischen Raum, die bei wöchentlichen Orgelkonzerten und in Gottesdiensten zu hören ist.

Kalender:

Di 9. Juni, 20.00 Uhr: Orgelkonzert Rudolf Kelber (Hamburg)

J.S. Bach – III. Theil der Clavierübung

Di 7. Juli, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi | (B-A-C-H)⁸ | Improvisation 

Orgelkonzert Kay Johannsen (Stuttgart)

Di 14. Juli, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi | (B-A-C-H)⁸ | Reflexion 

Orgelkonzert Martin Lücker (Frankfurt am Main)

Di 21. Juli, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi | (B-A-C-H)⁸ | Transkription 

Orgelkonzert Holger Gehring (Dresden)

Di 28. Juli, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi | (B-A-C-H)⁸ | Original

Orgelkonzert Gerhard Löffler (Hamburg)

Di 4. August, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi | (B-A-C-H)⁸ | Rekonstruktion 

Orgelkonzert Michael Schönheit (Merseburg)

Di 11. August, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi | (B-A-C-H)⁸ | Metamorphose 

Orgelkonzert Daniel Beckmann (Mainz)

Di 18. August, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi | (B-A-C-H)⁸ | Tradition 

Orgelkonzert Dörte Packeiser (Heidenheim)

Di 25. August, 20:00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi | (B-A-C-H)⁸ | Fantasie

Orgelkonzert Andreas Rothkopf (Saarbrücken)

Di 8. September, 20:00 Uhr: Orgelkonzert Léon Berben (Köln)

Werke von Scheidemann, Strungk, Sweelinck und Weckmann

Di 13. Oktober, 20.00 Uhr: Orgelkonzert Minji Choi (Hamburg) - Podium der Jungen

Werke von Bach, Frescobaldi, Lübeck, Muffat u.a.

Di 10. November, 20.00 Uhr: Orgelkonzert Ekaterina Kofanova (Basel)

Deutsches Barock und Italianità - Werke von Bach, Buxtehude, Frescobaldi und Rossi

So 22. November, 18.00 Uhr: Orgelkonzert zum Ewigkeitssonntag mit Gerhard Löffler (Hamburg) 

Wachet auf, ruft uns die Stimme! - Werke von Bach und Reger

Di 8. Dezember, 20.00 Uhr: Orgelkonzert Suzanne Z’Graggen (Luzern)

Wie schön leuchtet der Morgenstern - Werke von Bach, Buxtehude, Gade, Guilmant, Pachelbel u.a.

So 27. Dezember, 18.00 Uhr: Orgelkonzert Gerhard Löffler (Hamburg)

Weihnacht mit Johann Sebastian Bach

Do 31. Dezember, 22.30 Uhr: Orgelkonzert zu Silvester mit Gerhard Löffler (Hamburg) 

Wunschkonzert zum Jahresschluss 2020

 

Musik in der Hauptkirche St. Jacobi | Jakobikirchhof 22 | 20095 Hamburg | Eingang Steinstraße

Künstlerische Leitung: Gerhard Löffler

weitere Informationen: www.jacobus.de - This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Hamburger – Orgelakademie (D)

8.- 12. Januar 2020 mit Olivier Latry

www.ORGANpomotion.org


Hamm (D) Kirchenmusik Liebfrauenkirche 
Orgelkonzerte, Orgelmessen, Orgeltriduum, Internationale Orgeltage
an der Goll-Orgel von Januar bis Dezember

 

Mi 1. Januar, 11.00 Uhr: Festliches Hochamt zum Jahresbeginn

Trompete und Orgel

Werke von G. Ph. Telemann (Concerto D-Dur) und G. Fr. Händel

Jörg Segtrop (Trompete und Corno da caccia), Johannes Krutmann (Orgel)

 

So 26. Januar, 18.30 Uhr: Orgelmesse

mit Nikola Cerovečki (Graz)

Werke von Buxtehude, J. S. Bach, C. Ph. E. Bach, Elgar u. a.

 

Sa 15. Februar, 19.00 Uhr: Festliche Musik für Bläser, Chor und Orgel

Bläserquintett „Brassador“

Michael Seibel (Orgel), Liebfrauenkantorei Hamm

Leitung und Orgel.: DKM Johannes Krutmann

 

So 23. Februar, 18.30 Uhr: Orgelmesse

Orgelimprovisationen mit Wolfgang Bitter (Werl)

 

So 1. März, 17.00 Uhr: ORGELTRIDUUM I

Biblische Lieder für Sopran und Orgel

Werke von Dvořák, Vierne, Duruflé, Alain 

Anna Kristina Naechster (Sopran), Daria Burlak (Orgel)

 

Sa 28. März, 19.00 Uhr: ORGELTRIDUUM II

Stummfilm und Orgel:  „Der Galiläer“ (1921)

Domorganist Rolf Müller (Altenberg)

 

So 29. März, 18.30 Uhr: Orgelmesse zum 5. Fastensonntag

Werke von J. G. Rheinberger und Improvisation; Marco Düker (Bönen)

 

So 26. April, 17.00 Uhr: ORGELTRIDUUM III

„Gottes starke Töchter“ - musikalische Charakterbilder

Werke von Dupré, Françaix, Weinberger, Peeters u. a.

Johannes Krutmann (Hamm)

 

So 31. Mai, 18.30 Uhr: Orgelmesse zum Pfingstfest

mit Tobias Lehmenkühler (Lippstadt)

 

So 28. Juni, 18.30 Uhr: Orgelkonzert zum Halbjahresabschluss

mit Jörg Nitschke (Essen)

Werke von Bach, Franck, Wagner u. a.

 

So 30. August, 18.30 Uhr: Orgelmesse; Orgel: Werner Schröder (Marl)

 

Sa 12. September, 19.00 bis 22.00 Uhr::  Orgelnacht

zur Eröffnung des Orgelfestivals „OrgelPlusHamm“

„IMPRESIONES SOBRE UN PARAISO“

19.00 - 19.45 Uhr: Orgelkonzert

Iberische Orgelmusik mit Miquel Bennassar (Mallorca)

 

19.30 - 20.15 Uhr: Wein-Pause

20.15 – 21.00 Uhr:  Chor- und Orgelmusik des 17. Jahrhunderts

aus Mexico und der iberischen Halbinsel

Camerata vocale Hamm - Leitung: Johannes Krutmann

21.15 Uhr: Orgelimpressionen und Bilder über ein spanisches Paradies

Orgelzyklus „Andalusisches Bilderbuch“, Gereon Krahforst (Maria Laach)

 

So 20. September, 18:00 Uhr, St. Agnes Kirche Hamm: Orgel und Tanz

Werke von Max Reger, Jehan Alain u.a.

Julia Meinx, Victoria Primus, Raffaela Gras und Anita Gritsch (Wien) - Tanz;

Renate Sperger (Wien) - Orgel

 

Mi 23. September, 19:30 Uhr, Pauluskirche Hamm: Jazzduo Timm-Brockelt (Leipzig)

Reiko Brockelt (Saxophon), David Timm (Orgel)

 

Fr 25. September, 09:00, 10:30 und 12:00 Uhr, Pauluskirche Hamm: Orgelkonzert für Kinder

Peter und der Wolf - Petra Strassdass – Rezitation - Michael Seibel - Orgel

 

Fr 25. September, 17:00 Uhr bis Sonntag, 28. September 2020, 16 Uhr, Pauluskirche Hamm

Orgelbauaktion für Jugendliche

Leitung: Orgelbaumeisterin Nora Rütten (Breförde)

 

So 27. September, 17.00 Uhr: Orgelkonzert

SEVEN - Sieben klingende Fragmente über den Ursprung des Lebens

Improvisationen für Posaune und Orgel über die Schöpfungsmythologie

Hansjörg Fink (Posaune), Elmar Lehnen (Orgel)

 

So 25. Oktober, 18.30 Uhr: Orgelmesse zum Weltmissionssonntag

mit Angelika Ritt-Appelhans (Arnsberg)

 

Sa 21. November, 10.00 Uhr: Gerhard Weinberger: Schutzengelmesse

für Sopran, Chor, Saxophon, Kontrabass, Tambourin und Orgel

Anna Kristina Naechster (Sopran), Gerhard Weinberger (Orgel)

Liebfrauenkantorei Hamm, Leitung: Johannes Krutmann

 

So 29. November, 18.30 Uhr: Orgelmesse zum 1. Advent

Orgelmusik zu vier Händen und Füßen

Thorsten Schwarte und Felix Brauer

 

Fr 4. Dezember, 19.00 Uhr: Rorate-Messe bei Kerzenschein

Musik für zwei Orgeln

Johannes Bremme und Johannes Krutmann (Orgel)

 

Besuchen Sie uns auch

auf der Internetseite www.franziskus-hamm.de

und bei Facebook „Kirchenmusik Liebfrauenkirche Hamm“

 

Künstlerische Leitung: Johannes Krutmann
Besuchen Sie uns auch auf der Internetseite www.liebfrauen-hamm.de

und bei Facebook „Kirchenmusik Liebfrauenkirche Hamm“


Hannover (D) Marktkirche 2020
Internationale Orgelkonzerte 2020, von Februar bis Oktober jeden Samstag um 18.00 Uhr
Orgelmatineen im Juli und August sonntags um 12.00 Uhr
Orgelzyklus "Louis Vierne" vom 9. Mai bis 24. Oktober:
Sa 9. Mai - Jean Baptiste Dupont (Bordeaux)
Sa 6. Juni - Ben van Oosten (Den Haag)
Sa 11. Juli - Ulfert Smidt (Hannover)
Sa 22. August - Christian Scheel (Nienburg)
Sa 29. August - Andrej Naumovich (Bad Gandersheim)
Sa 24. Oktober - Erwan Le Prado (Caen)

Künstlerische Leitung: Ulfert Smidt

www.marktkirche-hannover.de


Herford (D) Münster  

So 1. März, 18.00 Uhr, Münster: ORGELKONZERT  Stefan Kagl

Werke von Louis Vierne u.a.

 

So 22. März, 18.00 Uhr, Münster: GEBURTSTAGSKONZERT für Johann Sebastian Bach

Johann Sebastian Bach und Albert Schweitzer

Präludien, Fugen und Choralvorspiele aus der Ausgabe von

Albert Schweitzer und Charles Marie Widor interpretiert - Stefan Kagl, Orgel

 

Fr 10. April (Karfreitag) 2020, 19.00 Uhr, Münster: ORGELMEDITATION

Jesu Passion in der musikalischen Form der Passacaglia

Werke von Buxtehude, Bach, Franck

Dr. Hans-Detlef Hoffman, Texte; Stefan Kagl, Orgel

 

So 26. April, 18.00 Uhr, Münster: ORGELKONZERT  Stefan Kagl

Orgelsymphonien von Louis Vierne

 

So 10. Mai, 10.00 Uhr, Münster: KANTATEFEST

Festliche Musik für Bläser, Chor und Orgel

Chöre aus G.F. Händel „The Messiah“

Posaunenchor Herford-Mitte, Herforder Münsterchor

 

So 24. Mai, 18.00 Uhr, Münster: ORGELKONZERT  Gedymin Grubba / Danzig PL

Werke von Bach und Guilmant

 

 

ORGELSOMMER

„Musik aus Notre-Dame zum 150. Geburtstag von Louis Vierne“

 

So 28. Juni, 18.00 Uhr, Münster: ERÖFFNUNGSKONZERT

Louis Vierne: Messe Solennelle, I. Symphonie

Kammerchor am Herforder Münster, Herforder Münsterchor, Mitglieder des

Bläserkreises der Christuskirche Herford;: Dmitri Grigoriev, Orgel; Leitung: Stefan Kagl

 

Fr 3. Juli, 21.00 Uhr, St. Marien Stift Berg: NACHTKONZERT I „Messe in Notre Dame“

Tomasz A. Nowak, Detmold-Münster

 

So 5. Juli, 18.00 Uhr, Münster: ORGELKONZERT Stefan Kagl

„…gradus ad parnassum…“ - Louis Vierne: II. und III. Symphonie

 

Fr 10. Juli, 21.00 Uhr, Münster: NACHTKONZERT II „Geschichten aus dem Kantorhaus.“

Im Gedenken an Arno Schönstedt spielt sein ehemaliger Student James Mellichamp / USA

Stefan Kagl, rezitiert u.a. aus Chroniken der Familie Schönstedt

 

So 12. Juli, 18.00 Uhr, Jakobikirche: ORGELKONZERT Adriano Falcioni

Domorganist von Perugia / I - „Bach & Frankreich“

 

Fr 17. Juli, 21.00 Uhr, Münster: Nachtkonzert III „Kinoorgel“

„Paris qui dort“ – „Paris schläft“ - David Cassan, Paris / F, Orgel

 

So 19. Juli, 18.00 Uhr, Münster: ORGELKONZERT Daniel Zaretsky, St. Petersburg

„Zeichen der Zeit“ - Louis Vierne: IV: Symphonie (1914)

 

So 26. Juli, 18.00 Uhr, St. Johannes Baptist: ORGELKONZERT Przemyslaw Kapitula, Warschau

„Plaisir musical“

 

So 2. August, 18.00 Uhr, St.  Paulus: ORGELKONZERT Giulio Mercati, Mailand

„Orgel & Harmonium”  - Louis Vierne: 24 Pièces en style libre, Op.31 u.a.

 

So 9. August, 18.00 Uhr, Münster: ORGELKONZERT Burkhard Ascherl, Bad Kissingen

„ Zauber des Mittelmeers“ - Louis Vierne: VI. Symphonie

 

So 16.  August, 18.00 Uhr, Münster: ORGELKONZERT Stefan Kagl

„Der Titan der Orgelsymphonien“ - Louis Vierne: V. Symphonie

 

Di 18. August, 10.00 Uhr, Neuapostolische Kirche:  ORGELKONZERT für Kinder

Geschichten vom Orgelwurm Willibald

Anne-Katrin und Manuel Gera, Sprecherin & Orgel

 

So 23. August, 18.00 Uhr, Münster: ABSCHLUSSKONZERT

„Finale triomphale“ - Bläserkreis der Christuskirche

Leitung: Dirk Brinkschmidt - Orgel: Stefan Kagl

 

Sa 3. Oktober, 18.00 Uhr, Münster: Bläser-und Orgelmusik

Posaunenchor Herford-Mitte

Mechthild Scholz, Orgel; Leitung: Klaus-Dieter Menke

 

So 1. November, 18.00 Uhr, Münster: KONZERT für Saxophon und Orgel

„Lichte Stille“ - Santa Bukovska, Saxophon; Liga Auguste, Orgel

Werke baltischer Komponisten

 

So 29. November, 18.00 Uhr, Münster: ADVENTSKONZERT

Kinder aus Herforder Grundschulen,

Kinderchöre am Herforder Münster, Münsterchor

Bläser der Christuskirche Herford; Leitung: Stefan Kagl

 

So 13.  Dezember, 18.00 Uhr, Münster: ADVENTLICHE ORGELMUSIK  Christian Tarabbia, Arona

Werke von  Bach, Mozart, Mascagni u.a.

 

Do 31. Dezember, 20.00 Uhr, Münster: FESTLICHES ORGELKONZERT

zum  Silvesterabend „Organ Fireworks“ - Stefan Kagl, Orgel

 

Künstlerische Leitung: Stefan Kagl
www.kirchenmusik-im-herforder-muenster.de


Jour d´orgue - Orgeltag – Organ Day 2020

Jour de l ´Orgue Frankreich 10. Mai 2020 www.orgue-en-france.org

Deutscher Orgeltag 13. September 2020 www.orgeltag.de


Karlsruhe (D) INTERNATIONALER ORGELSOMMER   
19. Juli – 23. August 2020 Evangelische Stadtkirche Karlsruhe, sonntags um 20.30 Uhr
„DAS BLAUE SOFA“ - Eine Talk-Runde

Kleine Kirche - Evangelische Stadtkirche 19.30-20.00 Uhr

Beginn des Konzertes ist in der Kleinen Kirche und wechselt dann in die Stadtkirche

Vor jedem internationalen Orgelkonzert gibt es die Möglichkeit, im Gespräch mit dem Organisten

des Abends einiges über die zu interpretierenden Werke und anderes zu erfahren.

So 19. Juli, 20.30 Uhr Stadtkirche: Nathan Laube, Rochester

Werke von Bach, Beethoven, Mendelssohn, Brahms

 

So 26. Juli, 20.30 Uhr Stadtkirche: Christoph Schoener, Hamburg

Werke von J. S. Bach, C. Ph. E. Bach, Reger und Brahms

 

So 2. August, 20.30 Uhr Stadtkirche: Olivier Latry, Paris

Werke von Marchand, Bach, Escaich, Latry

 

So 9. August, 20.30 Uhr Kleine Kirche | Stadtkirche: Esa Toivola, Tampere

Werke von Dienel, Merikanto, Tournemire

 

So 16. August, 20.30 Uhr Kleine Kirche | Stadtkirche: Christian-Markus Raiser, Karlsruhe

Werke von Mendelssohn, Vierne, Ravel

 

So 23. August, 20.30 Uhr Kleine Kirche | Stadtkirche: Irena Chřibková, Prag

Werke von Young, Bédard, Weinberger, Böhm, Storace, Balbastre, Guilmant

 

Künstlerische Leitung: KMD Christian-Markus Raiser
www.musikanderStadtkircheKarlsruhe.de


Kassel (D) Martinskirche   

Spring Pipes 2020 - Festival für zeitgenössische Orgelmusik

Mi 26. Februar, 19.00 Uhr: Bernhard Haas

Do 27. Februar, 19.00 Uhr: Maximilian Schnaus

Fr 28. Februar, 18.00 Uhr: Klangenthüllungen (Konzerteinführung)

Fr 28. Februar 19.00 Uhr:  Komponistenportrait Frank Gerhardt

 

Internationaler Orgelsommer

31.Mai bis 05.Juli, 19.00 Uhr

zusätzlich täglich Orgelimpro um 17 Uhr

So 31. Mai, 10.00 Uhr: Festgottesdienst und 12 Uhr Freiluftkonzert mit den neu eingeweihten Orgelmodulen

So 31. Mai, 19.00 Uhr: Orgel solo - Fabien Chavrot, Eckhard Manz

Mi 03. Juni, 19.00 Uhr: Orgelplus - Cornissimo Cassel

So 7. Juni, 19.00 Uhr: Orgelsolo - Samuel Kummer

Mi 10. Juni, 19.00 Uhr: Orgelplus - Christopher Herrick

So 14. Juni, 19.00 Uhr: Orgel solo - Eberhard Roß

Mi 17. Juni, 19.00 Uhr: Orgelplus - Astrid Weber, Joachim Enders

So 21. Juni, 19.00 Uhr: Orgelsolo - Eckhard Manz

Mi 24. Juni, 19.00 Uhr: Orgelplus - Kammerchor Kreuzkirche, Jochen Faulhammer

So 28. Juni, 19.00 Uhr: Orgelsolo - Carsten Wiebusch

Mi 01. Juli, 19.00 Uhr: Orgelplus - Unichor Kassel, Anna Schaumlöffel, Carla Braun

So 05. Juli, 19.00 Uhr: Orgelsolo - Ben van Oosten

 

Künstlerische Leitung: Eckhard Manz

www.musik-martinskirche.de


Kassel (D) 11. Kasseler Orgelfrühling

Orgelkonzertreihe in der Auferstehungskirche Kassel

Sa 18. April, 19.30 Uhr: Ka Young Lee – Werke u. a. von Bach, Buxtehude und Beethoven
Sa 25. April, 19.30 Uhr: Eckhard Manz – Bach, Kaminski (Choralsonate) und Vierne
Sa 9. Mai, 19.30 Uhr: Peer Schlechta – Pärt, Franck, Mozart u. a.
Sa 16. Mai, 19.30 Uhr: Mana Usui – Werke u. a. von Louis Vierne (1. Orgelsymphonie)

Künstlerische Leitung: Peer Schlechta

Information/Kontakt: www.peer-schlechta.de


Kitzbühel (A) Internationale Orgelakademie Kitzbühel

22. - 28. Juli 2020 - Meisterkurs und Wettbewerb für Orgel

Dozenten:

Hannfried Lucke (Orgel)

Matthias Maierhofer (Orgel)

Katharina Königsfeld (Klavier)

Die Meisterkurse richten sich an Berufsmusiker, Studenten und begabte Schüler, die sich Anregungen bei namhaften Dozenten holen möchten. Zusätzlich wird Klavier- und Technikunterricht erteilt.

Beim integrierten Maria Hofer Wettbewerb werden insgesamt 2900 € an Preisgeldern vergteilt.

Dieser besteht aus zwei Runden. Hierfür muss ein Werk von J.S. Bach vorbereitet werden.

Anmeldegebühr: 50 €

Kursgebühr: 300 €

Kontakt:

www.orgelakademie-kitzbuehel.at

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

https://www.facebook.com/OrgelakademieKitzbuehel

Hanspeter Jöchl : Tel. +43 (0) 5356 6216131

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

www.katharinakoenigsfeld.de

Künstlerische Leitung Orgelakademie Kitzbühel: Sony Classical Artist


Köln (D) - Dominikanerkirche St. Andreas    
Internationale Orgelkonzerte • Orgelmatinéen
Konzertkalender 'Musik in St. Andreas'

Sa 12.9.2020 Jan van Mol (Antwerpen)
Sa 24.10.2020 Alessandro Bianchi (Como)
Sa 21.11.2020 Loreto Aramendi (San Sebastian)
Werke von Liszt (Funérailles), Fauré (Pelléas), St. Saëns, Alain, Tournemire

Künstlerische Leitung: Christoph Kuhlmann
www.AndreasMusik.de
www.Christoph-Kuhlmann.org


Köln (D) 20. Orgelfesttage Basilika St. Gereon, Köln

So 8. November, 17.00 Uhr: Orgelkonzert mit Maurice Clerc, Dijon

So 15. November, 17.00 Uhr: Orgelkonzert mit Konstantin Reymaier, Wien

So 22. November, 17.00 Uhr: Orgelfkonzert mit Prof. Aya Yoshida, Tokyo

Künstlerische Leitung: Jürgen von Moock

http://www.stgereon.de


Königskinder

ein Projekt der deutschen Orgelstraße

www.deutsche-orgelstrasse.de


Konstanz (D) Internationale Orgelkonzerte im Konstanzer Münster  

Orgelkonzerte Konstanz 31. Juli – 4. September 2020

 

Fr 31. Juli, 20.00 Uhr: Eröffnungskonzert mit Trompete und Orgel

Claude Rippas, Trompete und Dieter Hubov, Orgel

 

Fr 7. August, 20.00 Uhr: Gerben Budding, Gouda (Holland)

 

Fr 14. August, 20.00 Uhr: Bernadetta Šuňavská, Bratislava

 

Fr 21. August, 20.00 Uhr: Chelsea Chen, San Diego (USA)

 

Fr 28. August, 20.00 Uhr: Thomas Ospital, Paris

 

Fr 4. September, 20.00 Uhr: Winfried Bönig, Köln

 

Eintrittspreise:

Orgelkonzerte jeweils € 12.- (Ermäßigung: € 2.- Euro)

Die Orgelkonzerte dauern jeweils eine Stunde

Vorverkauf:

Buch und Kultur Opitz +49 (7531) 914 517

Weitere Informationen unter http://www.muenstermusik-konstanz.com/orgel/

 

Künstlerische Leitung: Münsterorganist Prof. Markus Utz


Leipzig (D) Johann Sebastian Bach, Das gesamte Orgelwerk  

an den Orgeln von Metzler und Jehmlich im Paulinum – Aula und Universitätskirche St. Pauli zu Leipzig

Nachdem die Universität Leipzig am 1. Dezember 2017 als Schlussstein der Campusneugestaltung die Aula und Universitätskirche St. Pauli eröffnete, entstand ein faszinierender neuer Raum, der in dreifacher Simultannutzung – akademisch, musikalisch, kirchlich – in die Öffentlichkeit wirkt und seither mit großem Interesse aufgenommen wird.

Seit der Eröffnung beherbergt die Aula/Universitätskirche St. Pauli zwei neue Orgeln: zur dreimanualigen Jehmlich-Orgel auf der Westempore gesellt sich als Schwalbennestorgel im Chorraum eine Orgel der Schweizer Firma Metzler mitteltöniger Stimmung mit kurzer Oktave. Dazu kommt ein hochwertiges Orgelpositiv der Firma Kristian Wegscheider.                                                                            

Die Leipziger Universitätsmusik widmet dem berühmtesten musikalischen Bürger ihrer Stadt – Johann Sebastian Bach, der neben seinem Amt als Thomaskantor auch director musices war, regelmäßig in der Universitätskirche St. Pauli wirkte und bereits 1717 von Köthen aus die Scheibe-Orgel der Universität geprüft hatte – einen umfangreichen Konzertzyklus.                         

In 21 Konzerten wird das gesamte Orgelwerk Bachs an den Orgeln der Universität Leipzig aufgeführt. Das besondere an diesem Projekt ist nicht nur, dass Universitätsorganist Daniel Beilschmidt sich allein dieser umfangreichen Aufgabe stellen wird, sondern auch, dass es einen solchen Zyklus in der Bachstadt Leipzig noch nie gab. Die Konzerte werden sich auf die Jahre 2020-2025 erstrecken, wobei in den ersten fünf Jahren je vier Konzerte gespielt werden und zum Abschluss des Zyklus im Jahr 2025 weitere zwei Konzerte. In die Veranstaltungsreihe fallen wichtige Jubiläen aus Bachs Leben und seinem Schaffen für Tasteninstrumente. So zum Beispiel 2022 der 300. Jahrestag der Veröffentlichung des 1. Bandes des Wohltemperierten Claviers, 2023 der 300. Jahrestag seines Amtsantritts in Leipzig, das 275-jährige Jubiläum der Veröffentlichung seiner Schübler-Choräle und natürlich 2025 sein 275. Todestag. Der Zyklus versteht Bachs vielgerühmte Kunst als Tastenspieler nicht ausschließlich auf sein umfangreiches, genuines Orgelwerk bezogen. Vielmehr verbirgt sich hinter dem seinerzeit als „Clavier“ bezeichneten Begriff die ganze Gruppe der Tasteninstrumente der damaligen Zeit: Cembalo, Clavichord, Orgelpositiv, große Orgel und Hammerklavier. Insofern werden auch einige der großen Clavierzyklen wie die Claviertoccaten, die beiden Bände des Wohltemperierten Claviers, die Inventionen und Sinfonien, die Partiten und die Goldbergvariationen, aber auch eine Reihe von hybriden Clavierwerken auf der Orgel zu erleben sein. Neben den rein instrumentalen Programmen werden die Konzerte der Choralzyklen mit gesungenen Choralsätzen durch ein Vokalensemble ergänzt.

So soll den Bürgerinnen und Bürgern der Stadt Leipzig sowie ihren Besucherinnen und Besuchern die Möglichkeit gegeben werden,des Thomaskantors umfangreiches Werk für Tasteninstrumente nicht nur im Gesamten live zu erleben, sondern auch noch die selten vernehmbaren Möglichkeiten und die sich daraus ergebenden neuen Eindrücke verschieden gestimmter Orgeln zu hören.

 

Konzerte 2020

Sa 21. März, 19.30 Uhr, Paulinum – Aula und Universitätskirche St. Pauli
1|21 "Visionen eines Teenagers - Bachs früheste Werke für Orgel"

Neumeister-Choräle I, Musik zu den Bachschen Familientagen

Daniel Beilschmidt, Orgel ((Jehmlich & Metzler)

Ivo Mrvelj, Orgelbegleitung

Mitglieder des Leipziger Universitätschores

18.45 Uhr, Altarraum
Konzerteinführung: Daniel Beilschmidt im Gespräch

Livestream auf www.zmk.uni-leipzig.de/live-streaming

 

Fr 19. Juni, 19.30 Uhr, Paulinum – Aula und Universitätskirche St. Pauli
2|21 "Der jugendliche Virtuose"

Präludien, Fugen, Choralbearbeitungen, Neumeister-Choräle II
Daniel Beilschmidt, Orgel ((Jehmlich & Metzler)

 

Fr 18. Dezember, 19.30 Uhr, Paulinum – Aula und Universitätskirche St. Pauli
3|21 „Der junge Wilde: Anarchie und Fantasie“

Der freie fantasierende Stil, Arnstädter Choräle, frühe Choralfantasien, Neumeister-Choräle III
Daniel Beilschmidt, Orgel ((Jehmlich & Metzler)

 

Kontaktadressen im Büro des Universitätsmusikdirektors David Timm:

Caroline Weiss This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. und Maria Kuestner  This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Luzern (CH) IV. Internationaler Orgel-Meisterkurs in der Hofkirche Luzern

Mi 5. bis So 9. August 2020 mit Wolfgang Sieber.

Die Hofkirche Luzern ist mit ihren zwei Instrumenten eine der eindrücklichsten Orgellandschaften Europas.

Kuhn 2015 / 111/V/P (Geisler 1648 | Haas 1862 | Kuhn 1972)

Liturgische Improvisationspraxis & Registrierkunst

Teilnehmergebühr: CHF 200.- incl. Unterkunft

Informationen:

www.hoforgel-luzern.ch  – www.sieberspace.ch

eMail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Telefon: +41 41 342 16 86 und +41 79 697 77 27


Marienstatt (D) Abtei Marienstatt - Orgelkonzerte 2020  

Fr 7. August, 20.30 Uhr – 22.00 Uhr: Orgelnacht

Hans-Jörg Fink (Nettetal), Posaune; Elmar Lehnen, Basilikaorganist Kevelaer

Illuminationen von David Dinse (Fröndenberg)

SEVEN – Sieben klingende Fragmente über den Ursprung des Lebens

Das Projekt SEVEN (SIEBEN) beschäftigt sich – angelehnt an die Schöpfungsmythologie – mit der spirituellen Dimension von Schöpfung, mit der Frage nach den Anfängen des Lebens.

 

Orgeltriduum

So 6. September, 17.00 Uhr: Orgelkonzert I

Thomas Ospital, Titularorganist an St. Eustache (Paris)

Werke von Bach, Mozart, Vierne und Ravel

 

Fr 11. September, 19.30 Uhr: Orgelkonzert II

Etienne Walhain, Organist an der Kathedrale in Tournai/Belgien

Jean Guillou, Alice im Orgelland, op. 53 (1995) für Orgel und Sprecherin

Modest Mussorgsky, „Bilder einer Ausstellung“

Bearbeitung von Jean Guillou - Illuminationen im Hochchor

 

So 13. September, 17.00 Uhr: Orgelkonzert III

Livia Mazzanti, Rom

Werke von Frescobaldi, Rota, Bach, Castelnuovo-Tedesco

und Improvisationen über marianische Hymnen

 

So 29. November (1. Advent), 15.00 Uhr: Jubiläumskonzert „50 Jahre Orgelweihe“

Georg Philipp Telemann, Trompetenkonzert D-Dur, Johann Sebastian Bach, Bass-Arien

aus: „Weihnachtsoratorium“, Georg Friedrich Händel, Bass-Arien aus: „Der Messias“

und Konzert für Orgel und Orchester B-Dur op. 4

Marcel Dupré, „Le Monde dans l'attente du Sauveur“  aus: „Symphonie Passion“ op. 23

Dominic Große (Stuttgart), Bariton; Mitteldeutsches Barockorchester Leipzig

Andreas Hartmann (Konzertmeister des MDR-Sinfonieorchesters Leipzig), Violine

Trompeten-Consort Leipzig; Alexander Pfeifer (Leipzig), Bach-Trompete

Bernd Bartels (Leipzig), Bach-Trompete; Frank Zimpel (Leipzig), Orgel

 

Künstlerische Leitung: Frater Gregor Brandt OCist
Musikkreis D-57629 Abtei Marienstatt
Tel. (+49) (0) 2662 / 9535400
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
www.abtei-marienstatt.de


Maulbronn (D) Klosterkonzerte 2020 | Orgelmatineen  

Konzerte an der Grenzing-Orgel  im Weltkulturerbe Kloster Maulbronn

im Rahmen der Klosterkonzerte Maulbronn

 

Do 21. Mai, 18.00 Uhr: Thierry Escaich (Paris)

Do 11. Juni, 18.00 Uhr: Ulrich Walther (Graz)

Sa 19. September, 18.00 Uhr: Thorsten Hülsemann (Maulbronn)

 

Künstlerische Leitung: Sebastian Eberhardt

Kartenbestellung und weitere Informationen zu allen Konzerten der Saison 2020:

www.klosterkonzerte.de

 

Während der Sommerpause Orgelmatineen am Sonntagvormittag:

So 9. August, 11.00 Uhr: N.N.

So 16. August, 11.00 Uhr: N.N.

So 23. August, 11.00 Uhr: Jürgen Benkö, Bietigheim

So 30. August, 11.00 Uhr: Thorsten Hülsemann, Maulbronn

Orgelmatinee für vier Hände und Füße zum 20jährigen Jubiläum der Winterhalter-Orgel

So 26. April, 11 Uhr: Winterkirche Kloster Maulbronn

Erika Budday und Thorsten Hülsemann (Maulbronn)

 

Künstlerische Leitung: Bezirkskantor Thorsten Hülsemann

Dispositionen der Orgeln im Kloster Maulbronn sowie weitere Informationen:

www.orgel-maulbronn.de


Memmingen (D) St. Martin 3 x 6       

Bach | Mendelssohn | Vierne - Triosonaten | Orgelsonaten | Symphonien

Louis Vierne zum 150. Geburtstag - Interpret: Hans-Eberhard Roß

 

Do 2 April, 19.00 Uhr (verschoben auf 3. Mai 19.00 Uhr):

Bach, Triosonate Es-Dur; Mendelssohn, Sonate 1; Vierne, Symphonie 1

 

Do 7. Mai, 19.00 Uhr:

Bach, Triosonate c-Moll; Mendelssohn, Sonate 2; Vierne, Symphonie 2

 

Sa 6. Juni, 11.00 Uhr:

Bach, Triosonate d-Moll; Mendelssohn, Sonate 3; Vierne, Symphonie 3

 

Sa 1. August, 11.00 Uhr:

Bach, Triosonate e-Moll; Mendelssohn, Sonate 4; Vierne, Symphonie 4

 

Di 15. September, 19.00 Uhr:

Bach, Triosonate C-Dur; Mendelssohn, Sonate 5; Vierne, Symphonie 5

 

Do 8. Oktober, 19.00 Uhr:

Bach, Triosonate G-Dur; Mendelssohn, Sonate 6; Vierne, Symphonie 6

 

Louis Vierne, alle Orgelsinfonien auf CD Vol. I – III

eingespielt in St. Martin von Hans-Eberhard Roß

 

KMD Hans-Eberhard Roß

Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. 

www.kirchenmusik-memmingen.de


Mendrisio (I) II. Mendrisio Orgelwettbewerb Fondazione Prioria della Torre 2020

Artistic director: Stefano Molardi

Kontakt: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Merseburg (D) 50. Merseburger Orgeltage

"Ein Musikfest feiert Jubiläum" - 12. - 20. September 2020

Sa 12. September, 15.00: Stadtkirche St. Maximi

Musikalischer Festgottesdienst zur Weihe der restaurierten Gerhardtorgel

in der Stadtkirche St. Maximi

Domkantorei Merseburg, Domkantor Stefan Mücksch,

An der Gerhardtorgel: Domorganist Michael Schönheit

 

19.00 Uhr Eröffnungskonzert im Dom „Laudes Organi“

Werke von Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Gregorio Allegri, Franz Liszt, Zoltan Kodaly, Olivier Messiaen, Samuel Barber u. a.

Collegium Vocale Leipzig, An der Ladegastorgel: Denny Wilke

Leitung: Michael Schönheit

 

So 13. September, 10.00 Uhr Festgottesdienst mit dem Domkapitel zum 14. Sonntag nach Trinitatis

Collegium Vocale Leipzig, An der Ladegastorgel: Denny Wilke - Orgel

Leitung und Orgel: Michael Schönheit

15.00 Uhr Barockkirche Burgliebenau: „Beethoven 250 - Gellert-Oden"

"Gellerts geistliche Lieder und Oden"

Werke von Johann Friedrich Doles, Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven u.a.

Thomaskantor Gotthold Schwarz - Bariton, Michael Schönheit – Hammerflügel

19.00 Uhr Stadtkirche St. Maximi

Weihekonzert zum Abschluss der Restaurierung der Historischen Gerhardtorgel von 1876

„Hörst du nicht, wie Engelsstimmen klingen“

Werke von Johann Sebastian Bach, Joseph Gabriel Rheinberger, Johann Gottlieb Töpfer u.a.

Domkantorei Merseburg, Staatskapelle Halle

An der Gerhardtorgel: Domorganist Michael Schönheit

Leitung: Domkantor Stefan Mücksch

 

Mo 14. September, 9.00 Uhr: Musikalisches Aufschließen des Domes

12.00 Uhr Mittagskonzert

An den Ladegastorgeln: Lucas Pohle - Nikolaikantor zu Leipzig

19.00 Uhr Kursaal der Historischen Kuranlagen Bad Lauchstädt

„Beethoven 250 – Das Klavier"

Werke von Ludwig van Beethoven, Charles Ives, Stephen Heller, Felix Mendelssohn Bartholdy

und George Crumb - Charlotte Steppes - Klavier

 

Di 15. September, 9.00 Uhr Musikalisches Aufschließen des Domes

12.00 Uhr Mittagskonzert

An den Ladegastorgeln: Johannes Trümpler - Domorganist der Kathedrale Dresden 

19.00 Uhr Das große Orgelkonzert im Dom

An den Ladegastorgeln: Rui Soares – Porto

21.30 Meditation in der Neumarktkirche St. Thomae

„Wie liegt die Stadt so wüst“

In Gedenken an das Ende des II. Weltkrieges vor 75 Jahren

Sächsisches Vocalensemble Dresden, Leitung: Matthias Jung

 

Mi 16. September, 9.00 Uhr Musikalisches Aufschließen des Domes

12.00 Uhr Mittagskonzert „Mit Lis(z)t und Tücke“

Malte Arkona und Michael Schönheit präsentieren für Groß und Klein

die Ladegastorgeln des Merseburger Domes mit Musik von Franz Liszt

19.00 Uhr Schlossgartensalon Merseburg

„Beethoven 250 – Das Orchester“

Werke von Ludwig van Beethoven, Ferdinando Paer, Luigi Cheriubini, Wolfgang Amadeus Mozart und Johann Simon Mayr

Aurora Peña – Sopran, Lautten Compagney Berlin, Leitung: Wolfgang Katschner

21.30 Meditation im Dom „In Memoriam Hans Günther Wauer „

Bach - Jazz – Night: Original und Bearbeitung

Thomas Gabriel Trio, Merseburger Hofmusik (auf Instrumenten historischer Mensur)

An der Ladegastorgel: Domorganist Michael Schönheit

 

Do 17. September, 9.00 Uhr Musikalisches Aufschließen des Domes

12.00 Uhr Mittagskonzert

An den Ladegastorgeln: Aigars Reinis - Domorganist zu Riga

19.00 Uhr Das große Orgelkonzert im Dom

An der großen Ladegastorgel: Edgar Krapp – München

21.30 Uhr Meditation im Dom

Calmus Ensemble Leipzig

 

Fr 18. September "Silbermann trifft Ladegast" - Tag der Begegnung zwischen Freiberg und Merseburg

 

9.00 Uhr Musikalisches Aufschließen des Domes

12.00 Uhr Mittagskonzert

An den Ladegastorgeln: Ismaele Gatti - Preisträger des Gottfried-Silbermann-Wettbewerbes 2019 

19.00 Uhr Das große Abendkonzert im Dom

August Ferdinand Anacker: Der Bergmannsgruß op. 17

Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang, Sinfoniekantate op. 52

Barbara Christina Steude - Sopran, Anne Schuldt - Mezzosopran

Tobias Hunger - Tenor, Andreas Scheibner - Bass, Gunther Emmerlich - Sprecher

Freiberger Domchor, Mittelsächsische Philharmonie

Leitung: Albrecht Koch - Domkantor zu Freiberg

21.30 Uhr Meditation im Dom

"Musikalische Nachtgedanken"

Werke von Hans Otto, Adolf Stahlknecht und Robert Schumann

Denny Wilke – Klavier, Michael Schönheit - Orgel            

 

Sa 19. September, 9.00 Uhr Musikalisches Aufschließen des Domes

12.00 Uhr Motette des Stadtsingechores zu Halle

Leitung: Clemens Flämig, An der Ladegastorgel: Denny Wilke - Orgel

(eine Veranstaltung des Evangelischen Kirchspiels Merseburg)

Die große Musiknacht zum 50.!

19.00 Uhr I. Teil Dom zu Merseburg

„Et in terra pax“ Chor-Orchesterkonzert

Felix Mendelssohn Bartholdy: Psalm 42 „Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser“

Franz Liszt: Les Préludes

Frank Martin „Et in terra pax“

Solisten, Domkantorei Merseburg, Staatskapelle Halle, Leitung: Domkantor Stefan Mücksch, Michael Schönheit

21.00 Uhr II. Teil Stadtkirche St. Maximi

„Beethoven 250 - Die Orgel“

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart, Justinus Heinrich Knecht, Johann Nepomuk Hummel und Ludwig van Beethoven

An der Gerhardtorgel: Martin Lücker, Frankfurt am Main

22.45 Uhr III. Teil Dom zu Merseburg

„In Memoriam Hans Günther Wauer“ - Klangwelten

1. A. Hülsenbeck - Klavier und Live-Elektronik

An der Ladegastorgel: Michael Schönheit

 

So 20. September, 10.00 Uhr Festgottesdienst des Kirchspiels Merseburg zum 15. Sonntag nach Trinitatis

Collegium Vocale Leipzig, Denny Wilke - Orgel

Leitung und Orgel: Domorganist Michael Schönheit

15.00 Uhr Stadtfriedhof St. Maximi - Friedhofskapelle

„Beethoven 250 – Quartett“

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Franz Schubert

Reinhold-Quartett Leipzig

19.00 Uhr Das große Abschlusskonzert im Dom

„Beethoven 250 – Der Chor“

Ludwig van Beethoven: Christus am Ölberg op. 85

Ludwig van Beethoven: Messe C - Dur op. 86

Julia-Sophie Wagner - Sopran, Britta Schwarz - Alt, Lothar Odinius - Tenor

Andreas Scheibner - Bass, Denny Wilke - Orgel

Collegium Vocale Leipzig, Kammerchor der Schlosskapelle Saalfeld

Merseburger Hofmusik (auf Instrumenten historischer Mensur)

Leitung: Domorganist Michael Schönheit

 

Künstlerische Leitung: Domorganist Michael Schönheit

Internet: www.merseburg.de


München (D) JESUITENKIRCHE ST. MICHAEL 
12. MÜNCHNER ORGELHERBST

04. Oktober, 16.00 Uhr: Orgelkonzert | Olivier Latry
07. Oktober, 20.00 Uhr: Musik zur Nacht
„Streichtrio“ mit Karin Löffler (Violine), Alice Weber (Viola) und Katharina Jäckle (Violoncello)
09. Oktober, 20.00 Uhr: Orgelkonzert | Peter Kofler
11. Oktober, 16.00 Uhr: „Orgel für Kinder“ mit Frank Höndgen (Sprecher) und Peter Kofler (Orgel)
14. Oktober, 20.00 Uhr: Musik zur Nacht | Magdalena Hoffmann (Harfe)
16. Oktober, 20.00 Uhr: Orgelkonzert | Juan de la Rubia
18. Oktober, 16.00 Uhr: Orgelkonzert | Isabelle Demers

weitere Informationen unter:
www.muenchner-orgelherbst.de

MICHAELSKONZERTE 2020

monatliche Orgelkonzerte / Chor- und Orchesterkonzerte / Musik zur Nacht in der Kreuzkapelle
06. Januar, 16.00 Uhr: Orgelkonzert am Dreikönigstag mit Hansjörg Albrecht
09. Februar, 16.00 Uhr: Studierende der Abteilung „Orgel“ und „Kirchenmusik“
der Hochschule für Musik und Theater München
05. März, 20.00 Uhr, Orgelkonzert mit Martin Gregorius
02. April, 20.00 Uhr: Orgelkonzert mit Peter Kofler und der
Choralschola St. Michael (Leitung Frank Höndgen)
26. April, 16.00 Uhr: G. Mahler „Auferstehungssinfonie“ mit Soli, Chor und
Orchester St. Michael (Leitung Frank Höndgen)
01. Mai, 20.00 bis 22.00 Uhr: Orgelnacht mit Lorenz Höß, Klaus Geitner und Johannes Berger
04. Juni, 20.00 Uhr: Orgelkonzert mit Christoph Schoener
02. Juli, 20.00 Uhr: Orgelkonzert mit Holger Gehring
27. Juli, 20.00 Uhr: „Musik zur Nacht“ in der Kreuzkapelle mit Studenten der
Abteilung „Alte Musik“ der Hochschule für Musik und Theater München
15. August, 16.00 Uhr: Orgelkonzert mit Harald Feller
22. November: 16.00 Uhr: L.v. Beethoven „Missa solemnis“ mit dem Collegium Monacense und dem Orchester St. Michael
unter der Leitung von Frank Höndgen
03. Dezember, 20.00 Uhr: Orgelkonzert im Advent mit Martin Riccabona

weitere Informationen unter:
www.michaelsmusik.de/konzerte


München (D) Evangelische Bischofskirche St. Matthäus

Orgelkonzerte und Orgelmatinéen an der Steinmeyer-Woehl-Orgel
So 8. März, 11.30 Uhr: Orgelmatinée zur Passionszeit
Armin Becker, Orgel & Pfr. Dr. Norbert Roth, Texte
Fr 20. März, 19.00 Uhr: Orgelkonzert - Vive la France - Französische Orgelsymphonik
KMD Holger Boenstedt (München)| Orgel
So 10. Mai, 11.30 Uhr: Orgelmatinée 2x Louis
Armin Becker, Orgel & Pfr. Dr. Norbert Roth, Texte
Fr 15. Mai, 19.00 Uhr: Orgelkonzert
Willibald Guggenmos (Domorganist St. Gallen)| Orgel
Fr 5. Juni, 19.00 Uhr: Orgelkonzert An Englishman in Munich
Bernard RobertSon (London)| Orgel
So 14. Juni, 11.30 Uhr: Orgelmatinée
Armin Becker, Orgel & Pfr. Dr. Norbert Roth, Texte
So 12. Juli, 11.30 Uhr: Orgelmatinée, Summer Sounds

Armin Becker, Orgel & Pfr. Dr. Norbert Roth, Texte
Fr 24. Juli, 19.00 Uhr: Orgelkonzert
Linda Sítková (Prag)| Orgel
Fr 7. August, 19.00 Uhr: Orgelkonzert
Stephen Hamilton (Minneapolis/USA)| Orgel
Fr 14. August, 19.00 Uhr: Orgelkonzert - Orgelmusik aus München
Ulrich Knörr| Orgel
Fr 21. August, 19.00 Uhr: Orgelkonzert
Armin Becker, Orgel
So 13. September, 11.30 Uhr: Orgelmatinée im Rahmen des "Orgelspaziergangs"
Armin Becker, Orgel & Pfr. Dr. Norbert Roth, Texte
So 11. Oktober, 11.30 Uhr: Orgelmatinée
Armin Becker, Orgel & Pfr. Dr. Norbert Roth, Texte
So 8. November, 11.30 Uhr: Orgelmatinée
Armin Becker, Orgel & Pfr. Dr. Norbert Roth, Texte
Fr 4. Dezember, 19.00 Uhr: Übermorgen kommt der Weihnachtsmann, Orgelvariationen von …
Armin Becker, Orgel
So 13. Dezember, 11.30 Uhr: Orgelmatinée zum Advent
Armin Becker, Orgel & Pfr. Dr. Norbert Roth, Texte
Künstlerische Leitung: Armin Becker

eMail This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.  

www.stmatthaeus.de  


München (D) ORGELFESTWOCHEN St. Margaret

anlässlich der Weihe der generalsanierten Margaretenorgel vom 11. bis 25. Oktober 2020

 

So 11. Oktober, 10.30 Uhr: Festgottesdienst mit Orgelweihe

Louis Vierne - Messe solennelle cis-moll für Chor und Orgel, op.16

Bläserensemble, Chor St. Margaret, Walkenried Consort

JAKOB STEINER – Chorleitung, CHRISTIAN BISCHOF – Orgel

 

So 11. Oktober, 17.00 Uhr: 1. ORGELKONZERT - CHRISTIAN BISCHOF, München

Werke von Bach, Mendelssohn, Vierne, Messiaen, Bruckner und Reger

 

So 11. Oktober, 18.30 – 19.15 Uhr: „Orgelnach(t)gespräch“ – Orgel im Dialog Hinführung an die generalsanierte Orgel

PHILIPP KLAIS, ANDREAS SAAGE, CHRISTIAN BISCHOF anschließend Möglichkeit zur Orgelbesichtigung

 

Mi 14. Oktober, 20.00 Uhr 2. ORGELKONZERT als Emporen- und Gesprächskonzert

PROF. DANIEL BECKMANN, Domorganist Mainz

 

Fr 16. Oktober ab 18.00 Uhr (Veranstaltungsende: ca. 01:30 Uhr des Folgetages)

„DIE LANGE NACHT DER ORGEL“ - 9 Kurzkonzerte mit 10 Organisten à 30 Minuten

 

Sa 17. Oktober, 11.30 Uhr: 3. ORGELKONZERT: Orgelmatinee zur Marktzeit

PROF. EDGAR KRAPP, München

 

Sa 17. Oktober, 12.15 Uhr „Wie klingt meine Pfeife“

Eine Orgelführung mit Christian Bischof nicht nur für Orgelpaten.

 

So 18. Oktober, 11.30 Uhr (im Anschluss an den Gottesdienst)

Nachspiel mit anschließender Orgelführung - CHRISTIAN BISCHOF, München

 

So 18. Oktober, 17.00 Uhr: 4. ORGELKONZERT - THOMAS OSPITAL, Paris (F)

 

So 18. Oktober, 20.00 Uhr: moonlightprayer mit Orgel und Saxofon – Jazz auf der Orgelempore

WOLFGANG WEIS, Rottenburg – Orgel - PETER THOMA, Fürth - Saxofon

 

Mo 19. Oktober, 19.30 Uhr: Vortrag über die Orgelgeschichte in St. Margaret von 1915 bis 2020

Referent: CHRISTIAN BISCHOF

 

Do 22. Oktober, 20.00 Uhr: 5. ORGELKONZERT: „Orgel & Stummfilm“

DAVID CASSAN, Nancy/Paris (F)

 

Fr 23. Oktober, ab 18.00 Uhr: Eröffnung der 13. Sendlinger Orgelnacht (Ev. Himmelfahrtskirche)

 

Sa 24. Oktober, 11.30 Uhr: 6. ORGELKONZERT: Orgelmatinee zur Marktzeit

PROF. CHRISTOPH BOSSERT, Würzburg

 

Sa 24. Oktober, 12.15 Uhr: „Wie klingt meine Pfeife“

Eine Orgelführung mit Christian Bischof nicht nur für Orgelpaten.

 

Sa 24. Oktober, 15.00 – 17.00 Uhr: FASZINATION ORGEL - KINDERNACHMITTAG

 

So 25. Oktober, 11.30 Uhr (im Anschluss an den Gottesdienst): Nachspiel mit anschließender Orgelführung

CHRISTIAN BISCHOF, München

 

So 25. Oktober, 17.00 Uhr: 7. ORGELKONZERT

PROF. MARTIN STURM, Weimar

 

DIE SECHS SYMPHONIEN VON LOUIS VIERNE - ZUM 150. GEBURTSTAG

In den Monaten November bis Dezember, jeweils nach dem 10.30 Uhr Gottesdienst

So 01. November, 11.30 Uhr: Louis Vierne: 1. Symphonie d-moll – op.14

CHRISTIAN BISCHOF, München

So 08. November, 11.30 Uhr: Louis Vierne: 2. Symphonie e-moll – op.20

CHRISTOPHER ZEHRER, Regensburg

So 15. November, 11.30 Uhr: Louis Vierne: 3. Symphonie fis-moll – op.28

MARKUS RUPPRECHT, Regensburg

So 29. November, 11.30 Uhr: Louis Vierne: 4. Symphonie g-moll – op.32

AMELIE HELD, München

So 6. Dezember, 11.30 Uhr: Louis Vierne: 5. Symphonie a-moll – op.47

HANS-EBERHARD ROSS, Memmingen

So 13. Dezember, 11.30 Uhr: Louis Vierne: 6. Symphonie h-moll – op. 59

CHRISTOPH SCHÖNFELDER, München

Künstlerische Leitung: Christian Bischof
KIRCHENMUSIK ST. MARGARET MÜNCHEN - SENDLING
Margaretenplatz 5c D-81373 München T +49 (0) 89 - 74 66 61 68
Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Internet: www.kirchenmusik-stmargaret.de


München (D) Orgelakademie München mit Ben van Oosten

Do 5. November bis Sa 7. November 2020

Louis Vierne - Zum 150. Geburtstag

Louis Vierne und seine Lehrer Franck und Widor
an der Orgel von St. Margaret in München

www.ORGANpromotion.org


Murrhardt (D) Internationaler Orgelzyklus

So 17. Mai, 19.30 Uhr: Ines Maidre (Bergen/Norwegen) - EVOCATIONS
mit Werken von Peeter Süda, Eugène Reuchsel,
Maurice Duruflé (Prélude, Adagio und Choral über 'Veni Creator'),
Louis Vierne (Carillon de Westminster)
Ohrenöffner mit der Organistin: 19.10 Uhr an der Orgel

So 21. Juni, 19.30 Uhr: Gabriele Marinoni (Como/Heidelberg) - “A la manière française“
Louis-Nicolas Clérambault, Suite du deuxième Ton
Marco Enrico Bossi, “Colloquio con le rondini”
Symphonie für Orgel mit Werken von
César Franck, Alexandre Guilmant, Charles-Marie Widor, Louis Vierne und Maurice Durufle
Ohrenöffner mit dem Organisten: 19.10 Uhr an der Orgel

So 5. Juli, 19.30 Uhr: Markus Eichenlaub (Dom zu Speyer) - Happy Birthday
Geburtstagskonzert mit Orgelwerken von
Ludwig van Beethoven und Christian Heinrich Rinck (250. Geburtstag), Louis Vierne
und Charles Tournemire (150. Geburtstag)
Ohrenöffner mit dem Organisten: 19.10 Uhr an der Orgel

So 19. Juli, 19.30 Uhr: Anna-Victoria Baltrusch (Neumünster Zürich)
Werke von Johann Sebastian Bach,
Louis Vierne (Clair de Lune und Toccata aus op. 53),
Franz Liszt (Gebet und Danse macabre)
Ohrenöffner mit der Organistin: 19.10 Uhr an der Orgel

So 2. August, 19.30 Uhr: Gottfried Mayer (Murrhardt) - Auferstehung, Licht und Leben
Werke von Bach, Karg-Elert (Sinfonische Kanzone op. 85,3),
Vierne, Messiaen (Visionen vom Leben der Auferstandenen)
Ohrenöffner mit dem Organisten: 19.10 Uhr an der Orgel

So 27. September, 19.00 Uhr: Prof. Jürgen Essl (Musikhochschule Stuttgart)
Werke von Felix Mendelssohn,
Cesar Franck (Grande Pièce Symphonique),
Jürgen Essl (Recollections | Drei Improvisationen)
Ohrenöffner mit dem Organisten: 18.40 Uhr an der Orgel

So 18. Oktober, 19.00 Uhr: Stefan Engels (Dallas/Texas, USA)
Bach & Karg-Elert im Dialog -- Kontrapunkt und Kaleidoskop
Johann Sebastian Bach: Toccata E-Dur BWV 566
Sigfrid Karg-Elert: Introduktion, Passacaglia und Fuge über B.A.C.H.
Ohrenöffner mit dem Organisten: 18.40 Uhr an der Orgel

Künstlerische Leitung: Gottfried Mayer
Evang. Kantorat Murrhardt, Klosterhof 6, D-71540 Murrhardt
www.evangelisch-in-murrhardt.de


2020 Komponisten- und Musikerjubiläen
Composer and musicians anniversaries
Anniversaires des musiciens célèbres
www.ORGANpromotion.org


Obermarchtal (D) Münsterkonzerte  2020   

So 5. April, 17.00 Uhr: „Orgelmusik aus Deutschland und Russland“

Alexander Fiseisky (Moskau)

 

Sa 9. Mai, 18.00 Uhr: W. A. Mozart: Große Messe c-Moll

und J. S. Bach: Kantate „Du Hirte Israel, höre“

Konzertchor Oberschwaben, Kammerphilharmonie Bodensee-Oberschwaben

Leitung: Gregor Simon

 

Mo 1. Juni (Pfingstmontag) 17.00 Uhr: „Barockes Trompetenkonzert“

Trompeten: Hermann Ulmschneider (Bad Wurzach), Tobias Zinser (Wangen)

Orgel: Gregor Simon (Obermarchtal)

 

Orgelakademie Oberschwaben          

 

Sa 25. Juli, 20.00 Uhr                
Konzert der Kursteilnehmer                         

So 26. Juli, 17.00 Uhr

Jean-Claude Zehnder (Basel, Arlesheim, Dom)

 

So 16. August, 17.00 Uhr: "… so sanften und munteren Charakters"

Johann Sebastian Bach: Goldbergvariationen - Ein phantastisches Kaleidoskop

Christian von Blohn (St. Ingbert)

 

8. Internationaler Orgelseptember Obermarchtal

„Orgelmusik – Brückenschlag zur Ewigkeit“ (Gesprächskonzerte)

 

So 13. September, 17.00 Uhr: Gregor Simon (Obermarchtal)

Werke von A. Guilmant, F. Liszt, G. Simon

So 20. September, 17.00 Uhr:   Ekaterina Kofanova (Basel)

Werke von G. Muffat, G. Homilius, L. Marchand, J. Rheinberger, F. Lizst

So 27. September, 17.00 Uhr:   Prof. Michael Radulescu (Wien)

Orgelwerke von Johannes Brahms

 

So 25. Oktober, 17.00 Uhr: „Musik aus der Renaissance- und der Barockzeit für Panflöte und Orgel"

Philippe Emmanuel Haas, Panflöte (Emmen/Schweiz)

Dominik Axtmann, Orgel (Bruchsal)

 

Sa 14. November, 18.00 Uhr: „Abendmusik – meditative Orgelstücke“ mit fortgeschrittenen Orgelschülern

Künstlerische Leitung: Gregor Simon

www.obermarchtaler-münsterkonzerte.de


Obermarchtal (D) Süddeutsche Orgelakademie

Do 23.- So 26. Juli 2020 mit Jean-Claude Zehnder

„Das Orgelwerk von J.S. Bach“  Schwerpunkt „Das Orgelbüchlein“
an den Holzhey-Orgeln in Obermarchtal (1780) und Weißenau (1787)

https://organpromotion.de/de/veranstaltungen

https://organpromotion.de/en/events


Ochsenhausen (D) ISAM Masterclass Organ & Competition   
July 24 – August 7, 2020 Masterclasses Organ, Concerts, Gabler Competition

with Jeremy Joseph, Jürgen Essl, Marie Zahrádková

www.isam-masterclasses.de


Oelinghausen (D) MUSICA SACRA 2020

So 31. Mai (Pfingstsonntag), 19.00 Uhr: „Veni creator spiritus“

Musik zum Pfingstfest mit der Mendener Kantorei

und dem Ensemble Classic Brass Ruhr (auf historischen Instrumenten)

Orgelwerke von Girolamo Frescobaldi, Bernardo Storace und J. S. Bach

Giovanni Giorgi: Missa F-Dur zu 8 Stimmen in zwei Chören

Leitung und Orgel: Johannes Krutmann

 

Mo 1. Juni (Pfingstmontag), 19.00 Uhr: Orgelkonzert

mit Gerhard Weinberger (München)

Werke von Bach, Muffat, Gerber und von komponierenden

Ordensmitgliedern der Prämonstratenser im 18. Jahrhundert

 

Sa 27. Juni, 19.00 Uhr: Orgelkonzert

mit Domorganist Daniel Beckmann (Mainz)

Werke von Bach, Muffat, Pachelbel u. a.

 

So 13. September, 19.00 Uhr: „Flores de musica“

Orgelmusik der iberischen Halbinsel

mit Miquel Bennassar (Mallorca)

 

So 4. Oktober, 19.30 Uhr: „Der Galiläer“

Stummfilm und Orgel mit Domorganist Rolf Müller (Altenberg)

 

Künstlerische Leitung: Johannes Krutmann
www.liebfrauen-hamm.de


Orgelbau - Atelier ORGELBAU

Sa 3. Oktober 2020

Ein Tag beim Orgelbaumeister in der Werkstatt

in 72348 Rosenfeld-Bickelsberg

www.ORGANpromotion.org


OrgelKINO

Der Glöckner von Notre Dame

aus dem Jahr 1923 mit Frédéric Blanc, Paris DVD

 

Der Galiläer

aus dem Jahre 1921 - DVD mit 3 Vertonungen

Baptiste-Florian Marle-Ouvrard, St. Eustache, Paris

Pater Landelin Fuß an der Orgel der Klosterkirche Beuron a.d. Donau

Mathias Rehfeldt an der Orgel der Klosterkirche Rottenburg-Weggental DVD

 

Buster Keaton, Die verflixte Gastfreundschaft

Gregor Simon an der Mühleisen-Orgel in Leonberg bei Stuttgart   DVD

 

in Vorbereitung:

„Das Phantom der Oper“ mit Johannes Mayr

 

ausführliche Information und Demovideos www.ORGANpromotion.org


Orgeltag – Organ Day – Jour d´orgue 2020

Jour de l ´Orgue Frankreich 10. Mai 2020 www.orgue-en-france.org

Deutscher Orgeltag 13. September 2020 www.orgeltag.de


Orgelreise Paris – Organ Tour Paris

15. – 19. April 2020

www.ORGANpromotion.org


Orgelstraße (D) Die Deutsche Orgelstraße
Im Verbund der europäischen Orgelstraßen EPOS

www.deutsche-orgelstrasse.de


Oststeiermark (A) ORGELKLANG im APFELLAND & Pöllauer Tal

So 28. Juni, 18.00 Uhr: St. Johann bei Herberstein

Holger Groh, Violine - Maria Helfgott, Orgel

 

So 5. Juli, 18.00 Uhr: St. Stefan / Hofkirchen

Kammerchor Oststeiermark

Peter Tiefengraber, Orgel

 

So 12. Juli, 18.00 Uhr: Stubenberg

Andreas Maigl, Sprecher

Josef Hofer, Orgel

 

So 19. Juli, 18.00 Uhr: Anger

Manfred Novak, Orgel

 

So 26. Juli, 18.00 Uhr: Blaindorf

Peter Heinrich, Orgel

 

So 2. August, 18.00 Uhr: St. Ruprecht an der Raab

Vocalenseble 4 VoiceZ - Johann Radschiner , Orgel

 

So 9. August, 18.00 Uhr: Puch bei Weiz

Valentina Longo, Orgel

 

Sa 15. August, 18.00 Uhr: Pischelsdorf

Stefan Teubl, Orgel

 

So 16. Augustr, 18.00 Uhr: Ulrichskirche Külml

Siegfried Koch, Trompete - Johannes Ebenbauer, Orgel

 

So 23. August, 18.00 Uhr: Maria Fieberbründl

Martin Fournier, Tenor - Andrea Fournier, Orgel

 

So 30. August, 18.00 Uhr: Pöllau

Thomas Zala, Orgel

 

Künstlerische Leitung: Prof. Josef Hofer

Verein Sakralkunst Oststeiermark

Stubenberg 5 A-8223 Stubenberg am See

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

www.apfelland.info


Ottobeuren (D) Orgelkonzerte    

Sa 22. Februar, 16.00 Uhr: Orgel, Ballett und moderner Tanz

Robert Sittny und die Ballettgruppen für modernen Tanz der Musikschule Ottobeuren

 

Sa 21. März, 16.00 Uhr: Orgel und Betrachtungen zur Fastenzeit

Bernhard Marx und Simone Feneberg

 

Sa 25. April, 16.00 Uhr Orgel und Glasharmonika

Martin Weber und Sebastian Reckert

 

Sa 02. Mi, 16.00 Uhr Pfarrzentrum, Rupertstraße 10 Orgel, Barockgeige und Gesang

Almut Frenzel-Riehl , Susanne Jutz-Miltschitzky, Josef Miltschitzky

 

So 24. Mai, 17.00 Uhr: Pfarrkirche St. Peter und Paul in Benningen

Orgel und Sopran

Josef Miltschitzky und Susanne Jutz-Miltschitzky

 

Sa 30. Mai (Pfingstsamstag), 16.00 Uhr: Orgel und Klimawandel

Nathalia Uhzvi und Ingeborg Frommel

 

Sa 27. Juni, 16.00 Uhr: Orgel und Chor

Ulrike Northoff und VivaVox Ottobeuren

 

Sa 11. Juli, 16.00 Uhr: Orgel und Violine

Roman Perucki und Maria Perucka

 

Sa 26. September, 16.00 Uhr: Orgel a due e quattro mani

Olimpio Medori und Mara Fanelli

 

Sa 17. Oktober, 16.00 Uhr: Orgel, Schlagzeug und Syntheziser

Harald Gokus, Sebastian Gokus und Jan Jesuthas

 

Sa 14. November, 16.00 Uhr: Orgel und Resilienz

Timo Beek und Sabine Weber-Frommel

So 15. November, 16.00 Uhr Heimertingen, Pfarrkirche St. Martin

Orgel und Jubilare

Peter Kofler und Josef Miltschitzky

 

Do 24. 12., 23.00 Uhr: Ottobeuren, Basilika

weihnachtliche Orgelvesper an der Dreifaltigkeitsorgel

Josef Miltschitzky

 

Künstlerische Leitung. Dr. Josef Miltschitzky

eMail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. 


Paris (F) Orgelreise Paris – Organ Tour Paris

15. – 19. April 2020

www.ORGANpromotion.org


Paris (F) Eglise Notre-Dame d´ Auteuil – Academie´d´orgue  

13 – 15 julliet 2020 - Maurice Duruflé et ses maitres

Fréderic Blanc This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Paris (F) Saint Eustache
www.saint-eustache.org


Paris (F) Saint Sulpice - Concerts Spirituels 2020  

Dimanche 15 mars – 16h

Improvisations à l’orgue par Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin, organiste titulaire adjointe du grand orgue de Saint-Sulpice, sur le Chemin de Croix « Voici l’Homme » de Jean-Pierre Nortel, lu par Pauline Choplin, comédienne. Projection de toiles représentant le Chemin de Croix, réalisées par Veronica von Degenfeld.

 

Dimanche 5 avril – 16h

Pierre Queval, organiste à l’église Saint-Ignace (Paris)

Œuvres de Dupré, Messiaen, Vierne

 

Dimanche 17 mai – 16h

Nathan Laube, concertiste international (USA)

Œuvres de Dupré, Widor, Franck, Mendelssohn, Duruflé, Wagner

 

Dimanche 14 juin – 16h

Choeurs Cantemus! Gundelfingen et Kirchenchor Heilig Kreuz Münchweier dirigés par Bernhard Schmidt,

Louis Jullien, orgues. avec la participation de Daniel Roth

Œuvres de Brahms, Mendelssohn, Messe de Dvorak

 

Dimanche 13 septembre – 16h

Fabien Norbert, trompettiste - Daniel Roth, organiste titulaire du grand orgue de Saint-Sulpice

Œuvres de Tomasi, Félix Roth

 

Dimanche 18 octobre – 16h

Jean-Baptiste Monnot, organiste titulaire du grand orgue de l’abbatiale Saint-Ouen de Rouen

Œuvres de Dupré, Bach, Moussorgski

 

Dimanche 15 novembre – 16h

Benoît Mernier, Professeur d’orgue au Conservatoire Royal de Bruxelles (Belgique)

Œuvres de Bach, Grigny, Mernier, Alain, Debussy, Fauré, Franck

www.aross.fr

www.stsulpice.com


Paris (F) Oratoire du Louvre 

Tours les 1ers Samedis du mois, 16h

4 janvier: David Cassan

1 février: Paul Goussot (ciné-concert)

7 mars: Yves Castagnet

4 avril: Mathias Lecomte/ Cindy Castillo (4 mains)

2 mai: Alain Bouvet

6 juin: Thibault Duret/ Thibault Maignan (piano et orgue)

4 juillet: Stefan Kagel

1 aout: Frédéric Mayeur

5 septembre: Kay Johannsen

3 octobre: Ami Hoyano

7 novembre: Peter Van de Velde

9 décembre: Sarah Kim

www.davidcassan.com


Paris (F) Wettbewerb für jungen Organisten

19 bis 21 Oktober

2 Kategorien: bis 13 Jahre und von 14 bis 17 Jahre.

www.academieandremarchal.org


Pays de la Loire (F) Académie d’improvisation  

12- 17 2020 juillet avec Baptiste-Florian Marle-Ouvrard et Henri-Franck Beaupérin

contact: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. + This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Prag (CZ) St. Jakobs Audite Organum präsentiert / St. James Audite Organum presents   

25. INTERNATIONALES ORGELFESTIVAL

Basilika St. Jakob / St. James´ Basilica, Prager Altstadt, Malá Štupartská 6

6. August – 24. September 2020 jeweils um 19.00 / at 7 p.m.

 

Das Festival findet dank freundlicher finanzieller Unterstützung der Hauptstadt Prag statt,

unter der Schirmherrschaft des Apostolischen Nuntius, Erzbischoff Mons. Charles Daniel Balvo.

 

6. August: Paris der Sterne / All-star Paris

DAVID CASSAN (Frankreich / France)

J. S. Bach, L. Vierne, C. Franck, A. Alain, J. Guillou, Improvisation / improvisation

 

13. August: Alles zu Ehre und Herrlichkeit Gottes / Everything to the Honour and Glory of God

Zu Ehren von Jiří Ropek und Otto Novák / In honour of Jiří Ropek and Otta Novák

PŘEMYSL KŠICA (Tschechische Republik / Czech Republic)

J. S. Bach, J. Ropek, F. L^iszt, Improvisation / improvisation

 

20. August: Die Stimme der Heimat Russland / The Voice of Native Russia

NATALIA UZHVI (Russland / Russia)        

J. S. Bach, G. A. Mušel, M. Tariverdiev, O. Jančenko, H. Distler, J. Jongen

 

27. August: Virtuose und Poet / Virtuoso and Poet

KAROL MOSSAKOWSKI (Polen / Poland)

J. S. Bach, F. Nowowiejski, L. Vierne, Improvisation / improvisation

 

3. September: Begegnung vierer Hände und vierer Füße / Harmony of Four Hands and Four Feet

LEYLIE YEKTA (Azerbaijan / Azerbaijan)

NILS LARSSON (Schweden / Sweden)

J. S. Bach, A. F. Hesse, G. F. Händel, G. Merkel, O. Lindberg, G. Gullin, J. Rutter

 

10. September: Barocke Formen, romantische Gefühle / Baroque Forms and Romantic Feelings

JOHANNES ZEINLER (Österreich / Austria)

J. S. Bach, G. Fauré, A. Heiller, F. Bridge, M. Reger

 

17. September: Sonnenaufgang / Sunrise

JOONHO PARK  (Südkorea / South Korea)

J. S. Bach, O. Messiaen, R. Schumann, Y. Pagh-Paan, Ch. M. Widor

 

24. September: Die Gewissheit der Eleganz / Granted Elegance

Zu Ehren von Otomar Kvěch zum Anlass seines unerreichten 70. Geburtstags /

In honour of Otomar Kvěch at the occasion of his 70th birth anniversary

IRENA CHŘIBKOVÁ (Tschechische Republik / Czech Republic)

Kühns gemischter Chor / Kühn mixed choir

Jaroslav Brych Chormeister / choir master

Jaroslav Březina Tenor, Lydie Härtelová Harfe / harp

J. Guilmant, O. Kvěch, J. S. Bach, L. Janáček

 

live video

Tickets available:

VIA MUSICA, Staroměstské nám. 14, tel. 224 826 440, www.pragueticketoffice.com

TICKETPORTAL, Politických vězňů 15, tel. 224 091 437,  www.ticketportal.cz

and one hour before the concert in front of the Basilica

www.auditeorganum.cz

www.facebook.com/aomvf


Romainmôtier (CH)  52. INTERNATIONALER ORGELKURS 12. – 26. JULI 2020   

Das pittoreske mittelalterliche Städtchen Romainmôtier verfügt über drei bemerkenswerte Orgeln: die Orgel von Georges Lhôte in der wunderschönen Abteikirche (IV/36), die Hausorgel der Familie Alain (IV/45), erbaut durch Albert Alain, Vater von Jehan und Marie-Claire Alain, 1991 sorgfältig restauriert durch die Manufacture de Saint-Martin, sowie seit 2017 die Kuhn-Hausorgel des berühmten Organisten und Musikwissenschaftlers Luigi Ferdinando Tagliavini (III/12).

 

Programm

Improvisations-Kurs vom 12. – 19. Juli (Emmanuel Le Divellec und Tobias Willi):

2 Klassenstunden und eine Einzelunterrichts-Stunde täglich für alle Teilnehmenden. Mehrere Stunden persönliche Übzeit pro Tag werden vorausgesetzt (Instrumente vorhanden). Der Kurs ist für alle offen, unabhängig von ihren Vorkenntnissen und ihrer Vorbereitung.

 

Interpretations-Kurs: «Autour» de Jehan Alain, 19. – 26. Juli

Dieser Kurs wird in drei Unterrichtsmodulen von je zwei Tagen durchgeführt. Zwei „team teaching“-Module verbinden die Kurse und erlauben einen faszinierenden künstlerischen Dialog zwischen den beiden beteiligten Professoren und den Teilnehmenden.

 

20. – 22. Juli: Wolfgang Zerer, Hamburg: Süddeutscher Barock; Schumann; Bach; Alain

22. – 24. Juli: Christophe Mantoux, Paris: Französischer Barock; Franck; Alain

24. – 25. Juli: Guy Bovet, Neuchâtel: Brahms; Bach; Alain

 

Detaillierte Repertoire-Listen für alle drei Kursmodule sind auf der Kurs-Homepage einsehbar.

 

22. und 23. Juli: Praktischer Kurs für reformierte und katholische Gemeindeorganisten (Michel Jordan & Guy Bovet): Harmonisierungen, Begleitungen, einfache liturgische Improvisation; liturgisch geeignetes Repertoire: Bach (Orgelbüchlein), Jehan Alain, John Stanley, François Couperin

 

Alle Kurse lassen sich kombinieren, mit Ausnahme des Kursmoduls von Christophe Mantoux und des praktischen Kurses für Gemeindeorganisten.

 

Den Kursteilnehmenden stehen zahlreiche Üb-Instrumente in den umliegenden Dörfern zur Verfügung. Unterkunftsmöglichkeiten gibt es in allen Kategorien, vom Hotel über Bed-and-Breakfast-Angebote bis zu einer gemeinsamen Unterkunft. Während der Kurswochen werden Konzerte und gemeinsame Mahlzeiten organisiert.

 

Detaillierte Informationen, Kosten, Anmelde-Formulare unter www.jehanalain.ch

Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Rosenfeld (D) Atelier ORGELBAU

Sa 3. Oktober 2020

Ein Tag beim Orgelbaumeister in der Werkstatt

in 72348 Rosenfeld-Bickelsberg

www.ORGANpromotion.org


Rottenburg a.N. (D) Internationale Orgelkonzerte  2020

So 12. Januar, 17.00 Uhr, Dom:
Anna-Victoria Baltrusch, Zürich (Neumünster)

So 9. Februar, 17.00 Uhr, Dom:
Domorganist Ruben Sturm, Rottenburg

So 8. März, 17.00 Uhr, Dom:
Violine und Orgel
Ruth Schwachhöfer, Violine
Dommusikdirektor Andreas Boltz (Frankfurt)

So 17. Mai, 17.00 Uhr, Dom:
Vincent Warnier, Paris

So  20. September, 17.00 Uhr, St. Moriz:
Christian Barthen, Augsburg

So 25. Oktober, 17.00 Uhr, Dom:
Domorganist Matthias Maierhofer, Freiburg

Sonderkonzert:
So 6. Dezember, 17.30 Uhr (!) Dom:
Orgelkonzert zum Nikolausmarkt
Domorganist Ruben Sturm, Rottenburg

So 13. Dezember, 17.00 Uhr, Dom:
Baptist-Florian Marle-Ouvrard, Paris

Künstlerische Leitung: Prof. Ruben Sturm
Veranstalter: Hochschule für Kirchenmusik der Diözese Rottenburg- Stuttgart
www.dommusik-rottenburg.de/orgelmusik


Rouen (F) St. Ouen - Organ masterclass by Jean-Baptiste Monnot 

August 4 – 9, 2020

This masterclass is open to advanced organ students
Course fee: 550 €
Languages spoken: French, English and German
Closing date for application : April 1st, 2020
The selection will be made by April 15, applicants will be notified by email
This masterclass is open to advanced organ students, 12 students will be selected.

Contact: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

https://www.jeanbaptistemonnot.com/st-ouen-masterclass


Saessolsheim (F) Orgel- und Pianoforte-Akademie

vom 26. Juli bis 1. August 2020 in Saessolsheim (Elsaß, Frankreich),

Dozenten: Freddy Eichelberger, Konzertist, Marseille

Michel Gaechter (pianoforte), Professor an dem Conservatoire von Strasbourg

Francis Jacob, Professor an dem Conservatoire von Strasbourg

Jan Willem Jansen, Professor an dem Conservatoire von Toulouse

Claude Roser, Professor an der Musikschule von Saverne

Benjamin Righetti, Professor an der Haute École von Lausanne, Schweiz

 

Kosten : 200 €, dazu kommt noch Unterkunft und Essen

Die Akademie ist zugänglich für Teilnehmer aus alle Niveaus.

 

Auf dem Programm dieser Akademie : Orgel : Barock bis romantische Musik, Improvisation in barockem Stil. Eine Einleitung zum Clavichord ist auch vorgeschlagen.

Pianoforte : Werke von Mozart und Haydn, bis Schumann und Chopin

 

Auskunft und Anmeldung :

Association des Amis de l'Orgue de Saessolsheim, 3, rue Neuve, F-67270 Saessolsheim

Tel. : 0 (0 33)3 88 70 52 75   0(0 33) 6 88 12 54 79

E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Internet: http://www.asamos.org


SCHNEIDER, ENJOTT - 2020 - SÄMTLICHE ORGELSINFONIEN

Nr.1 PATERNOSTER: Jörg Ulrich Busch – 01. Juli - Zürich, Fraumünster

Nr.2 MARIANISCHE: Marius Herb - Termin und Ort noch offen

Nr.3 TOTENTANZ: Marianne Lösch – 26. Juni - Nürnberg, St.Sebald (ION-Orgelnacht)

Nr. 4 COLONIENSIS: Winfried Bönig – 24. Juni - Regensburg, Dom

Nr. 5 ANGELUS: Christoph Schönfelder - Termin und Ort noch offen

Nr. 6 TE DEUM: Jürgen Geiger – 19. September - Augsburg, St. Ulrich & Afra

Nr. 7 VON EWIGKEIT ZU EWIGKEIT: Markus Rupprecht – 24.Mai - Waldsassen, Basilika

Nr. 8 BRUCKNER: Jürgen Geiger – 19. September - Augsburg, St. Ulrich & Afra

Nr. 9 PATHETIQUE: Johannes Skudlik – 14. Mai – Tokio, Suntory Hall

Nr. 10 BACH: Hansjörg Albrecht – 15. August - Leipzig, Thomaskirche

Nr. 11 ADVENT: Jürgen Geiger - Dezember - Weilheim, Mariä Himmelfahrt

Nr. 12 VENI CREATOR: Franz-Josef Stoiber – 04. August - Köln, Dom

Nr.13. LUNA: Stefan Baier – 05. Juni - Regensburg, Neupfarrkirche

Nr. 14 ROMANISCHE: Markus Eichenlaub - Termin und Ort noch offen

Nr. 15 REGER: Bernhard Buttmann – 30. August - Cuxhaven, St. Petri

Nr. 16 LUTHER: Johannes Quack – 05. September - Landsberg/a.L.


Schramberg (D) Internationale Orgelkonzerte   

So 15. März, 19.00 Uhr Heilig Geist Kirche: Schalom - Kirche trifft Synagoge
Semjon Kalinowsky, Lübeck – Viola; Paul Kayser, Luxemburg - Orgel

 

6. Internationaler Orgelwettbewerb "Schramberger Eberhard Friedrich Walcker Preis"
1. Runde: Mo 18. Mai und Di 19. Mai, Sankt Maria Kirche
Öffentliche Wertungsspiele jeweils um 11.00 Uhr und um 17.00 Uhr
2. Runde: Donnerstag, 21. Mai: Heilig Geist Kirche
Öffentliche Wertungsspiele um 11.00 Uhr und um 17.00 Uhr
Finale: Fr 22. Mai Sankt Maria Kirche
Öffentliches Wertungsspiel um 17.00 Uhr

So 24. Mai, 17.00 Uhr Sankt Maria Kirche: Soiree mit Preisverleihung

 

So 13. September, 19.00 Uhr Sankt Johann Baptist, Schramberg-Tennenbronn: Preisträger²
Benedikt Schäfer, Schramberg – Violoncello; Filip Presseisen, Krakau - Orgel

So 15. November, 19.00 Uhr Evangelische Stadtkirche: Orgel + Klarinette
Karin Welge, Trossingen – Klarinette; Beate Vöhringer, Rottweil - Orgel

Do 31. Dezember, 21.30 Uhr Sankt Maria Kirche: Silvesterkonzert
Otto Sauter, Langenfeld – Trompete; Christan Schmitt, Stuttgart - Orgel

Künstlerische Leitung: KMD Rudi Schäfer
www.schramberger-orgelkonzerte.de


Soest / Westf. (D) Kulturforum St. Thomae    

Konzerte an der Alexander-Schuke-Orgel von 1970

Sa 18. Juli, 15.00 Uhr: ORGELCAFÉ - Karola Kalipp, Soest und Solisten

Sa 12. September, 15.00 Uhr: ORGELCAFÉ - Karola Kalipp, Soest und Solisten

Fr 08. Oktober, 19.30 Uhr: Chor- und Orgelkonzert, Ltg. und Orgel: Harry Hamer, Kampen/NL

So 13. Dezember, 17.00 Uhr: 50. Jahre Alexander-Schuke-Orgel:

Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël, Fassung für Soli, Chor und Orgel und Werke für Orgel solo
Mana Usui, Kyoto/Kassel, Orgel

https://www.emmaus-soest.de/index.php/gemeindeleben/musik


Stade (D) Orgelakademie Stade e.V. 2020  

Exkursionen / 12. Stader Jugend-Orgelforum / Orgelentdeckertage 2020 / Veranstaltungshinweise

Orgelexkursionen

Die Orgelakademie Stade lädt 2020 zu sechs Orgelexkursionen per Bus, Schiff oder Fahrrad ein. Alle Details zu den Exkursionen sind im Jahresprogrammheft der Orgelakademie Stade e. V. zu finden, das ab Mitte März unter www.orgelakademie.de steht und auf Wunsch kostenlos versandt wird.

Informationen unter www.orgelakademie.de

12. Stader Jugend-Orgelforum 2020

Orgel-Zeitreise durch fünf Jahrhunderte

vom 16. bis 22. Juli 2020

Das 12. Stader Jugend-Orgelforum lädt jugendliche Organistinnen und Organisten von 12 bis 18 Jahren in diesem Jahr zu einer Zeitreise vom 17. bis ins 21. Jahrhundert ein, die von der weltberühmten Arp-Schnitger Orgel in St. Cosmae bis zur neu erbauten Chororgel im französischen Stil von Jens Steinhoff in St. Wilhadi reicht. Auch der Chorgesang wird im Zusammenspiel mit der Chororgel einen besonderen Schwerpunkt bilden. Dozentinnen und Dozenten sind Susanne Rohn (Bad Homburg), Jürgen Banholzer (Frankfurt/M.), Hauke Ramm (Stade) und Annegret Schönbeck (Orgelakademie Stade und Gesamtleitung).

Ein Eröffnungskonzert mit allen Dozentinnen und Dozenten findet am 16. Juli um 20 Uhr in St. Wilhadi/Stade statt, das Abschlusskonzert aller Teilnehmerinnen und Teilnehmer am 21. Juli ab 19 Uhr. Beginn ist in St. Cosmae/Stade.

Informationen und Anmeldung bis zum 31. März unter www.jugendorgelforum.de

 

5. Orgelentdeckertage

von VISION KIRCHENMUSIK und der Orgelakademie Stade

Vom 27. September bis 9. Oktober 2020 können Kinder bei den fünften Orgelentdeckertagen der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers dieses außergewöhnliche Instrument auf vielfältige Weise erleben. Kindertagesstätten, Grundschulen und weiterführende Schulen sind herzlich zur Mitwirkung eingeladen! Landeskirchenweit bieten Kirchenmusikerinnen und Kirchenmusiker Orgelführungen, Kinderkonzerte, Musikandachten und Aktionen an und stellen die musikalischen Schätze in ihren Kirchen vor. Auch Orgelbauer wirken bei den Orgelentdeckertagen mit und geben mit offenen Werkstatt-Tagen und Pfeifenbau-Workshops Einblicke in das traditionelle Kunsthandwerk des Instrumentenbaus.

Eröffnet werden die Orgelentdeckertage mit dem Tag der offenen Orgelbank am 27. September 2020.

Informationen unter www.orgelentdecker.de

 

Orgelkonzerte und weitere Veranstaltungen der Region unter www.orgeltourismus.de

Informationen zu den Orgeln der Region unter www.nomine.net

 

Orgelakademie Stade e. V. Johannisstr. 3 -D-21682 Stade

Tel.: 0049-(0) 41 41-77 83 85 Fax: 0049-(0) 41 41-77 83 87

E-Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Internet: www.orgelakademie.de


Straßburg (F) International Organ Academy Straßburg
Internationale Orgelakademie Straßburg  - Académie internationale d´orgue de Strasbourg
Mo 10. August bis Sa 15. August 2020 - Louis Vierne - Zum 150. Geburtstag
mit Vincent Dubois, Francois Espinasse, Martin Gester, Baptiste-Florian Marle-Ouvrard, Jérome Mondésert, Damien Simon, Aline Zylberajch

https://organpromotion.de/de/veranstaltungen

https://organpromotion.de/en/events


Straßburg (F) Stras´Orgues – 4. Festival des orgues de Strasbourg 

23 au 30 août 2020

30 manifestations – 26 orgues – 46 voix

Orgel & ungewöhnliche Duette

Künstlerischer Leiter: Damian Simon

Association Stras’Orgues

Président: Claude Schneider, 1a place des Orphelins F-67000 STRASBOURG

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

www.strasorgues.fr


Stummfilm und Orgelimprovisation

Der Glöckner von Notre Dame

aus dem Jahr 1923 mit Frédéric Blanc, Paris DVD

 

Der Galiläer

aus dem Jahre 1921 - DVD mit 3 Vertonungen

Baptiste-Florian Marle-Ouvrard, St. Eustache, Paris

Pater Landelin Fuß an der Orgel der Klosterkirche Beuron a.d. Donau

Mathias Rehfeldt an der Orgel der Klosterkirche Rottenburg-Weggental DVD

 

Buster Keaton, Die verflixte Gastfreundschaft

Gregor Simon an der Mühleisen-Orgel in Leonberg bei Stuttgart   DVD

 

in Vorbereitung:

„Das Phantom der Oper“ mit Johannes Mayr

 

ausführliche Information und Demovideos www.ORGANpromotion.org


Stuttgart (D) STUTTGARTER ORGEL-DUO   

ORGEL-DUO-KONZERTE 2020

 

So 12. April (Ostersonntag), 9.30 Uhr: Ev. Auferstehungskirche Ludwigsburg 

Festliche Orgel-Duo-Musik zum Osterfest (Gottesdienst)

 

So 31. Mai (Pfingstsonntag), 18.00 Uhr: Ev. Stadtkirche Marbach/ Neckar

Festliches Orgel-Duo-Konzert

1. F. Händel, L. Van Beethoven, C. H. Rinck, H.-R. Krüger

 

So 16. August, 17.00 Uhr: Ev. Erlöserkirche Boffzen/ Weser

Sommerliches Orgel-Duo-Konzert

 

Sa 19. September, 18.00 Uhr: Ev. Petruskirche Stuttgart-Gablenberg

ORGEL-DUO-PLUS

Konzert zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethoven

Originalwerke und Instrumentationen für Orgel-Duo, Gesang und Orgel

Künstlertreff im Anschluss an das Konzert

 

So 13. Dezember (3. Advent), 17.00 Uhr: Evang. Auferstehungskirche Ludwigsburg

ADVENTSKONZERT - ORGEL-DUO-PLUS - Orgel-Duo und Ensemble 19

 

STUTTGARTER ORGEL-DUO

Andrea-Ulrike Schneller und Hans-Rudolf Krüger

Tapachstraße 79 A, D-70437 STUTTGART

Tel.: 0711-80 70 770 - www.orgel-duo.de   


Süddeutsche Orgelakademie

Do 23.- So 26. Juli 2020 mit Jean-Claude Zehnder

„Das Orgelwerk von J.S. Bach“  Schwerpunkt „Das Orgelbüchlein“
an den Holzhey-Orgeln in Obermarchtal (1780) und Weißenau (1787)

https://organpromotion.de/de/veranstaltungen

https://organpromotion.de/en/events


Svizzera Italiana (CH) Festival Organistico della Svizzera Italiana (ROSI) 2020

August, 28 – October, 16

Artistic director: Stefano Molardi

Kontakt: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


2020 Komponisten- und Musikerjubiläen
Composer and musicians anniversaries
Anniversaires des musiciens célèbres
www.ORGANpromotion.org


Ticino (I) Masterclass Stefan Molardi Organ & Clavicembalo

July, 25 – 28

contact: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

https://www.ticinomusica.com/it/academy/masterclass/masterclass/organo-e-clavicembalo


Tongeren (B) Basilika – Concerts 2020   

vzw De Vrienden van het Le Picard-orgel Tongeren

13 april 15h Organ Vesper Easter Monday

14 august 22h Nocturne: Participants International Summer Academy Alden Biesen

15 august 10h Radio Mass: Participants International Summer Academy Alden Biesen

15 august 11h30 Organ Mass: Participants International Summer Academy Alden Biesen

15 august 15h Organ Vesper: Participants International Summer Academy Alden Biesen

29 november 20h Candlelight Concert: Joep Van Leeuwen (electric guitar) & Gero Korner (organ)  

 

ORGAN 4u

18 april 16h  Luc Ponet & Feniks Taiko
25 april 16h Margreeth de Jong (Middelburg, NL)

02 mei 16h Christine Moraal (Vaals, NL)
09 mei 16h Carlos Paterson (Valencia, E)
16 mei 17h Luc Ponet & Pauline Lebbe, soprano
23 mei 16h Etienne Walhain (Doornik)
30 mei 16h Gedymin Grubba (Gdansk, P)

06 juni 16h Andrew Lloyd (USA)
13 juni 16h Benjamin Nicholas (Oxford, GB)
20 juni 16h Joris Ceoen, A. Vaassen, viool & Cie.
27 juni 16h Luc Ponet

04 juli 16h Guy Bovet (CH)
11 juli 16h Johan Hermans (Hasselt)
18 juli 16h Ivano Zanzarella (Aachen, D)
25 juli 16h Dana Hemelaer (Diepenbeek/Tongeren)

01 aug. 16h Luc Ponet
08 aug. 16h Hyea Young Chang (USA)
22 aug. 16h Pieter De Vos (Lier)
29 aug. 16h Dana Hemelaer & Katrien Mannaert

5 sept. 16h Jeroen Follon (Genk)
12 sept. 16h Luc Ponet & J. -P. Van Hees, bagpipe
Time along the Jeker! From the Tongers playman’s book ‘Van Pelt’ (1786-1824) and Yakara-tune - Piet Swerts (°1960)

eMail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

www.vzwlepicardtongeren.com  


Trendelburg (D) Orgelkonzerte in der Wallfahrtskirche Gottsbüren

Die traditionsreiche Orgelkonzertreihe mit Peer Schlechta (Kassel) an der historischen Heeren/Euler-Orgel (1897/1906) in der Wallfahrtskirche Gottsbüren.
4. Januar, 16.00 Uhr: Orgel und Stummfilm
13. April, 18.00 Uhr: „zu Ostern“
14. Juni, 18.00 Uhr: Sommerkonzert
13. September, ganztägig: Tag des offenen Denkmals & Orgelmusik um 18 Uhr
25. Oktober, 18.00 Uhr: Herbstkonzert

25. Dezember, 16.00 Uhr: Weihnachtskonzert

Künstlerische Leitung: Peer Schlechta

Information/Kontakt: www.peer-schlechta.de


Überlingen (D) Orgelkonzertreihe im Münster  

Sa 9. Mai, 11:30 Uhr: Orgelmusik zur Marktzeit mit Joachim Aßmann, Koblenz

Sa 6. Juni, 11:30 Uhr: Orgelmusik zur Marktzeit mit Irene Roth-Halter, Konstanz

 

2. Festival der Orgelimprovisation

Do 11. Juni, 19:30 Uhr: Improvisationskonzert mit Wolfgang Seifen, Berlin

Fr 12. Juni, 10:00 Uhr: Improvisations-Workshop mit Wolfgang Seifen

Fr 12. Juni, 19:30 Uhr: Nacht der Orgelimprovisation

mit Max Deisenroth, Karlsruhe, Christian Groß,  Leipzig und Martin Sturm, Weimar

Sa 13. Juni, 10:00 Uhr: Improvisations-Workshop mit Wolfgang Hörlin, Regensburg

Sa 13. Juni, 20:00 Uhr: FAUST – Eine deutsche Volkssage

Stummfilm und Orgelimprovisation  mit Wolfgang Hörlin

 

Sa 4. Juli, 11:30 Uhr: Orgelmusik zur Marktzeit mit Ka Young Lee, Marburg

 

Überlinger Orgelsommer

Fr 31. Juli, 20:15 Uhr: Christian Schmitt, Stuttgart

Fr 7. August, 20:15 Uhr: Maurice Clerc, Dijon (F)

Fr 14. August, 20:15 Uhr: Elisabeth Zawadke, Luzern (CH)

Fr 21. August, 20:15 Uhr: Matthias Mück, Magdeburg

 

Sa 5. September, 11:30 Uhr: Orgelmusik zur Marktzeit mit Bastian Fuchs, Eichstätt

Sa 10. Oktober, 11:30 Uhr: Orgelmusik zur Marktzeit mit Natalia Uzhvi, Hamburg

 

Sa 19. Dezember, 19:30 Uhr: Lightshow & Orgel

So 20. Dezember, 17:00 Uhr: Lightshow & Orgel

ein faszinierendes Seh- und Klangerlebnis im Wahrzeichen der Stadt

als Dankeschön für 1250 Jahre Überlingen

 

Do 31. Dezember, 22:00 Uhr: Silvesterkonzert - Festliche BACH-Trompeten-GALA

Tönet, ihr Pauken! Erschallet, Trompeten!

Johannes Mayr und das Trompetenensemble Stuttgart

 

Künstlerische Leitung: Melanie Jäger-Waldau

www.muensterkonzerte.info


Uruguay - XXXIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE ORGANO 

Artistic Direction: Cristina García Banegas

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Werl (D) Werler Orgeltage 2020
Orgelfestival im September

Künstlerische Leitung: Ulrich Pakusch, Werl/Würzburg
Veranstalter: Förderkreis der Kirchenmusik an der Basilika Werl e.V.


Wesel (D) Kirchenmusik am Willibrordi-Dom zu Wesel   

Internationales Orgelfestival | Domkonzerte | Musik zur Marktzeit

Wesel (D) Kirchenmusik am Willibrordi-Dom zu Wesel
Internationales Orgelfestival | Domkonzerte | Musik zur Marktzeit
Sa 4. Januar, 18.30 Uhr: WESELER DOMKONZERT - Neujahrskonzert
Blechbläser & Orgel - emBRASSment Leipzig & Ansgar Schlei, Orgel
Sa 1. Februar, 12.00 Uhr: Musik zur Marktzeit (148) - Musik für Trompete & Orgel
Edgar Lutke (Emmerich), Trompete - Ingrid Hauser (Emmerich), Orgel
Sa 7. März, 12.00 Uhr: Musik zur Marktzeit (149) – B-A-C-H - Ansgar Schlei, Orgel
Sa  4. April, 12.00 Uhr: Musik zur Marktzeit (150) - JUBILÄUMSKONZERT
Festliche Orgelmusik von Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel,

Alexandre Guilmant u.a. - Ansgar Schlei, Orgel
Sa 25. April, 16.00 Uhr: Orgelkonzert und Orgelführung für Kinder
Ansgar Schlei, Orgel
Sa 2. Mai, 12.00 Uhr: Musik zur Marktzeit (151) - 30 Minuten Orgelmusik zum Verweilen
Marcus Strümpe (Duisburg), Orgel
Sa 6. Juni, 12.00 Uhr: Musik zur Marktzeit (152)

Orgelkonzert im Rahmen der 46. Clavichordtage; Francis Lucas, Luxemburg
So 21. Juni, 18.00 Uhr: WESELER DOMKONZERT - Orgelkonzert
Andreas Warler (Schleiden), Orgel
So 28. Juni, 17.00 Uhr: "Acht Hände für ein Halleluja" - Orgelkonzert für vier Orgeln
Daniela Grüning, Jürgen Kuns, Ansgar Schlei, Marcus Strümpe
Sa 4. Juli, 12.00 Uhr: Musik zur Marktzeit (153) - 30 Minuten Orgelmusik zum Verweilen
Gerd-Heinz Stevens (Hamminkeln), Orgel
Di 28. Juli, 19.00 Uhr: B-A-C-H - Konzert am 270. Todestag Johann Sebastian Bachs
Ekaterina Korotkova, Sopran & Instrumentalisten - Ansgar Schlei, Leitung & Orgel
Sa 1. August, 12.00 Uhr: Musik zur Marktzeit (154) - 30 Minuten Orgelmusik zum Verweilen
Dominik Giesen (Köln), Orgel
So 23. August, 18.00 Uhr: WESELER DOMKONZERT - Orgelkonzert
Johannes Quack (Köln), Orgel
Sa 5. September, 12.00 Uhr: Musik zur Marktzeit (155) – B-A-C-H - Ansgar Schlei, Orgel
Sa 19. September, 17.00 Uhr: Orgelkonzert für Kinder
Veranstaltung im Rahmen der Weseler Kinder-Kulturnacht
Monika Laußus, Sprecherin & Ansgar Schlei, Orgel
Sa 19. September, 19.30 Uhr: DIE 13. LANGE NACHT DER ORGEL - Musik bis Mitternacht
40 Minuten Musik jeweils stündlich ab 19.30 Uhr - Gesamtleitung Ansgar Schlei

ORGELHERBST AM NIEDERRHEIN
Sa 03. Oktober, 19.30 Uhr: Jan Dolezel (Neunkirchen)
Sa 10. Oktober, 19.30 Uhr: Konrad Paul (Münster)
Sa 17. Oktober , 19.30 Uhr: Graham Barber (Großbritannien)
Sa 24. Oktober, 19.30 Uhr: Ansgar Schlei (Wesel)

Sa 7. November, 12.00 Uhr: Musik zur Marktzeit (156) - 30 Minuten Orgelmusik zum Verweilen
Frank Stanzl (Bergheim), Orgel
So 15. November, 18.00 Uhr: WESELER DOMKONZERT - Konzert für Sopran, Flöte & Orgel
Monika Rydz (Düsseldorf), Sopran & Klaus-Peter Riemer (Düsseldorf); Flöte & Ansgar Schlei, Orgel
Sa 5. Dezember, 12.00 Uhr: Musik zur Marktzeit (157) - Orgelmusik zum Advent
Ansgar Schlei, Orgel
Sa 19. Dezember, 18.30 Uhr: B-A-C-H - Ansgar Schlei, Orgel

Künstlerische Leitung der WESELER DOMMUSIK: Ansgar Schlei
www.ansgar-schlei.de
www.weseler-dommusik.de
www.musik-im-kirchenkreis-wesel.de


Wien (A) DIE GOLDENE STUNDE 2020     
Orgelkonzertreihe in der Jesuitenkirche Wien,
Dr. Ignaz-Seipel-Platz 1 - 1010 Wien, Österreich

Die Veranstaltungen 2020 – Beginn jeweils um 18:20 Uhr

 

So 7. Juni  Roman Hauser

Werke von Louis Vierne und André Fleury

 

Do 11. Juni Eberhard Lauer

Werke von Maurice Duruflé, Nicolas de Grigny, Olivier Messiaen, Charles Tournemire und Louis Vierne

 

So 14. Juni Daniel Gottfried

Werke von Gabriel Fauré und Louis Vierne

 

Sa 20. Juni, 16.00 bis 21.00 Uhr: Orgelkonzert zum 80. Todestag von Jehan Alain

mit Roman Summereder, Daniel Gottfried, Hannes Marek, Roman Hauser u. A

 

So 28. Juni Peter Frisée

Charles-Marie Widor: 7. Symphonie op. 42 No. 3

 

So 5. Juli Yves Castagnet

Louis Vierne: 2e Symphonie op. 20

 

So 12. Juli Andreas Jetter

Werke von Lazare-Auguste Maquaire, Georges Kriéger und Achille Philip

 

So 19. Juli Ulfert Smidt

Werke von César Franck, Johann Gottlob Töpfer und Felix Mendelssohn Bartholdy

 

So 26. Juli Johannes Skudlik

Werke von Pierre Cochereau, César Franck, Erich Urbanner und Louis Vierne

 

So 2. August Daniel Zaretsky

Werke von François Couperin, Theodore Dubois, Eugène Gigout, Louis Marchand und Charles-Marie Widor

 

So 9. August Ernst Wally

Werke von Alexander Konstantinowitsch Glasunow

 

So 16. August Suzanne Z’Graggen

Werke von Hugo Alfvén, Niels Wilhelm Gade, Oskar Lindberg, Peter B. Lindeman und Oskar Merikanto

 

So 23. August Angela Amodio

Werke von Anton Heiller, René Vierne und Jan Welmers

 

So 30. August Christoph Knabe

Werke von Sigfrid Karg-Elert, Cor Kee und Max Reger

 

Künstlerische Leitung: Roman Hauser, Titularorganist
www.diegoldenestunde.at
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Wien (A) Franziskanerkirche

QUINTESSENZ 2020
Das andere Orgelfestival in der Wiener Franziskanerkirche
Beginn jeweils um 19:30h, Franziskanerplatz 4, 1010 Wien

QE1 2020-06-26, 19:30h - Eröffnungskonzert
Trompetenconsort Siegfried Koch & Johannes Ebenbauer an der Wöckherl- & Rieger-Orgel
"Mit Pfeifen, Pauken & Trompeten"
Werke für 3 Trompeten, Pauken & Orgel von Mouret, Käfer,
Förster, Witt, Riepel, Ebenbauer (UA.)

QE2 2020-07-03, 19:30h
3.7. Ernst Wally (Wien) an der Wöckherl- & Rieger-Orgel
„Süddeutsch-österreichische Orgelmusik"
Werke von Erbach, Froberger, Muffat, Sechter,
Czerny, Fuchs, Tittel u.a.

QE3 2020-07-31, 19:30h
Bernhard Klapprott (Weimar) an der Wöckherl- & Rieger-Orgel
"von Wien nach Leipzig"
Werke von Kerll, Isaac, Staden, Hassler, Muffat, Bach u.a.

QE4 2020-08-07, 19:30h
Jan Sprta (Windisch, CH) an der Wöckherl- & Rieger-Orgel
"CANTARE sull'Organo"
Werke von Muffat, Froberger, Sweelinck, Bach, Mendelssohn, Reger

QE5 2020-08-28, 19:30h
Susanne Ebenbauer (Sopran), Georg Gratzer (Saxophone) & Johannes Ebenbauer (Wien)
"ORGANic WOOdWIND"
Improvisationen über Gregorianische Gesänge sowie Werke von Bach, Piazzolla, Gratzer, Ebenbauer u.a.

QE6 2020-09-11, 19:30h
Bernhard Haas (München) an der Wöckherl- & Rieger-Orgel
„Süd-Nord-Dialog“
Werke von Schmidt, Kurtág, Erbach, Praetorius, Scheidemann u.a.

QE7 2020-09-18, 19:30h
Bernhard Pattis (Tübingen) an der Wöckherl- & Rieger-Orgel
"con anima"
Werke von Frescobaldi, Muffat, Bédard, Heiller, Radulescu

QE8 2020-09-25
Jeremy Joseph (Wien) & Manfred Tausch (Graz) & Johannes Ebenbauer (Wien)
"Improvisation á trois"
an der Wöckherl- & Rieger-Orgel, sowie am Cembalo und 2 Truhenorgeln

QE9 2020-10-02, 19:30h - Schlusskonzert
Bernhard Prammer (Linz) an der Wöckherl-Orgel,
Reinhard Mayr (Bariton), Christiane Gagelmann (Violine),
"col canto"
Werke von Muffat, Biber, Pachelbel, Essl

Ort: Franziskanerkirche Wien, Betchor
Eingang über die Klosterpforte, Franziskanerplatz 4, A-1010 Wien
Tickets sind erhältlich unter www.viennatickting.com
sowie ab 18:45h an der Abendkasse
Ticket-Reservierung unter This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Info: www.woeckherl-orgel.wien

Orgelvorführung jeden Freitag. Informationen unter:

https://www.woeckherl-orgel.wien/termine.html
https://www.woeckherl-orgel.wien/orgelpraesentationen.html

Künstlerische Leitung:

Kurator Mag. Johannes Ebenbauer
www.ebenbauer.org | This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


Wien (A) 8. Internationaler Franz-Schmidt-Orgelwettbewerb  2020

11.- 19. September 2020

Informationen siehe unten unter Orgelwettbewerbe


Würzburg (D) Orgelkonzerte in der Augustinerkirche

Sa 21. März, 19.30 Uhr »Sinfonische Dichtungen«

»Orgelkonzert I um 335. Geburtstag von J.S. Bach«

Eugenio Maria Fagiani (La Verna – Arezzo) | Orgel

Werke von J. S. Bach, Franz Liszt, Licinio Refice, Marco Enrico Bossi, César Franck, Ludwig van Beethoven und Ulisse Matthey

 

Mo 13. Aoril (Ostermontag), 19.30 Uhr »Orgelkonzert am Ostermontag«

Osterkonzert der Würzburger Orgeltrilogie

Burkhard Ascherl | Bad Kissingen

Werke von Bonnet, Dupré, Mozart (Fantasie f-Moll KV 608), Hakim, Widor (Allegro vivace aus der 5. Symphonie) und Vierne

 

Di 28. Juli, 19.30 Uhr »(Wieder-)Entdeckung«

»Orgelkonzert III zum 270. Todestag von J.S. Bach«

Pavao Mašić (Zagreb) | Orgel

Werke von J.S. Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Franjo Dugan und Paul Hindemith

 

Sa 10. Oktober, 19.30 Uhr: Exklusivkonzert des Fördervereins Kirchenmusik der Augustinerkirche Würzburg

Patrick Gläser | Orgel

 

Sa 31. Oktober, 19.30 Uhr »Danse macabre«

»Orgelkonzert IV«

Hans-Bernhard Ruß |Orgel

Werke von Maurice Duruflé, Olivier Messiaen, Camille Saint-Saens und Louis Vierne

 

Fr 13. November, 19.30 Uhr »Orgelkonzert V zum Geburtstag des Hl. Augustin«

Stefan Schmidt (Würzburg) | Orgel

Werke von Louis Vierne (6. Symphonie) und Improvisation

 

Mi 16. Dezember, 19.30 Uhr »Organ Spectacular«

Sonderkonzert im Rahmen der adventlichen Konzertreihe

Wayne Marshall | Orgel

Werke von Andrew Ager, Roger-Ducasse, Franz Schmidt, Naji Hakim, Olivier Messiaen sowie Improvisation

 

Würzburger Tastenspiel

30 Minuten Orgelmusik am Samstag

um 11.30 Uhr vom 6. Juni bis zum 26. September

 

»Orgelpunkt«

30 Minuten konzertante Orgelmusik am Mittwochnachmittag

um 17 Uhr mit Hans-Bernhard Ruß

Termine 2020: 15.01. | 29.01. | 05.02. | 19.02. | 03.06. | 17.06. | 01.07. | 15.07. |

29.07. | 05.08. | 19.08. | 02.09. | 16.09. | 07.10. | 21.10. | 04.11. | 18.11. | 30.12.

 

Künstlerische Leitung: Hans-Bernhard Ruß

Weitere Informationen unter www.augustinerkirche-wuerzburg.de
www.augustinerkirche.eu

 


Würzburg (D) Orgelkonzerte am Kiliansdom 2020    

Orgeltrilogie

Sa 29. Februar,19.30 Uhr: Orgelkonzert zur Fastenzeit im Neumünster

Stefan Schmidt, Würzburg

 

Mo 13. April (Ostermontag),19.30 Uhr

Österliches Orgelkonzert in der Augustinerkirche

Burkard Ascherl, Bad Kissingen

 

Sa 30. Mai (Pfingstsamstag) 19.30 Uhr

Pfingstliches Orgelkonzert im Dom

Hans-Bernhard Russ, Würzburg

 

Von 18. April bis 31. Oktober an den Samstagen:

12h Orgel IMPULS mit 30 Minuten Orgelmusik

 

Sa 18. Juli, 18.30Uhr: Deutsch-französisches Orgelkonzert

Stefan Schmidt, Würzburg

 

Fr 2. Oktober, 19.00 Uhr: Stummfilm mit Live-Orgelmusik

Nathan der Weise, Deutschland, 1922

 

Adventliche Orgelkonzerte

Sa 28. November, 16.00 Uhr: Daniel Zaretsky, St. Petersburg

Sa 5. Dezember,16.00 Uhr: Rolf Müller, Altenberg

Sa 12.Dezember, 16.00 Uhr: Giampaolo di Rosa, Rom

Sa 19. Dezember, 16.00 Uhr: Benefizkonzert Stefan Schmidt, Würzburg

 

Künstlerische Leitung: Stefan Schmidt

www.wuerzburger-dommusik.de


Zürich (CH) Großmünster 2020

J.S. Bach – das gesamte Orgelwerk in 20 Konzerten

Prof. Andreas Jost

www.bach-am-sonntag.ch


2020 Komponisten- und Musikerjubiläen
Composer and musicians anniversaries
Anniversaires des musiciens célèbres
www.ORGANpromotion.org