ORGANpromotion

ORGELMANAGEMENT IN EUROPA SEIT 1990 • CD- UND DVD-LABEL

 Kleuker-Orgel in Alpez d´Huez (F)


Alpez d´Huez (F) Concerts d´été | Stagiares du cours d´orgue

Concerts d’été à 20 H 45

15 juillet: Letizia Romiti, (Italie)

Frescobaldi, Scarlatti, Saint-Saëns..

22 juillet: Sara Musumeci, (Sicile)

Bach, Liszt, Saint-Saëns..

29 juillet: Stagiaires du cours d’improvisation de David Cassan

5 et 12 août: Stagiaires du cours d’interprétation de Jean-Paul Imbert

19 août: Alice Nardo (Italie)

Liszt, Saint-Saëns, Vierne…

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.orguesetmontagnes.com


Altenberg (D) Internationales Orgelfestival im Altenberger Dom - !!ABSAGE!!
wegen Hochwasser sind alle Konzerte und Veranstaltungen abgesagt!!

Do 1. Juli, 20.00 Uhr: Festliche Eröffnung

BlechKollektiv Köln - Leitung: Carsten Luz

Andreas Meisner, ev. Domorganist Altenberg, Orgel

                                   

Do 8. Juli, 20.00 Uhr: „Kathedralklänge“

Michael Hoppe, Domorganist Aachen

Bach, Guilmant, Vierne und Improvisation                    

                                   

Do 15. Juli, 20.00 Uhr: „Fantasien“

Ludger Lohmann, Stuttgart

Bach, Sweelinck, Byrd,  Prätorius und Reger

                                   

Do 22. Juli, 20.00 Uhr: „Ein feste Burg ist unser Gott“

Balthasar Baumgartner, Domorganist Osnabrück

J. S. Bach, Michael Praetorius, Max Reger, Louis Vierne und Improvisation        

 

Do 29. Juli, 20.00 Uhr: „Préludes et Carillons“

Jean-Christophe Geiser, Lausanne

J. S. Bach, L. Vierne und G. Ropartz

                                   

Do 5. August, 20.00 Uhr: „Bach trifft Georg Trakl“

Musik und Lyrik

Rolf Müller, kath. Domorganist Altenberg

Bach und Improvisationen über Gedichte G. Trakl

 

33. Internationale Orgelakademie für Improvisation 2021

9. - 12. August mit David Cassan (Paris), Peter Planyavsky (Wien) und Wolfgang Seifen (Berlin)

Mo 9. August, 20.00 Uhr: Improvisationsabend mit Peter Planyavsky (Wien)

Di 10. August, 20.00 Uhr: Improvisationsabend mit David Cassan (Paris)

Mi 11. August, 20.00 Uhr: Improvisationsabend mit Wolfgang Seifen (Berlin) mit anschließendem

Empfang und Festakt zur Verabschiedung von Prof. W. Seifen als ständigem Dozenten und Mitbegründer der Akademie

 

Do 12. August, 20.00 Uhr: Abschlusskonzert der Teilnehmerinnen und Teilnehmer

mit Überreichung der Urkunden

 

Do 19. August . 20.00 Uhr: „Bach und Liszt“

Andreas Meisner, ev. Domorganist Altenberg

                                              

Do 2. September, 20.00 Uhr: Orgelabend „Rolf Müller & friends“

anlässlich des Jubiläums 20 Jahre Domorganist und 35 Jahre Organist in der kath. Kirche

Michael Otto (Gummersbach), Robert Mäuser (Köln), Torben Zepke (Bonn),

Johannes Trümpler (Dresden), Martin Sonnen (Korschenbroich), Andreas Meisner (Altenberg),

Rolf Müller (Altenberg)

 

Eintritt: € 10.- an der Abendkasse/€ 11.- VVK Altenberger Dom-Laden (Tel. 02174- 41 99 30)

Internationales Orgelfestival im Dom zu Altenberg

Künstlerische Leitung: Domorganist Rolf Müller

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  

Internet: www.altenberger-dommusik.de


Ansbach (D) Bachwoche Ansbach 30. Juli – 8. August 2021

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - www.bachwoche.de


Arnstadt (D) 18. Bach-Festival Arnstadt 28. Juli – 1. August 2021

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - www.bach-festival.de


Arosa (CH) Orgel für alle

So 8. August bis Sa 14. August 2021

Leitung: Christian Weiherer (Domkapellmeister an St. Eberhard in Stuttgart)

Thema: Atmung – Haltung – Spieltechnik – Registrierung

Themenschwerpunkte 2021: Improvisation kleinerer und grösserer Formmodelle ausgehend vom 4-stimmigen Orgelbuchsatz – Freie Improvisation nach Texten, Bildern etc. – Literatur aus dem Freiburger Orgelbuch Bd. 2

Zielpublikum

Haupt- und nebenamtliche Kirchenmusiker/-innen; Fortgeschrittene, Profis

Unterrichtsform

Einzel- und Gruppenunterricht

Kursgebühr

Ab CHF 410.—(ohne Unterkunft)

Anmeldung und Infos:

Arosa Kultur, Postfach, CH-7050 Arosa, +41 81 353 87 47, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.musikkurswochen.ch


Arlesheim (CH) Domkonzerte

So 23. Mai (Pfingstsonntag), 19.30 Uhr: Orgelkonzert

Marie-Odile Vigreux, Basel

 

So 11. Juli, 19.30 Uhr: Erinnerung an Josquin

Musik von Josquin Desprez (1455–1521) u. a.

Ausführende: Sabine Lutzenberger, Ivo Haun - Gesang

The Earle His Viols:

Brian Franklin, Elizabeth Rumsey, Caroline Ritchie, Randall Cook – Renaissancegamben

 

So 12. September, 19.30 Uhr:Chor- und Orchesterkonzert

Josef Haydns Stabat mater u. a.

Ausführende: Basler Vokalsolisten und Orchester ad hoc

An der Silbermann-Orgel: Markus Schwenkreis

Leitung: Sebastian Goll

 

Sa 20. November, 19.30 Uhr: Ewige Ruhe

Lux aeterna - Ein Salzburger Requiem - Musik von Stefano Bernardi (ca. 1577–1637)

Ausführende:Voces Suaves: Instrumentalensemble Concerto Scirocco

 

Künstlerische Leitung: Markus Schwenkkreis

Domkonzerte Arlesheim • Domplatz 10 • 4144 Arlesheim • Schweiz

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Internet: www.domkonzerte-arlesheim.ch


Aschaffenburg (D) 33. Aschaffenburger Bachtage

17. Juli – 1. August 2021

www.aschaffenburger-bachtage.de


Basel (CH) Orgelfestival im Stadtcasino

5.6.9.12. September & 8. November 2021

Tanz | Jazz | Chöre | Impro | Familienkonzert

So 5. September, 19h30 «Deine Erde brennt» Orgel und Basler Chöre

Benefizkonzert mit lettischer Musik zugunsten des Wiederaufbaus der alten Casino-Orgel in Daugavpils/Lettland

Werke von P. Vasks (CH-Erstaufführung), L. Garuta, E. Ešenvalds, J. Ivanovs, L. Boulanger

 

Mo 6. September 19h30 Impro-Nacht: Drei Musiker – drei Generationen – drei Stile

Kit Downes (London), Klavier und Orgel – Gunnar Idenstam (Stockholm), Orgel – Pierre Favre (CH), Perkussion Improvisationen

 

Do 9. September 19h30 «Petruschka»

Jean-Baptiste Dupont (Bordeaux), Orgel – Andrea Tortosa Vidal (Basel), Tanz

I. Stravinsky «Trois mouvements de Pétrouchka», Ch.-M- Widor Symphonie Nr. 8 und Improvisationen

 

So 12. September 16h00 «Peter und der Wolf» Familienkonzert

Ensemble des Kammerorchester Basel – Pumpernickel Company – OrgelschülerInnen – Klaus Brömmelmeier, Erzähler

Sergej Prokofiew «Peter und der Wolf – eine musikalische Erzählung für Kinder», op. 67


Künstlerische Co-Leitung:
Thilo Muster und Babette Mondry  www.ofsb.ch


Basel (CH) Peterskirche - Konzertreihe DIE ORGEL IM DIALOG 2021

Fr 23. April, Orgelnacht: „Friedensorgel 76 Jahre Rimini-Orgel“ verschoben auf 2022

verkürzte virtuelle Ausgabe ab Ende April 2021 unter www.orgelmusik-stpeter.ch verfügbar

Mo 24. Mai: Festliche Orgelmusik zu Pfingsten mit Matthias Maierhofer, Freiburg

Mo 5. Juli: Orgelkonzert Ben van Oosten

Mo 23. August: Die Orgel im Dialog mit Sopran und Oboe

Nuria Real, Sopran; Heinz Holliger, Oboe; Babette Mondry, Orgel

Mo 20. September: Orpheus von Amsterdam - zum 400. Todestag von J. Sweelinck

Vokalensemble Voces suaves; Jörg-Andreas Bötticher, Orgel

Mo 18. Oktober: Die Orgel im Dialog mit der Schrift

Werke von J. Kuhnau und J. Reubke

Ekaterina Kofanova, Orgel; Pfarrer Benedict Schubert, Texte

Künstlerische Leituing: Ekaterina Kofanova

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Internet: www.orgelmusik-stpeter.ch


Bautzen (D) Orgelsommer im Dom

Internationale Orgelkonzerte von Mai bis August, Mittagsmusiken und Domvespern

Kontakt und Information: KMD Michael Vetter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Bern (CH) Münster - Abendmusiken 2021

Thema «LUFTLICHT»

 

Di 8. Juni, 20.00 Uhr: Erste Abendmusik

Daniel Glaus, Bern, Orgeln

 

Di 15. Juni, 20.00 Uhr: Orgelkonzert mit Els Biesemans

 

Di 22. Juni, 20.00 Uhr: Dritte Abendmusik “Contrastes”

Duo W: Vincent Barras, Saxophone und Vincent Thévenaz, Orgel

 

Di 29. Juni, 20.00 Uhr: Vierte Abendmusik

Thomas Demenga, Violoncello; Daniel Glaus, Bern, Orgel

 

Di 6. Juli, 20.00 Uhr: Fünfte Abendmusik

Bernhard Haas, München, Orgel

 

Di 13. Juli, 20.00 Uhr: Sechste Abendmusik

Heinz Balli, Orgel

 

Di 20. Juli, 20.00: Siebente Abendmusik

Bettina Boller, Violine; Daniel Glaus, Orgel

 

Di 27. Juli, 20.00: Achte Abendmusik

Tobias Lindner, Basel, Orgel

 

Di 3. August, 20.00: Neunte Abendmusik

Marco Amherd, Zürich, Orgel

 

Di 10. August, 20.00: Zehnte Abendmusik

Andreas Jost, Zürich, Orgel

 

Di 17. August, 20.00: Elfte Abendmusik

Roman Summereder, Wien, Orgel

 

Di 24. August, 20.00: Zwölfte Abendmusik

Benjamin Guélat, Solothurn, Orgel

 

Di 31. August, 20.00 Uhr: Dreizehnte Abendmusik

Nadia Bacchetta, Aarau, Orgel

Sven Angelo Mindeci, Akkordeon

 

Di 7. September, 20.00 Uhr: Vierzehnte Abendmusik

Johannes Brahms, Ein deutsches Requiem, op.45

Martina Jankova, Sopran; Christian Immler, Bariton; Silvia Fraser, N.N., Klavier

Berner Kammerchor; Jörg Ritter, Leitung

 

Konzerteinführung bei allen Konzerten um 19.15 Uhr

Abendkasse ab 19.00 Uhr

 

Künstlerische Leitung: Prof. Daniel Glaus

Mail: dDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.Abendmusiken.ch und www.kantorei.ch/konzerte


Blois (F) 10. Orgelakademie – Académie d´Orgue 5. - 9. Juli 2021

Vom 5. bis 9. Juli 2021 lädt die Internationale Akademie von Blois Organisten zu einem Orgelkurs an den beiden wichtigsten Orgeln der Stadt: die Orgel der Kathedrale (Joseph Merklin, 1882, III/35, klassifiziertes historisches Denkmal) und die Orgel der St. Peter-Kirche (Manufacture Thomas, 1997, II/14).

Die Instrumente ermöglichen ein sehr umfangreiches Repertoire. Der Unterricht wird von Christophe Mantoux, Professor am Pariser Konservatorium, und Vincent Grappy angeboten

Sprachen: Französisch, Deutsch und Englisch

http://academieorgueblois.free.fr

Kontakt/Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Bremen (D) Arp-Schnitger-Festival

vom 01. bis 05. September 2021 im Rahmen des 32. Musikfest Bremen 2021

 

Mi 01. Sept / 20 Uhr / Ludgeri Kirche, Norden

Musica Fiata

La Capella Ducale

Roland Wilson / Leitung

 

Do 02. Sept / 20 Uhr / Kirche St. Sixtus und Sinicius, Hohenkirchen

Léon Berben / Orgel

 

Fr 03. Sept / 20 Uhr / Zionskirche, Worpswede

Harald Vogel / Orgel

 

Sa 04. Sept / 20 Uhr / Findorffkirche, Grasberg

Reinoud Van Mechelen / Tenor

a nocte temporis:

Anna Besson / Traversflöte, Ronan Kernoa / Violoncello, Maude Gratton / Orgel

 

So 05. Sept / 19 Uhr / St. Cyprian- und Corneliuskirche, Ganderkesee

Vox Luminis

Raphael Höhn / Tenor (Evangelist)

Bart Jacobs / Orgel

Lionel Meunier / Leitung


Aktuelle Informationen zum Kartenvorverkauf, zum Programm sowie weitere Details

veröffentlichen wir auf unserer Internetseite:

www.musikfest-bremen.de


Bremen (D) Dom St. Petri

Musikalische Vespern mit Orgelmusik

donnerstags 19.00 Uhr

Do 11. Februar: Musik für zwei Trompeten und Orgel

Elvira Labeth, Jan Erik Bredehorst, Trompeten; Stephan Leuthold, Orgel

 

Do 11. März: Orgelwerke nach Astor Piazzolla (zum 100. Geburtstag)

André Jolivet: Messe pour le jour de la paix

Dorothee Mields, Sopran; Tobias Gravenhorst, Orgel

 

Do 18. März: Brahms: Vier ernste Gesänge - Franz Liszt: Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen

Christoph Biermann, Baß; Tobias Gravenhorst, Orgel

 

Do 25. März: „Ein jegliches hat seine Zeit“

Werke von F.Mendelssohn Bartholdy, G.Kurtag und M.Reger (Alle Menschen müssen sterben)

Johannes Lamprecht, Orgel (1. Preisträger des Mendelssohn-Wettbewerbes Berlin 2019)

 

Sa 3. April (Karsamstag), 12.00 Uhr: Musikalisch-romantisches Mittagsgebet

R. Wagner Karfreitagszauber aus dem „Parsifal“

Benjamin Kirchner, Tenor; Christoph Biermann, Baß; Stephan Leuthold, Orgel

 

Do 29. April: „Ins Licht“

Orgelwerke von M. Reger (Wachet auf, ruft uns die Stimme), J.S.Bach, G.F.Händel, G.Muffat

Stephan Leuthold, Orgel

 

Orgelsommer „Emotionen“

donnerstags 19.00 Uhr

01. Juli: Martin Kaleschke

08. Juli: Arvid Gast

15. Juli: Martin Schmeding

22. Juli: Barry Jordan

29. Juli: Angela Metzger

05. August: Stephan Leuthold

12. August: Andreas Sieling

19. August: Balthasar Baumgartner

26. August: Christian Barthen

 

Musikalische Vespern mit Orgelmusik

donnerstags 19.00 Uhr

Do 23. September: Entweder - Oder? Tastenmusik für Cembalo und/oder Orgel

Stephan Leuthold, Cembalo und Orgel

 

Do 28. Oktober: Musik für Oboe und Orgel

Lukas Brandt, Oboe; Melanie Ortmann, Orgel

 

Orgelherbst „Brückenschläge“

donnerstags 19.00 Uhr

Termine: 7.10., 14.10. und 21.10.

 

Künstlerische Leitung: Domorganist Prof. Stephan Leuthold

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.stpetridom.de


Bruchsal (D) Konzerte an der Stadt- und Hofkirche

So 3. Oktober, 17.00 Uhr, Hofkirche Bruchsal:

Konzert "Orgel pur" zum Jahr der Orgel

 

So 5. Dezember, 17.00 Uhr, Hofkirche Bruchsal:

Adventskonzert Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël

 

Fr 31. Dezember, 21.00 Uhr, Stadtkirche Bruchsal:

Silvesterkonzert mit dem „Athos Ensemble“

 

Künstlerische Leitung: Dominik Axtmann

www.bezirkskantorat-bruchsal.de


Calw-Hirsau (D) Stunden der Orgelmusik in der Aureliuskirche

So 18. April, 19:00 Uhr: Frühlingslied
Werke von Bach, Sweelinck, Mozart und Mendelssohn
Christian-Markus Raiser, Karlsruhe

 

Do 13. Mai, 20:00 Uhr: "…tauft sie..."
Orgelmusik von Praetorius, Sweelinck, J. S. Bach
Michael Vetter, Bautzen

 

So 27. Juni, 19:00 Uhr: Von Bach durch die Klassik zu Mendelssohn
Ludger Lohmann, Stuttgart

 

So 19. September, 19:00 Uhr: Variatio delectat
Veränderungen von Modellen und von Choralmelodien
Dieter Weitz, Rottweil

 

Künstlerische Leitung: Samuel Schick

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Danzig (PL) The 7th Academy of Improvisation in Gdansk

27.-  30.09.2021 Wolfgang Seifen (Berlin), Michał Markuszewski (Warsaw),

Krzysztof Urbaniak (Lodz/Krakow)

The registration is open until 10th of September 2021. The number of participants is limited.

Coordinator of the Academy of Improvisation:

Dr hab. Hanna Dys (Stanislaw Moniuszko Music Academy in Gdansk)

email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Danzig (PL) 11th International Jan Pieterszoon Sweelinck Organ Music Competition 2021

interpretation and improvisation competition

Gdańsk (PL) 10-30.06.2021, 22-26.09.2021

Information:

Angelika Dziurawiec – the Secretary of the Competition: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

The details can be found under link below:

Rules and Information


Dudelange (L) 8. Internationaler Orgelwettbewerb Dudelange

5. September – 11. September 2021

www.orgue-dudelange.lu

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Freiberg / Sachsen (D) Silbermann-Tage 2021

Fr 3. September, 20.00 Uhr, Stadtkirche Frauenstein

Eröffnungskonzert {oh!} Orkiestra Historyczna

Polnisches Barockorchester; Leitung: Martyna Pastuszka

Orgel: Arvid Gast

 

Sa 4. September, ab 9.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: 1.Prüfung Orgelwettbewerb

 

Sa 4. September, 12.00 Uhr, Dom Freiberg: Mittagskonzert

Orgel: Kimberly Marshall

 

Sa 4. September

14.00 – 21.00 Uhr, Schlossplatz Freiberg

wir zusammen. heimat//fest

Musik, Theater, Spiel, Familientag

 

19.00 Uhr open air: The Alehouse Sessions

Barokksolistene – Norwegen

Leitung: Bjarte Eike

 

So 5. September, ab 9.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: 1.Prüfung Orgelwettbewerb

 

So 5. September, 10.00 Uhr, Kirche Niederschöna

Rundfunkgottesdienst mit mdr kultur

Musikalische Leitung: Petrikantor Clemens Lucke

 

So 5. September, 12.00 Uhr, Schlosskapelle Augustusburg: Mittagskonzert

Orgel: Laurens de Man, 1. Preisträger des Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs 2019

 

So 5. September, 17.00 Uhr, Reinhardtsgrimma

Cantate//Singet! Musik zwischen Angst, Zuversicht und Dank.

ensemble continuum; Leitung: Elina Albach

Orgel: Ruan de la Rubia

In Zusammenarbeit mit Deutschlandfunk Kultur

 

Mo 6. September, ab 9.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: 1.Prüfung Orgelwettbewerb

 

Mo 6. September, 19.30 Uhr, Kirche Schwarzenberg

Fremd bin ich eingezogen… Franz Schubert: Die Winterreise

Fassung von Gregor Meyer für Bariton, Chor und Akkordeon (Welturaufführung)

GewandhausChor Leipzig, Tobias Berndt, Bariton, Uwe Steger, Akkordeon

Leitung: Gregor Meyer

 

Di  7. September, 20.00 Uhr, Kathedrale Dresden: Orgelkonzert

Martin Haselböck

 

Mi 8. September, ab 9.30 Uhr, Stadtkirche Zöblitz: 2.Prüfung Orgelwettbewerb

 

Mi 8. September, 12.00 – 12.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: Mittagsmusik

 

Mi 8. September, 19.30 Uhr, Kirche Nassau: Orgelmusik & Lockdown-Lyrik

Stefan Schwarz, Texte und Lesung

Orgel: Albrecht Koch

Anschließend: Weingenuss um Pfarrhof

 

Do 9. September, ab 9.30 Uhr, Stadtkirche Zöblitz: 2.Prüfung Orgelwettbewerb

 

Do 9. September, 20.00 Uhr, Dom Freiberg: Abendmusik an den Silbermann-Orgeln

Nathan Laube

 

Fr 10. September, 9.00 Uhr, 10.00 Uhr Jakobikirche Freiberg     

Das Tönehaus – Reise in die Welt der Orgel

Eine musikalische Erzählung für Grundschulkinder

Orgel: Annette Herr; Schauspielerin: Maja Chrenko

 

Fr 10. September, 11.00 Uhr: Orgelfahrt ins Erzgebirge mit Konzert am Abend in Clausnitz

Leitung: Jan Katzschke

 

Fr 10. September, 12.00 Uhr, Jakobikirche Freiberg: Mittagsmusik

 

Fr 10. September, 19.30 Uhr, Kirche Clausnitz: Cembalo-Recital

Mahan Esfahani

 

Sa 11. September, ab 10.00 Uhr, Dom Freiberg

Finale des XV. Internationalen Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs

 

Sa 11. September, 19.30 Uhr, George-Bähr-Kirche Forchheim

Freundschaft, das ist wie Heimat…

Flautando Köln; Torsten Müller, Percussion; Heikko Deutschmann, Sprecher

 

So 12. September, 17.00 Uhr, Dom Freiberg

Abschlusskonzert: Zu Hause in Europa

Regensburger Domspatzen (Knabenchor)

In Kooperation mit den Merseburger Orgeltagen

Mit Preisverleihung und Orgelspiel der Preisträger

des XV. Internationalen Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs

 

XV. Internationaler Gottfried-Silbermann-Wettbewerb

4.- 11. September im Rahmen der 24. Silbermann-Tage 2021

www.silbermann.org

 

Gottfried-Silbermann-Gesellschaft e.V.

Schloßplatz 6 | 09599 Freiberg

Tel.:+49 03731-211624 | Fax:+49 03731-211625

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! | www.silbermann.org


Freiburg (D)  3. Internationaler Kurt-Boßler-Orgelwettbewerb

2.- 6. November 2021
www.mh-freiburg.de/orgelwettbewerb


Ganderkesee (D) St. Cyprian und Cornelius

Konzertreihe und Orgelkurs an der Arp-Schnitger Orgel (1699)

 

30´Konzerte jeweils der erste Freitag im Monat, 16.00 Uhr

 

Fr 9. April: Thorsten Ahlrichs (Ganderkesee)

Fr 7. Mai: Jörg Reddin (Arnstadt)

Fr 4. Juni: Markus Nitt (Wilhelmshaven)

Fr 2. Juli: Dr. Roland Dopfer (Schaffhausen/CH)

Fr 6. August: Markus Neumüller (Hamburg)

Fr 3. September: Olga Minkina (Tangermünde)

Fr 1. Oktober: Udo Honnigfort (Delmenhorst)

Fr 5. November: Elisabeth Hubmann (Amsterdam)

Fr 3. Dezember: David Boos (Magdeburg)

 

Orpheus-Projekt 2021/22

 

Sämtliche Werke von Jan Pieterszoon Sweelinck für Orgel

eine Konzertreihe mit Thorsten Ahlrichs (Ganderkesee)

Sa 29. Mai, 19.30 Uhr: Konzert I

Sa 26. Juni, 19.30 Uhr: Konzert II

Sa 25. September, 19.30 Uhr: Konzert III

Sa 9. Oktober, 19.30 Uhr: Konzert IV

Sa 27. November, 19.30 Uhr: Konzert V

Sa 22. Januar 2022, 19.30 Uhr: Konzert VI

Sa 19. Februar 2022, 19.30 Uhr: Konzert VII

Sa 26. März 2022, 19.30 Uhr: Konzert VIII

 

Einzelne Konzerte + Projekte 2021

 

3. Orgelkurs "Die norddeutsche Orgelkunst"

Do 17. Juni – So 20. Juni 2021

mit Léon Berben und Thorsten Ahlrichs

Unterricht an den Instrumenten in Ganderkesee, Langwarden und Weener

Anmeldung bis zum 15.5.2021

 

Sa 10. Juli, 19.30 Uhr: Sommerkonzert

Daniel Edelhoff, Zink und Thorsten Ahlrichs, Orgel

 

Sa 24. Juli, 19.30 Uhr: Sommerkonzert

Wolfgang Karius (Aachen)

 

So 12. September, 15.00 Uhr: Tag des offenen Denkmals/Deutscher Orgeltag

Orgelführung und Kurzkonzert mit Thorsten Ahlrichs

 

Sa 23. Oktober,  19.30 Uhr: Stunde der Orgel mit Florence Rosseau (Rennes/F)

 

Sa 20. November, 19.30 Uhr: Stunde der Orgel

Léon Berben (Köln)

 

Konzerte und Orgelkurs Ganderkesee - künstlerische Leitung: Thorsten Ahlrichs

Kreiskantor im Kirchenkreis Delmenhorst/Oldenburg-Land

Organist an St. Cyprian und Cornelius, Ganderkesee

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 

www.thorsten-ahlrichs.de - www.kirche-ganderkesee.de - www.kirchenmusik-oldenburg.de


Genf (CH) Festival International Orgue & Carillon

5 juin – 18 septembre 2021

www.concerts-cathedrale.ch

Künstlerische Leitung: Vincent Thévenaz Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Greifswald (D) 75. Greifswalder Bachwoche  7. - 13. Juni 2021

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - www.greifswalder-bachwoche.de


Hamburg (D) St. Jacobi Hamburg

Orgelprogramm 2021 an der Arp-Schnitger-Orgel und Kemper-Orgel

Orgelandacht jeden Dienstag um 12.30 Uhr, Eintritt frei

Orgelführung jeden Donnerstag (außer an Feiertagen) um 12.00 Uhr, Eintritt frei

30-Minuten-Orgelmusik jeden Donnerstag (außer an Feiertagen) um 16.30 Uhr, Eintritt frei

Hamburger Orgelsommer vom 06. Juli 2021 bis 31. August 2021 jeden Dienstag um 20.00 Uhr

Hauptkirche St. Jacobi, Jakobikirchhof 22, 20095 Hamburg

Zu den besonderen Schätzen der Hauptkirche St. Jacobi gehört die Arp-Schnitger-Orgel von 1693, die größte erhaltene Barockorgel im nordeuropäischen Raum, die bei wöchentlichen Orgelkonzerten und in Gottesdiensten zu hören ist.

 

Kalender:

Di 13. April, 20.00 Uhr: Orgelkonzert Stefan Kordes (Göttingen)

Christ lag in Todesbanden

Di 11. Mai, 20.00 Uhr: Orgelkonzert Rudolf Kelber (Hamburg)

Avant, pendant et après l‘Ascension

Di 8. Juni, 20.00 Uhr: Orgelkonzert J. Vogelsänger (Lüneburg)

Rund um die Passacaglia und Chorfantasie

Di 6. Juli, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi I

Orgelkonzert Silvius von Kessel (Erfurt)

Di 13. Juli, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi II

Orgelkonzert Barry Jordan (Magdeburg)

Di 20. Juli, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi III

Orgelkonzert Elisabeth Ullmann (Wien)

Di 27. Juli, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi IV

Orgelkonzert Gerhard Löffler (Hamburg) | Zum 271. Todestag von Johann Sebastian Bach

Di 3. August, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi V

Orgelkonzert Isabelle Demers (Waco, Texas, USA)

Di 10. August, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi VI

Orgelkonzert Suzanne Z’Graggen (Luzern, CH)

Di 17. August, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi VII

Orgelkonzert Albrecht Koch (Freiberg)

Di 24. August, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi VIII

Orgelkonzert Bine Katrine Bryndorf (Roskilde, DK)

Di 31. August, 20.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer in St. Jacobi IX

Orgelkonzert Martin Schmeding (Leipzig)

Di 14. September, 20.00 Uhr: Orgelkonzert Podium der Jungen in Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik und Theater, Hamburg

Sa 16. Oktober, 18.00 Uhr: Orgelkonzert Gerhard Löffler (Hamburg)

Zum 400. Todestag von Jan Pieterszoon Sweelinck

Di 9. November, 20.00 Uhr: Orgelkonzert Gerhard Löffler (Hamburg)

Zum Gedenken an die Reichspogromnacht

Di 14. Dezember, 20.00 Uhr: Orgelkonzert Ekaterina Kofanova (Basel, CH)

 

Weitere Informationen zu unseren Veranstaltungen und dazu, ob diese durchgeführt werden können, finden Sie tagesaktuell unter jacobus.de/musik/konzertkalender

Musik in der Hauptkirche St. Jacobi | Jakobikirchhof 22 | 20095 Hamburg | Eingang Steinstraße

Künstlerische Leitung: Gerhard Löffler

weitere Informationen: www.jacobus.de - Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Hamburg (D) St. Michaelis 

Sa 17. April, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021           

Jörg Endebrock (Hamburg, St. Michaelis)

 

Sa 24. April, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021           

Jörg Endebrock (Hamburg, St. Michaelis)

 

Sa 1. Mai, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021

Andreas Fabienke (Hamburg)

 

Sa 8. Mai, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021  

Rainer Lanz (Hamburg)

 

Sa 15. Mai, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021

Jörg Endebrock (Hamburg, St. Michaelis)

 

Sa 22. Mai, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021

Jörg Endebrock (Hamburg, St. Michaelis)

 

Sa 29. Mai, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021

Henner Schwerk (Plön)

 

Sa 12. Juni, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021

Jörg Endebrock (Hamburg, St. Michaelis)

 

Sa 19. Juni, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021

N.N.

 

Sa 26. Juni, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021

Timo Rinke (Hamburg)

 

Mi 30. Juni, 19.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer 2021 an St. Michaelis

Jörg Endebrock (Hamburg, St. Michaelis)

 

Sa 3. Juli, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021  

Jörg Endebrock (Hamburg, St. Michaelis)

 

Mi 7. Juli, 19.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer 2021 an St. Michaelis

Susanne Rohn (Bad Homburg, Erlöserkirche)

 

Sa 10. Juli, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021 

Sybille Groß (Buxtehude, St. Petri)

 

Mi 14. Juli, 19.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer 2021 an St. Michaelis

Sebastian Küchler-Blessing (Essen, Dom)

 

Sa 17. Juli, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021 

Jörg Endebrock (Hamburg, St. Michaelis)

 

Mi 21. Juli, 19.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer 2021 an St. Michaelis

Johannes Zeinler (Wien)

 

Sa 24. Juli, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021 

Christoph Schoener (Hamburg)

 

Mi 28. Juli, 19.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer 2021 an St. Michaelis

Henry Fairs (Berlin)

 

Sa 31. Juli, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021

N.N.

 

Mi 4. August, 19.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer 2021an St. Michaelis

Gerhard Gnann (Mainz)

 

Sa 7. August, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021         

Paul Fasang (Norderstedt)

 

Mi 11. August, 19.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer 2021 an St. Michaelis

Wolfgang Zerer (Hamburg)

 

Sa 14. August, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021       

Jörg Endebrock (Hamburg, St. Michaelis)

 

Mi 18. August, 19.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer 2021 an St. Michaelis

Mona Rozdestvenskyte (Bremen, St. Johann)

 

Sa 21. August, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021       

Joachim Vogelsänger (Lüneburg, St. Johannis)

 

Mi 25. August, 19.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer 2021 an St. Michaelis

Peter van der Velde (Antwerpen, St. Michael)

 

Sa 28. August, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021       

N.N.

 

Mi 1. September, 19.00 Uhr: Hamburger Orgelsommer 2021 an St. Michaelis

Jörg Endebrock (Hamburg, St. Michaelis)

 

Sa 4. September, 12.00 Uhr: Orgelpunkt 2021   

Jörg Endebrock (Hamburg, St. Michaelis)

 

Künstlerische Leitung: Jörg Endebrock

Michel-Musik-Büro - St. Michaelis Musik gGmbH - Englische Planke 1 - D-20459 Hamburg

Telefon +49 (0)40 376 78 -143

www.st-michaelis.de/michel-musik


Hamm (D) Kirchenmusik Liebfrauenkirche 
Orgelkonzerte, Orgelmessen, Orgeltriduum, Internationale Orgeltage
an der Goll-Orgel von Januar bis Dezember

 

So 31. Januar, 18.30 Uhr: Orgelmesse

Orgelmusik zu vier Händen und Füßen

Thorsten Schwarte (Münster) und Felix Brauer (Bautzen)                                               

 

So 28. Februar, 18.30 Uhr: Orgelmesse zum 2. Fastensonntag

Werke von Bach, Couperin, Dupré, Bezler

Domorganist i. R. Wolfgang Schwering (Xanten)

 

So 21. März, 17.00 Uhr: Konzert zum Geburtstag von Johann Sebastian Bach

Ein Orgelkonzertprogramm, wie es J.S. Bach 1731

in der Sophienkirche in Dresden gespielt haben könnte

DKM Johannes Krutmann (Hamm)

 

So 28. März, 18.30 Uhr: Orgelmesse zum Palmsonntag

Orgelmusik zur Passion von J.S. Bach u. a.

DKM Johannes Krutmann (Hamm)

 

Do 1. April, 21.00 Uhr: Tenebrae zum Gründonnerstag

Marcel Dupré: Le Chemin de la Croix

Rezitation: Hartmut Riemenschneider

Orgel: Helmut Schröder (Hagen)

 

So 25. April, 17.00 Uhr: ORGELTRIDUUM I

Domorganist Rolf Müller (Altenberg)

 

So 30. Mai, 17.00 Uhr: ORGELTRIDUUM II

Domorganist Andreas Boltz (Frankfurt)

 

So 13. Juni, 18.30 Uhr: Orgelmesse zum Deutschen Orgeltag

„Mit Pauken und Trompeten“

Barocke Werke für zwei Orgeln, Bläser und Pauken

Orgel: Thomas Pauschert und Johannes Krutmann

Bläserensemble „Classic Brass Ruhr“

 

So 27. Juni, 17.00 Uhr: ORGELTRIDUUM III

Domorganist Daniel Beckmann (Mainz)

 

So 29. August, 18.30 Uhr: Orgelmesse

Martin Gregorius (Gütersloh)

 

So 26. September, 18.30 Uhr: Orgelmesse

DKM Stephan Wenzel (Büren)

 

So 3. Oktober, 17.00 Uhr Orgelkonzert zum 15. Jahrestag der Orgelweihe

Werke von Ernest MacMillan, Guy Weitz, Marcel Dupré u. a.

DKM Johannes Krutmann (Hamm)

 

1. Internationale Orgelwoche im Erzbistum Paderborn

mit Olivier Latry, Ben van Oosten, Leon Berben, Tomasz Adam Nowak

Konzerte und Kurse in Hamm, Erwitte, Rheda und Ostönnen

vom 10. bis 17. Oktober 2021

 

Sa 16. Oktober, 19.00 bis 22.30 Uhr: Orgelnacht zum 15. Orgeljubiläum

19.00 Uhr: Leon Berben (Köln)

Orgelmusik alter Meister

20.00 Uhr: Ben van Oosten (Den Haag)

Symphonische Orgelwerke

21.00 Uhr: Tomasz Adam Nowak (Münster)

Orgelimprovisationen

22.00 Uhr: Maximilian Schnaus (Berlin)

„Orgellabyrinth“ - Orgelzyklus von Dominik Susteck (2020)

                                                            

So 31. Oktober, 18.30 Uhr: Orgelmesse

Jürgen Wüstefeld (Wiedenbrück)

 

So 28. November, 18.30 Uhr: Orgelmesse zum 1. Advent

„Sieben auf einen Streich“

555 Tasten - Musik an sieben Tasteninstrumenten

Organistinnen und Organisten der St. Franziskus Gemeinde Hamm

 

Fr 3. Dezember, 19.00 Uhr: Rorate-Messe bei Kerzenschein I

Jasmin-Isabel Kühne (Harfe)

 

Fr 10. Dezember, 19.00 Uhr: Rorate-Messe bei Kerzenschein II

Musik für 2 Orgeln

Johannes Bremme und Johannes Krutmann

an den Orgeln der Liebfrauenkirche

 

Fr 17. Dezember, 19.00 Uhr: Rorate-Messe bei Kerzenschein III

Adventliche Chor- und Orgelmusik

Bach-Chor Hagen; Leitung: Christopher Brauckmann

Orgel: DKM Johannes Krutmann

 

So 26. Dezember, 11.00 Uhr: Weihnachtliche Musik für Trompete und Orgel

Jörg Segtrop (Trompete und Corno da caccia)

Johannes Krutmann (Orgel)

 

Künstlerische Leitung: Johannes Krutmann
Besuchen Sie uns auch auf der Internetseite www.liebfrauen-hamm.de

und bei Facebook „Kirchenmusik Liebfrauenkirche Hamm“


Hannover (D) Konzerte in der Marktkirche

Konzertreihe ganzjährig, jeden Samstag um 18 Uhr

 

Auswahl:

Sa 8.5., 18.00 Uhr: Orgelkonzert Jean-Baptiste Dupont (Bordeaux)

Sa 5.6., 18.00 Uhr: Orgelkonzert Paolo Oreni (Treviglio)

Sa 12.6., 18.00 Uhr: Orgelkonzert Ben van Oosten (Den Haag)

Sa 24.7., 18.00 Uhr: Orgelkonzert Isabelle Demers (Montréal)

Sa 7.8., 18.00 Uhr: Orgelkonzert Matthias Neumann (Hamburg)

Sa 11.9., 18.00 Uhr: Orgelkonzert Erwan Le Prado (Caen)

Sa 16.10., 18.00 Uhr: Orgelkonzert Stephen Tharp (New York)

 

Im Juli und August, sonntags 12 Uhr: Orgelmatinee - 30 Minuten Musik an der großen Goll-Orgel

Künstlerische Leitung: Ulfert Smidt

www.marktkirche-hannover.de


Heidelberg (D) Orgel-Meisterkurs mit Stefan Engels

an der historischen Walcker-Orgel (1903) der Christuskirche Heidelberg

vom 15.-17. Oktober 2021

Zielgruppe: Studierende und hauptberufliche Kirchenmusiker oder Organisten

Repertoire: gesamtes Orgelwerk Sigfrid Karg-Elerts

Zeitrahmen:

Fr 15. Oktober: Kurs im Plenum

Sa 16. Oktober: 11:00 Konzert Stefan Engels, danach individueller Unterricht und ganztägig Übmöglichkeit

in der Hochschule für Kirchenmusik

So 17. Oktober: 12:00 Teilnehmermatinée

an allen Tagen rundherum vielfältiges Konzertprogramm der Karg-Elert-Tage

Ort: Christuskirche, Zähringerstr. 30, 69115 Heidelberg (Weststadt)

Teilnahmegebühr: 80 € (aktiv), 15 € (passiv)

Bei der Vermittlung von Übernachtungsmöglichkeiten kann geholfen werden.

Weitere Informationen und Anmeldung unter: https://www.hfk-heidelberg.de/aktuelles/karg-elert-tage/meisterkurs-2021


Herford (D) Orgel-Improvisationskurs mit Christiane Michel-Ostertun
27.-30. September 2021 in Herford
für Nebenamtliche, Hauptamtliche und Studierende

Kursgebühr:
Aktive Teilnahme: 120 Euro
Passive Teilnahme: 80 Euro

Anmeldung und weitere Information
https://www.hochschule-kirchenmusik.de/veranstaltungen/27-30-september-2021-kurs-liturgisches-orgelspiel-orgelimprovisation


Jour d´orgue - Orgeltag – Organ Day

Jour de l ´Orgue Frankreich 9. Mai 2021 www.orgue-en-france.org

Deutscher Orgeltag 11. September 2021 www.orgeltag.de


Karlsruhe (D) INTERNATIONALER ORGELSOMMER
18. Juli – 22. August 2021 Evangelische Stadtkirche Karlsruhe, sonntags 20.30 Uhr

Der Internationale Orgelsommer Karlsruhe findet vom 18. Juli bis 22. August 2021 zum 25. Mal

in der Evangelischen Stadtkirche statt.

Sechs international renommierte Orgelvirtuosen aus den USA, Slowakei, Schottland und Deutschland werden jeweils sonntags um 20.30 Uhr die beiden Stadtkirchenorgeln zum Klingen bringen. Dank Videoübertragung auf Großleinwand hat das Publikum die konzertierenden Organisten bestens im Blick.

Wegen der Corona-Pandemie werden wir auch dieses Jahr leider auf die Lenter-Orgel der Kleinen Kirche verzichten müssen. Außerdem entfallen die Talk-Runde und der Sektausschank. Die Konzerte werden nach der aktuellen Sicherheits- und Hygieneverordnung durchgeführt werden. 

 

Die beiden Stadtkirchenorgeln, die französisch-barocke Rémy-Mahler-Orgel und die romantische Steinmeyer-Orgel, ermöglichen eine stilistisch adäquate Interpretation nahezu aller musikalischen Stilbereiche. „Die sommerlichen Orgelkonzerte haben sich als beliebtes und überregional bekanntes Format etabliert. Das Konzept wird durch die von Jahr zu Jahr wachsende Besucherzahl bestätigt: heißer Sommerabend, kühle Kirche und virtuose Orgelmusik von zart bis imposant.“, freut sich der Initiator und künstlerische Leiter Kirchenmusikdirektor Christian-Markus Raiser. Nachdem wir im letzten Jahr trotz der Pandemie das Festival äußerst erfolgreich durchführen konnten, hoffen wir auch dieses Jahr auf ein erfolgreiches Jubiläums-Festival!

 

So 18. Juli, 20.30 Uhr, Stadtkirche: Sarah Kim, Berlin/Seoul

So 25. Juli, 20.30 Uhr, Stadtkirche: Andrew Forbes, Glasgow

So 01. August, 20.30 Uhr, Stadtkirche: Christian-Markus Raiser, Karlsruhe

So 08. August, 20.30 Uhr, Stadtkirche: Stanislav Surin, Bratislava

So 15. August, 20.30 Uhr, Stadtkirche: Felix Hell, New York

So 22. August, 20.30 Uhr, Stadtkirche: Alcee Chriss, Dallas

 

Künstlerische Leitung: KMD Christian-Markus Raiser
www.musikanderStadtkircheKarlsruhe.de


Köln (D) Dominikanerkirche St. Andreas
Internationale Orgelkonzerte • Orgelmatinéen 2021
Konzertkalender 'Musik in St. Andreas'

Sa 4. September, 20.00 Uhr: Roman Hauser (Wien)

Werke von Alain (Trois Danses), Williams (Star Wars Suite), Improvisation

Fr 1. Oktober, 19.00-22.00 Uhr: Orgelnacht mit Marcel Ober (Berlin), Otto Krämer (Straelen),

Christoph Kuhlmann

Sa 23.Oktober, 20.00 Uhr: Alessandro Bianchi (Como)

Werke von Peeters, Bossi, Dupré, Vierne

Sa 13. November, 20.00 Uhr: Loreto Aramendi (San Sebastian)

Werke von Liszt (Funérailles), Fauré (Pelléas), St. Saëns, Alain, Tournemire

Künstlerische Leitung: Christoph Kuhlmann
www.AndreasMusik.de
www.Christoph-Kuhlmann.org


Kitzbühel (A) Internationale Orgelakademie Kitzbühel

18.- 25. Juli 2021 - Meisterkurse für Orgel mit Klavier und 3. Maria Hofer Orgelwettbewerb

Dozenten:

Prof. Hannfried Lucke (Orgel)

Prof. Matthias Maierhofer (Orgel)

Katharina Königsfeld (Klavier)

Die Meisterkurse richten sich an Berufsmusiker, Studenten und begabte Schüler, die sich Anregungen bei namhaften Dozenten holen möchten. Zusätzlich wird Klavier- und Technikunterricht erteilt.

Beim integrierten Maria Hofer Wettbewerb werden insgesamt 2900 € an Preisgeldern verteilt.

Dieser besteht aus zwei Runden. Hierfür muss ein Werk von J.S. Bach vorbereitet werden.

Anmeldegebühr: 50 € | Kursgebühr: 300 € | Kontakt:

www.orgelakademie-kitzbuehel.at

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.facebook.com/OrgelakademieKitzbuehell

Hanspeter Jöchl : Tel. +43 (0) 5356 6216131

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.katharinakoenigsfeld.de  

Künstlerische Leitung Orgelakademie Kitzbühel: Sony Classical Artist


Konstanz (D) Internationale Orgelkonzerte im Konstanzer Münster   

Orgelkonzerte Konstanz 30. Juli – 3. September 2021

 

Fr 30. Juli, 20.00 Uhr: Eröffnungskonzert mit Trompete und Orgel

Claude Rippas, Trompete - Dieter Hubov, Orgel

 

Fr 6. August, 20.00 Uhr: Gerben Budding, Gouda (Holland)

 

Fr 13. August, 20.00 Uhr: Bernadetta Šuňavská, Bratislava

 

Fr 20. August, 20.00 Uhr: Winfried Bönig, Köln

 

Fr 27. August 20 Uhr: Thomas Ospital, Paris

 

Fr 03. September 20 Uhr: Chelsea Chen, San Diego (USA)

 

Eintrittspreise:

Orgelkonzerte jeweils € 12.- (Ermäßigung: € 2.- Euro)

Die Orgelkonzerte dauern jeweils eine Stunde

Vorverkauf:

Buch und Kultur Opitz +49 (7531) 914 517

Weitere Informationen unter www.muenstermusik-konstanz.com

 

Künstlerische Leitung: Münsterorganist Prof. Markus Utz


Leipzig (D) Paulinum - Aula/Universitätskirche St. Pauli Leipzig

So 13. Juni, 14.00 Uhr, Paulinum - Aula/Universitätskirche St. Pauli zu Leipzig
Bach - Das Orgelwerk 3/21
Der jugendliche Virtuose Präludien und Fugen, Choralbearbeitungen, Neumeister-Choräle III
Universitätsorganist Daniel Beilschmidt

www.zmk.uni-leipzig.de/live-streaming

Konzert im Rahmen des Bachfests

So 19. September, 19:30 Uhr
Paulinum - Aula und Universitätskirche St. Pauli

Johann Sebastian Bach - Das gesamte Orgelwerk und bedeutende Clavierwerke
Konzert 3/21
„Der jugendliche Virtuose“
Präludien und Fugen, Choralbearbeitungen, Neumeister-Choräle 3

Universitätsorganist Daniel Beilschmidt

So 21.11.2021, 19:30 Uhr
Paulinum - Aula und Universitätskirche St. Pauli
Seelenmusik - Konzert zum Ewigkeitssonntag
im Rahmen der XII. Leipziger Universitätsmusiktage
Leipziger Universitätschor
Orgel: Zita Nauratill
Leitung: David Timm

Mo 22.11.2021; 19:30 Uhr
Paulinum - Aula und Universitätskirche St. Pauli
TRIO
Konzert für drei Organisten
im Rahmen der XII. Leipziger Universitätsmusiktage

Di 23.11.2021, 19:30 Uhr
Paulinum - Aula und Universitätskirche St. Pauli
Konzert des Leipziger Universitätsorchesters
im Rahmen der XII. Leipziger Universitätsmusiktage

Mi 24.11.2021, 20:00 Uhr
Paulinum - Aula und Universitätskirche St. Pauli
Orgelkonzert Bine Katrine Bryndorf
im Rahmen der XII. Leipziger Universitätsmusiktage

Do 25.11.2021, 19:30 Uhr
Paulinum - Aula und Universitätskirche St. Pauli
Konzert der Unibigband Leipzig
im Rahmen der XII. Leipziger Universitätsmusiktage
Orgel: David Timm
Leitung: Reiko Brockelt

So 28.11.2021; 19:30 Uhr
Paulinum - Aula und Universitätskirche St. Pauli
VARIATION!
Orgelkonzert Daniel Beilschmidt
im Rahmen der XII. Leipziger Universitätsmusiktage

weitere Konzerte im Rahmen der Festwoche zur Einweihung der Metzler-Schwalbennestorgel werden noch bekanntgegeben.

Büro des Universitätsmusikdirektors, Neumarkt 9, 04109 Leipzig Tel. 0341/9730190

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.musi-in-st-pauli.de


Leipzig (D) Bachfest Leipzig  11. - 21. Juni 2021

www.bachfestleipzig.de


Leipzig (D) XXII. Internationaler Bach-Wettbewerb Leipzig

18.- 28. Juli 2021 - Orgel, Gesang, Violoncello

www.bachwettbewerbleipzig.de


Luzern (CH) V. Internationaler Orgel-Meisterkurs in der Hofkirche Luzern

Mi 4. - 8. August 2021 mit Wolfgang Sieber

Internationaler Orgel-Meisterkurs in der Hofkirche, Luzern/Schweiz

Liturgische Improvisationspraxis & Registrierkunst

Die Hofkirche Luzern zählt mit ihren zwei Instrumenten und dem neuen

Echowerk (2015) zu den eindrücklichsten Orgellandschaften Europas.

Dieser Meisterkurs richtet sich an fortgeschrittene Organistinnen und Organisten

jeden Alters, die über einen Bachelor-Diplom oder gleichwertige

Qualifikationen verfügen. Nebst dem Einzel- und Gruppenunterricht haben

die Teilnehmenden reichlich Zeit, um selbständig an den Orgeln der Hofkirche

zu spielen. An den letzten beiden Kurstagen gestalten die Teilnehmenden

die liturgischen Feiern sowie ein öffentliches Abschlusskonzert.

Informationen:

www.hoforgel-luzern.ch  – www.sieberspace.ch

eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Telefon: +41 41 342 16 86 und +41 79 697 77 27


Lübeck (D) Orgelsommer 2021

donnerstags, 19 Uhr St. Marien Lübecker Abendmusiken

freitags, 18 Uhr St. Jakobi  Freitagskonzerte an den historischen Orgeln

sonntags, 16 Uhr Dom Nachmittagsmusiken mit Studierenden der MHL und Gästen

montags, 12 Uhr St. Aegidien  (35 Minuten Orgelmusik)

Organist*innen:

Ulrike Gast

Amelie Held

Heiner Arden

Eckhard Bürger

Franz Danksagmüller

Andreas Fischer

Gregor Früh

Arvid Gast

Sebastian Heindl

Samuel Kummer

Gerhard Löffler

Fabian Luchterhandt

Hartmut Rohmeyer

Ulfert Smidt

Johannes Unger

Peter Westerbrink

Johannes Zeinler u.a.

Zusätzliche, ganzjährige Angebote mit Orgelmusik:

mittwochs, 17.00 Uhr, St. Jakobi - „Impuls und Klang“ Jakobi Punkt 5

mit anschließender Orgelführung

mittwochs, 12.00 Uhr, St. Marien - Orgelmusik mit anschließender Orgelführung

www.luebecker-orgelsommer.de 


Magdeburg (D) Orgelkonzerte im Dom 2021

Fr 2. April, (Karfreitag), 17.00 Uhr: Orgelkonzert Barry Jordan

So 16. Mai, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 1 Christian Drengk, Orgel: Sommer-Nacht-Traum

Mo 24. Mai (Pfingstmontag), 16.00 Uhr: Orgelpunkt 2 Martin Schröder, Trompete, Flavius Petrescu, Horn, Hans-André Stamm, Orgel: Barocke Highlights & Highlights Tales

So 30. Mai, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 3 Olaf Tschoppe, Schlagwerk, Martin Schmeding, Orgel - Bilder einer Ausstellung

Mi 2. Juni, 19.30 Uhr: César Franck, Das Orgelwerk I, Barry Jordan

Fr 4. Juni, 19.30 Uhr: Orgelkunst EXTRA -  Hans Fagius

So 06. Juni, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 4 Barry Jordan, Orgel: Orb and Sceptre

Englische Musik von Victoria bis Elisabeth

Mi 9. Juni, 19.30 Uhr:    Orgelkunst EXTRA - Ben van Oosten

So 13. Juni, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 5 Michael Linus Bock, Posaune, Ines Schüttengruber, Orgel: Variations – Spirit of Trombone and Organ

So 20. Juni, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 6 Anne Horsch, Orgel

Mythos und Magie, Licht und Dunkel

Fr 25. Juni, 19.30 Uhr: Orgelkunst I: Barry Jordan

So 27. Juni, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 7 Angela Amodio, Orgel

Späte Romantik – Frühe Moderne

Fr 2. Juli, 19.30 Uhr: Orgelkunst II: Ben Sheen

So 4. Juli, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 8 Maryam Haiawi, Orgel

Faszination der Transkription

Fr 9. Juli, 19.30 Uhr: Orgelkunst III: Michael Ging

So 11. Juli, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 9

Sound the trumpets and trombones – Festliche Musik für Blechbläser, Pauken und Orgel

Matthias Mück, Orgel, Marie Therese Finkler, Lukas Bach, Günter Schaumberger, Trompeten,  Gerhard Vinatzer, Ernest Musil, Katrin Zolnhofer, Posaunen, Peter Fleckenstein, Pauken

Fr 16. Juli, 19.30 Uhr: Orgelkunst IV - Giampaolo di Rosa

So 18. Juli, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 10 Roman Hauser, Peter Frisée, Orgel: 4 Hände und 4 Füße Musik an zwei Orgeln

Fr 23. Juli, 19.30 Uhr: Orgelkunst V - Peter Kofler

So 25. Juli, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 11 Ka Young Lee, Orgel

Klang – Rhythmus – Tanz

Fr 30. Juli, 19.30 Uhr: Orgelkunst VI - Isabelle Demers

So 1. August, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 12 Daniel Gottfried, Saxophon, Stefan Gottfried, Orgel

Mit Debussy und Ravel ins Kino …

Fr 6. August, 19.30 Uhr: Orgelkunst VII: Barry Jordan

So 8. August, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 13 Uwe Komischke, Trompete/Horn, Thorsten Pech, Orgel: Hope and pray – Trompete und Orgel

Fr 13. August, 19.30 Uhr: Orgelkunst VIII - Michael Harris

So 15. August, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 14 Christophe Guida, Orgel - Atmosphère

So 22. August, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 15 Simon Botschen, Orgel

Beethoven’sche Inspirationen

So 29. August, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 16 Emmanuel Duperrey, Orgel

Danses et fantaisies

So 05. September, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 17 Klaudia Camilla Twardzik, Orgel

Eine musikalische Reise durch Nordeuropa

So 12. September, 16.00 Uhr: Orgelpunkt 18 Andreas Vogel, Oboe, Beate Rux-Voss, Orgel

Dance of sorrow – An der Schwelle des 20. Jahrhunderts

Do 23. September, 19.30 Uhr: Orgelkunst EXTRA - Hans Fagius

Do 30. September, 19.30 Uhr: César Franck, Das Orgelwerk II - Barry Jordan

Do 21. Oktober, 19.30 Uhr: César Franck, Das Orgelwerk III - Barry Jordan

 

Die Reihen in Übersicht:

 

César Franck, Das Orgelwerk

Do 29. April, 19.30 Uhr: César Franck, Das Orgelwerk I - Barry Jordan

Do 23. September, 19.30 Uhr    César Franck, Das Orgelwerk  II - Barry Jordan

Do 21. Oktober, 19.30 Uhr         César Franck, Das Orgelwerk  III - Barry Jordan

 

Orgelkunst

Mi 9. Juni, 19.30 Uhr: Orgelkunst EXTRA: Ben van Oosten

Fr 25. Juni, 19.30 Uhr: Orgelkunst I: Barry Jordan

Fr 2. Juli, 19.30 Uhr: Orgelkunst II: Martin Setchell

Fr 9. Juli, 19.30 Uhr: Orgelkunst III: Michael Ging

Fr 16. Juli, 19.30 Uhr: Orgelkunst IV: Giampaolo di Rosa

Fr 23. Juli, 19.30 Uhr: Orgelkunst V: Peter Kofler

Fr 30. Juli, 19.30 Uhr: Orgelkunst VI: Isabelle Demers

Fr 6. August, 19.30 Uhr: Orgelkunst VII: NN

Fr 3. August, 19.30 Uhr: Orgelkunst VIII: Michael Harris

 

Orgelpunkt, Mitte Mai bis Mitte September jeden Sonntag 16 Uhr, freier Eintritt

So 16. Mai: Orgelpunkt 1 Christian Drengk, Orgel: Sommer-Nacht-Traum

Mo 24. Mai: Orgelpunkt 2 Martin Schröder, Trompete, Flavius Petrescu, Horn, Hans-André Stamm, Orgel - Barocke Highlights & Highlights Tales

So 30. Mai: Orgelpunkt 3 Olaf Tschoppe, Schlagwerk, Martin Schmeding, Orgel: Bilder einer Ausstellung

So 6. Juni: Orgelpunkt 4 Barry Jordan, Orgel: Orb and Sceptre – Englische Musik von Victoria bis Elisabeth

So 13. Juni: Orgelpunkt 5 Michael Linus Bock, Posaune, Ines Schüttengruber, Orgel: Variations – Spirit of Trombone and Organ

So 20. Juni: Orgelpunkt 6 Anne Horsch, Orgel: Mythos und Magie, Licht und Dunkel

So 27. Juni: Orgelpunkt 7 Angela Amodio, Orgel: Späte Romantik – Frühe Moderne

So 4. Juli: Orgelpunkt 8 Maryam Haiawi, Orgel: Faszination der Transkription

So 11. Juli: Orgelpunkt 9 Matthias Mück, Orgel, Marie Therese Finkler, Lukas Bach, Günter Schaumberger, Trompeten,  Gerhard Vinatzer, Ernest Musil, Katrin Zolnhofer, Posaunen, Peter Fleckenstein, Pauken:  Sound the trumpets and trombones – Festliche Musik für Blechbläser, Pauken und Orgel

So 18. Juli: Orgelpunkt 10 Roman Hauser, Peter Frisée, Orgel: 4 Hände und 4 Füße: Musik an zwei Orgeln

So 25. Juli: Orgelpunkt 11 Ka Young Lee, Orgel: Klang – Rhythmus – Tanz

So 1. August: Orgelpunkt 12 Daniel Gottfried, Saxophon, Stefan Gottfried, Orgel: Mit Debussy und Ravel ins Kino …

So 8. August: Orgelpunkt 13 Uwe Komischke, Trompete/Horn, Thorsten Pech, Orgel: Hope and pray – Trompete und Orgel

So 15. August: Orgelpunkt 14 Christophe Guida, Orgel: Atmosphère

So 22. August:  Orgelpunkt 15 Simon Botschen, Orgel: Beethoven’sche Inspirationen

So 29. August:  Orgelpunkt 16 Emmanuel Duperrey, Orgel: Danses et fantaisies

So 5. September: Orgelpunkt 17 Klaudia Camilla Twardzik, Orgel: Eine musikalische Reise durch Nordeuropa

So 12. September: Orgelpunkt 18 Andreas Vogel, Oboe, Beate Rux-Voss, Orgel: Dance of sorrow –

An der Schwelle des 20. Jahrhunderts

 

Wir können leider in diesen Zeiten, in denen das Leben durch die Pandemie bestimmt wird und kaum etwas sicher ist, bestenfalls angeben, was wir gerne tun würden. Bitte, vergewissern Sie sich immer auf den Internetseiten oder auf unseren Facebook-Seiten nach dem aktuellen Stand!

 

www.magdeburgerdommusik.de/konzertprogramm

Konzertreihe Orgelpunkt: orgelpunkt-magdeburg.de


Magdeburg (D) Kathedrale St. Sebastian

So 19. September, 16.00 Uhr: Orgelkonzert Michael Matthes (Troyes, F)

L’orgue extraordinaire“

So 26. September, 16.00 Uhr: Orgelkonzert Marek Stefanski (Krakau)

Bearbeitungen – Begegnungen Ost- West

So 3. Oktober, 16.00 Uhr: Orgelkonzert Stefan Donner (Wien)

Die Sonate

So 10. Oktober, 16.00 Uhr: Lob und Klage im Barock

Karla Schröter, Barockoboe; Irene Cabezuelo, Sopran; Matthias Mück, Orgel

So 17. Oktober, 16.00 Uhr: Orgelkonzert Karstein Askeland (Bergen, N)

Die absolute Orgelmusik

So 24. Oktober, 16.00 Uhr: Orgelkonzert Wolfgang Seifen (Berlin)

Orgelimprovisation

So 31. Oktober, 16.00 Uhr: Orgelkonzert Sandra Schilling (Magdeburg)

Von allen guten Geistern verlassen

So 7. November, 16.00 Uhr: Orgelkonzert Barry Jordan (Magdeburg)

Gebet

So 14. November, 16.00 Uhr: Orgelkonzert Leonard Sandermann (York, GB)

„Victorian England“

So 21. November, 16.00 Uhr: Torsten Laux + David Tasa

Fenster zur Ewigkeit

Künstlerische Leitung: Matthias Mück

eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.kathedralmusik.de


Mainz (D) Orgelkurs "Rinck-Mendelssohn"

mit Gerhard Gnann Do/Fr 22./23. Juli 2021

an den Orgeln von St. Ignaz, St. Peter und der Musikhochschule

www.ORGANpromotion.org


Marienstatt (D) Abtei Marienstatt - Konzerte 2021

Orgeltriduum

So 5. September 2021, 15.00 Uhr/Abteikirche

Orgelkonzert I

Daniel Tappe, Lippstadt

Werke von de Cabezón, Johann Bernhard und Johann Sebastian Bach, Liszt, Dupré, Langlais u. a.

 

Fr 10. September 2021, 19.30 Uhr/Abteikirche

Orgelkonzert II

Martin Welzel, München

Illuminationen im Hochchor

Werke von Bach, Dupré, Whitlock, Webber, Demessieux und Baker.

 

So 12. September 2021, 15.00 Uhr/Abteikirche

Orgelkonzert III

Wolfgang Abendroth, Kantor und Organist der Johanneskirche - Stadtkirche Düsseldorf

Werke von Bach, Vierne, Dupré, Karg-Elert u. a.

 

So 28. November (1. Advent), 15.00 Uhr/Abteikirche

Adventskonzert mit Violine und Orgel

Werke der Romantik und der Moderne

Paul Kropfitsch (Wien/Österreich), Violine

Elias Praxmarer (Stiftsorganist des Zisterzienserstiftes Stams/Österreich), Orgel

Künstlerische Leitung: Frater Gregor Brandt OCist
Musikkreis D-57629 Abtei Marienstatt
Tel. (+49) (0) 2662 / 9535400
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.abtei-marienstatt.de


Maulbronn (D), Klosterkonzerte 2021 | Orgelmatineen

Konzerte an der Grenzing-Orgel (2013) im Weltkulturerbe Kloster Maulbronn

im Rahmen der Klosterkonzerte Maulbronn 2021:

 

Do 3. Juni, 18.00 | 20.15 Uhr: Ulrich Walther (Graz)  (Konzert verlegt auf 2022)

So 11. Juli, 17.00 | 20.15 Uhr: Thierry Escaich (Paris

So 19. September, 17.00 Uhr und 19.15 Uhr: Thorsten Hülsemann (Maulbronn)

 

Künstlerische Leitung: Sebastian Eberhardt Kartenbestellung und weitere Informationen

zu allen Konzerten der Saison 2021: www.klosterkonzerte.de 

 

Orgelmatineen am Sonntagvormittag:

So 1. August, 11 Uhr: Gerhard Paulus, Winnenden

So 8. August, 11 Uhr: N.N.

So 15. August, 11 Uhr: N.N.

So 22. August, 11 Uhr: N.N.

 

Künstlerische Leitung: Bezirkskantor Thorsten Hülsemann
Dispositionen der Orgeln im Kloster Maulbronn sowie weitere Informationen:
www.orgel-maulbronn.de


Merseburg (D) 51. Merseburger Orgeltage

vom 11. September bis 19. September 2021

„Geweiht für die Ewigkeit“ -  Der Gregorianische Choral, ein Begleiter durch 1000 Jahre

 

So 11. September

19.00 Uhr Eröffnungskonzert „1000 Jahre Geistliche Musik“

Regensburger Domspatzen, Leitung: Domkapellmeister Christian Heiß

An der Ladegastorgel: Henri Ormieres – Carcassonne

 

So 12. September

9.30 Uhr Festgottesdienst mit dem Domkapitel

Regensburger Domspatzen, Leitung: Domkapellmeister Christian Heiß

An der Ladegastorgel: Michael Schönheit - Domorganist

 

15.00 Uhr Stadtkirche Weißenfels

Nachmittagskonzert an der restaurierten Friedrich-Ladegast-Orgel

Michael Schönheit – Orgel

 

19.00 Uhr Das große Abendkonzert „Messias“ I

Georg Friedrich Händel „Messias“ in der Fassung von Johann Adam Hiller

Isabel Schicketanz – Sopran, Susanne Langner – Alt, Tobias Hunger – Tenor

Felix Schwandtke – Bass, GewandhausChor Leipzig, camerata lipsiensis; Leitung: Gregor Meyer

 

Mo 13. September

09.00 Uhr Musikalisches Aufschließen des Domes - Gregorianischer Choral

 

12.00 Mittagskonzert: An der Ladegastorgel: Markus Willinger – Domorganist zu Bamberg

 

19.00 Uhr Das große Abendkonzert

„Vom Gregorianischen Choral zur Notre Dame Schule und der Frührenaissance“

Ensemble Trecanum, Leitung: Etienne Stoffel

An der Ladegastorgel: Markus Willinger – Domorganist zu Bamberg

 

Di 14. September

09.00 Uhr Musikalisches Aufschließen des Domes

„Es get ein frischer sommer doher“  - ein Trutz- und Kampfgesang

 

12.00 Uhr Mittagskonzert: An der Ladegastorgel: Andreas Liebig – Münsterorganist zu Basel

 

19.00 Uhr Das große Abendkonzert

„Ein feste Burg ist unser Gott“ – ein Orgelkonzert über Lieder von Martin Luther

An der Ladegastorgel: Lucas Pohle – Nikolaikantor zu Leipzig

 

21.30 Uhr „Disputation” – Martin Luther und Johannes Eck

Antoine Brumel -  Missa “Et ecce terrae motus”

und Werke von Johann Walter, Michael Praetorius, Nicolas Gombert u.a.

amarcord: Wolfram Lattke, Robert Pohlers – Tenor, Frank Ozimek – Bariton

Daniel Knauft, Holger Krause – Bass

Calmus Ensemble: Anja Pöche – Sopran, N.N. – Altus, Friedrich Bracks – Tenor  

Ludwig Böhme – Bariton, Manuel Helmeke – Bass

Gäste: Anna Kellnhofer, Elisabeth Mücksch– Sopran

 

Mi 15. September: 09.00 Uhr Musikalisches Aufschließen des Domes - Georg Neumark

 

12.00 Uhr Mittagskonzert: „Orgelmusik aus der Hansestadt Riga“

An den Ladegastorgeln: Aigars Reinis – Domorganist zu Riga

 

19.00 Uhr Michael Praetorius zum 400. Geburtstag und 350. Todestag

Orgelmusik des Norddeutschen Barock

An den Ladegastorgeln: Gerhard Löffler –  Organist an St. Jacobi zu Hamburg

 

21.00 Uhr Michael Praetorius zum 400. Geburtstag und 350. Todestag

„Geistliche Musik zwischen Reformation und Dreißigjährigem Krieg“

mit Werken von Michael Praetorius

Solisten, Collegium Vocale Leipzig, Merseburger Hofmusik,  Leitung: Michael Schönheit

 

Do 16. September: 09.00 Uhr Musikalisches Aufschließen des Domes

Georg Friedrich Kauffmann und David Hermann Engel

 

12.00 Uhr Mittagskonzert

An der Ladegastorgel: Barry Jordan – Domorganist zu Magdeburg

 

19.00 Uhr Das große Abendkonzert I

„Kirchenmusik in der Residenzstadt der Herzöge von Sachsen-Merseburg“

An den Ladegastorgeln: Martin Rost –  Stralsund

Solisten, Merseburger Hofmusik, Leitung: Michael Schönheit

 

21.00 Uhr Das große Abendkonzert II

„Kirchenmusik in der Hauptstadt des preußischen Regierungsbezirkes Merseburg“

An den Ladegastorgeln: Martin Rost –  Stralsund

Solisten, Merseburger Hofmusik, Leitung: Michael Schönheit

 

Fr 17. September

09.00 Uhr Musikalisches Aufschließen des Domes

Hildegard von Bingen und Marcel Dupre

 

12.00 Uhr Mittagskonzert: Marcel Dupre zum 50. Todestag

An den Ladegastorgeln: Denny Wilke – Stadtorganist zu Mühlhausen

 

19.00 Uhr  Das große Abendkonzert: Marcel Dupre zum 50. Todestag

Charlotte Steppes – Klavier, Andreas Seidel – Violine

Katharina Dargel – Viola, Veronika Wilhelm – Violoncello

An der Ladegastorgel: Mario Verdicchio

 

21.30 Uhr  Meditation im Dom

„Unio Mystica“  - Komplet zum Namenstag der Heiligen Hildegard von Bingen

Ars Choralis Coeln, Bernhard Halver – Lesung, Leitung: Maria Jonas

 

So 18. September

09.00 Uhr Musikalisches Aufschließen des Domes - Camille Saint-Saëns

 

12.00 Uhr Motette in der Stadtkirche St. Maximi

Stadtsingechor Halle, Leitung: Clemens Flämi

Eine Veranstaltung des Kirchspiels Merseburg (Eintritt frei)

 

16.00 Uhr „Vier Hände, schnelle Füsse und viele große und kleine Tiere“

Malte Arkona präsentiert : Camille Saint-Saëns: Karneval der Tiere

An der Ladegastorgel: Michael Schönheit, Denny Wilke

 

Die große Musiknacht

19.00 Uhr Teil I: Marcel Dupre: Cortege et Litanie

Rudolf Mauersberger Trauermotette „Wie liegt die Stadt so wüst“

Frank Martin: „In terra pax“ Oratorium für Soli, Chor und Orchester

Denny Wilke – Orgel, Julia-Sophie Wagner – Sopran, Annekathrin Laabs – Alt

Christoph Pfaller – Tenor, Daniel Blumenschein – Bariton, Gotthold Schwarz – Bass

Axel Thielmann – Moderation, Cantiamo, Domkantorei Merseburg, Staatskapelle Halle

Leitung: Stefan Mücksch

 

21.00 Uhr Teil II Meditation im Dom: „...die wahre Art das Clavier zu spielen“

Jan Katzschke – Clavichord, Cembalo und Hammerflügel, Axel Thielmann – Moderation

 

22.30 Uhr Teil III „BACH quer“  - SLIXS  Acappella Band

Katharina Debus, Gregorio D. Hernández, Konrad Zeiner

Karsten Müller, Thomas Piontek, Michael Eimann

An den Ladegastorgeln: Michael Schönheit

 

So 19. September

10.00 Uhr Festgottesdienst des Kirchspiels Merseburg

Collegium Vocale Leipzig, Mitglieder des Kammerchores der Schlosskapelle Saalfeld

Domorganist Michael Schönheit – Leitung und Orgel

 

15.00 Uhr Barockkirche Burgliebenau „Wer nur den lieben Gott lässt walten“

Ein Geistliches Konzert zum 400. Geburtstag von Georg Neumark (1621 – 1681)

David Erler – Altus, Ulrike Titze, Friederike Lehnert – Violine, Thomas Fritzsch – Viola da gamba

Jan Katzschke – Cembalo und Orgel, Axel Thielmann - Lesung

 

19.00 Uhr Abschlusskonzert „Messias“ II

Franz Liszt: „Christus“

Oratorium nach Texten aus der Heiligen Schrift und der katholischen Liturgie

für Soli, Chor, Orchester und Orgel

Julia Sophie Wagner – Sopran,  Britta Schwarz – Alt, Christoph Pfaller  – Tenor

Tobias Berndt - Bass, Denny Wilke – Orgel

Collegium Vocale Leipzig, Kammerchor der Schlosskapelle Saalfeld

Merseburger Hofmusik; Leitung: Michael Schönheit

 

1000 Jahre MERSEBURGER DOM 2021

Merseburger DomMusik

 

So 11. Juli, 20.00 Uhr

3. Dommusik „Horror trifft Improvisation“

Der Glöckner von Notre Dame USA 1923 Regie: Wallace Worsley

An der Ladegastorgel: David Briggs – USA

 

Mi 28. Juli, 19.00 Uhr

5. Dommusik Orgelkonzert „Zum 271. Todestag von Johann Sebastian Bach“

An der Ladegastorgel: Sebastian Heindl – Leipzig 

 

Sa 4. Dezember, 20.00 Uhr

9. Dommusik „Weihnachtliches Orgelkonzert“

An den Ladegastorgeln: Michael Schönheit

 

Freitag, 31. Dezember, 18.00 Uhr

10. Dommusik Orgelkonzert zum Jahresausklang

An den Ladegastorgeln: Michael Schönheit

 

Orgelklang 12

„Geweiht für die Ewigkeit“ 1000 Jahre MERSEBURGER DOM 2021

Sa 4. April, 15.00 Uhr: Orgelklang zum Osterfest

An den Ladegastorgeln: Domorganist Michael Schönheit

 

Sa 1. Mai, 12.00 Uhr: Orgelklang 12 „Wie lieblich ist der Maien“

An den Ladegastorgeln: Ingrid Kasper – Organistin an der Stephanskirche Bamberg

 

Sa 15. Mai, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Domorganist Michael Schönheit

 

Sa 29. Mai, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Andreas Marquardt – Organist an der Johanneskirche zu Saalfeld

 

Sa 5. Juni, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Denny Wilke – Stadtorganist zu Mühlhausen

 

Sa 12. Juni, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Miroslawa Cieslak - Organistin an der St. Stadtkirche St. Lamperti zu Querfurt

 

Sa 24. Juli, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Etienne Walhain – Organist an der Kathedrale Notre-Dame zu Tournai

 

Sa 31. Juli, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Juli Enrico Langer - Organist an der Niklaskirche zu Ehrenfriedersdorf

 

Sa 7. August, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Philipp Christ – Organist an der Kreuzkirche zu Suhl

 

Sa 14. August, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Josef Miltschitzky  - Ottobeuren

 

Sa 21. August, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Denny Wilke – Stadtorganist zu Mühlhausen

 

Mo 30. August, 18.00 Uhr: Friedrich Ladegast zum Geburtstag

Die Geschichte der Ladegastorgeln im Merseburger Dom

 

Sa 4. September, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgel: Sebastian Fuhrmann - Organist an der Stadtkirche

Unserer lieben Frauen zu Meiningen

 

Sa 25. September, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

Björn O. Wiede – Organist an der Nikolaikirche zu Potsdam

 

Sa 2. Oktober, 12.00 Uhr: Orgelklang 12 (im Rahmen des Festwochenendes „Geweiht für die Ewigkeit“)

An den Ladegastorgeln: Daniel Zaretsky – St. Petersburg

 

Sa 9. Oktober, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Henri Ormieres – Carcassonne

 

Sa 23. Oktober, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Domkantor Stefan Mücksch

 

Sa 30. Oktober, 12.00 Uhr: Orgelklang 12

An den Ladegastorgeln: Domorganist Michael Schönheit

 

Sa 18. Dezember, 12.00 Uhr: Orgelklang zum Advent

An den Ladegastorgeln: Denny Wilke – Stadtorganist zu Mühlhausen

 

Sa 25. Dezember, 15.00 Uhr: Orgelklang zum Weihnachtsfest

An den Ladegastorgeln: Michael Schönheit

 

Do 6. Januar 2022, 15.00 Uhr: Orgelklang zum Epiphaniasfest

An den Ladegastorgeln: Michael Schönheit

 

Künstlerische Leitung: Domorganist Michael Schönheit

Internet: www.merseburger-orgeltage.de


Montreal (CAN) 5. International Organ Competition CIOCM  

11 – 25 october 2021 www.ciocm.org


München (D) Orgelakademie München

Mo 17. - Mi 19. Mai 2021  !!Termin wird verschoben!!

Louis Vierne und seine Lehrer Franck und Widor
an der Orgel von St. Margaret in München mit Ben van Oosten

www.ORGANpromotion.org


Münster (D) Apostelkirche

Fr. 10. April (Karfreitag), 17.00 Uhr: Besinnliche Orgelandacht zum Karfreitag

Orgelwerke verschiedener Jahrhunderte (u.a. Bach, Dupré)

An der Orgel: Konrad Paul

Eintritt frei, Spenden für die Orgelsanierung

 

Do 13.Mai (Himmelfahrt), 11.00 Uhr: Matinée zu Himmelfahrt

Orgel und Trompete - Musik von festlichem Barock bis Jazz und Pop

Manuela Fuchs – Trompete; Konrad Paul – Orgel

Eintritt frei, Spenden für die Orgelsanierung

 

So 13. Juni:  2. Westfälischer Orgeltag

in Kooperation mit der Ev. Erlöserkirche und St. Lamberti

12 Uhr und 13 Uhr Orgelmatinee für Kinder („Karneval der Tiere“ von C. Saint-Saens) anschließend Orgelführung mit Kantor Konrad Paul, Gerhard Mohr (Sprecher, Theater Münster) und

Orgelpädagogen Friedhelm Bruns (Anmeldung erforderlich online ab 17. 5.)

 

Sommerliche norddeutsche Orgelmusikreihe an der Ott-Orgel

Benefizkonzerte für die Orgelsanierung

Norddeutsches Barock und Mehr

 

Mi 4. August, 19.00 Uhr: Konzert I mit Philipp Christ (Suhl)

Orgelwerke von Bruhns, Buxtehude, Böhm, Bach

 

Mi 11. August, 19.00 Uhr: Konzert II mit Konrad Paul

Orgelwerke von Bach, Buxtehude, Weckmann, Eben

 

Mi 18. August, 19.00 Uhr: Konzert III mit Prof. Tomasz-Adam Nowak

Orgelwerke von Bach, Händel, Vivaldi, Karg-Elert

 

Mi 25. August, 19.00 Uhr: Konzert IV mit Fernando Swiech (St. Johannis Hamburg-Altona)

Orgelwerke von Tunder, Lübeck, Buxtehude, Cabanilles und Bruna.

Bei allen sommerlichen Konzerten Eintritt frei, Spenden für die Orgelsanierung

 

Sa 17. Juli, 20.00 Uhr: Orgelkonzert innerhalb des Münsteraner Orgelsommers

mit Martin Bambauer (Konstantins-Basilika Trier)

Orgelwerke von Bruhns, Buxtehude, Bach, F. Liszt, S. Karg-Elert

 

Die Ott-Orgel (Baujahr 1968) soll ab Mitte September einer umfangreichen Reinigung, Nachintonation und einem zusätzlichen Registereinbau unterzogen werden. Sie ist einer der wenigen unveränderten, wertvollen Neobarock-Orgeln in Deutschland, die von der hohen handwerklichen Qualität des Erbauers Paul Otts zeugt. Diese wurde zuletzt vor über 25 Jahren grundlegend gereinigt. Die Firma Schuke – Berliner Orgelbau, die die Orgel schon seit vielen Jahren betreut, wird diese Arbeiten durchführen. Für die Maßnahmen sammelt die Apostelkirche im Laufe dieses Jahres, u.a. auch in den kommenden möglichen musikalischen Veranstaltungen. Die Gemeinde hat sich vorgenommen 20.000 € aus Spenden zu finanzieren. Jede Spende ist willkommen mit anschließender Spendenbescheinigung.

Spendenkonto:

Ev. Apostelkirchengemeinde Münster

IBAN: DE42 3506 0190 0000 1551 28

Verwendungszweck: Orgelsanierung

 

Fr 31. Dezember (Silvester): 22.00 Uhr: Orgelkonzert in der Silvesternacht

Erstes Orgelkonzert nach der Orgelsanierung

Festliche und heitere Orgelmusik mit Konrad Paul

 

Musik an der evangelischem Apostelkirchengemeinde Münster

Künstlerischer Leiter: Konrad Paul

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 

www.apostelkirche-muenster.de

apostelkirchengemeinde-muenster.de


Muri (CH) Musik in der Klosterkirche Muri 2021

So 09. Mai, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 1

So9 9. Mai, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 2

So 30. Mai, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 3

So 30. Mai, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 4

 

Fr 4. Juni, 19.30 Uhr: L'Arcadia

BACH Musicalisches Opfer BWV 1079

Claire Genewein – Traverso und Leitung; Leila Schayegh – Violine; Jonathan Pešek – Violoncello;

Anne Marie Dragosits – Cembalo

 

Sa 5. Juni, 19.30 Uhr: Cappella Pratensis

THE IMITATION GAME - Musikalische Reflexionen in der Renaissance

Josquin Desprez († 1521) und seine Zeitgenossen

Stratton Bull – Superius und Leitung; Andrew Hallock – Superius; Lior Leibovici – Altus;

Peter de Laurentiis – Tenor; Pieter De Moor – Tenor; Marc Busnel – Bassus

 

So 6. Juni, 17.00 Uhr: Jan Sprta (CZ), Tomasz Zebura (PL)

Musik an FÜNF ORGELN

Werke von Jan Pieterszoon Sweelinck, Michael Praetorius, Georg Muffat,

Vincent Lübeck, Antonio Soler, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Gustav Adolf Merkel

 

Fr 11. Juni, 19.30 Uhr: Amandine Beyer

BACH Violine solo BWV 1001,1002, 1003

 

So 13. Juni, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 5

So 13. Juni, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 6

 

So 27. Juni, 17.00 Uhr: Vox Luminis

BACH Motetten BWV 226, 229, 227, Anh 159, 225 und

zwei Orgelstücke: Ciaccona BWV 1004/5 (arr. G. Leonhardt) und

Largo ma non tanto BWV 1043/2 (arr. B. Winsemius)

Viola Blache – Sopran; Victoria Cassano – Sopran; Zsuzsi Tóth – Sopran;

Stefanie True – Sopran; Alexander Chance – Alt; Daniel Elgersma – Alt;

Philippe Froeliger – Tenor; Raphael Höhn – Tenor; Lionel Meunier – Bass und Leitung;

Sebastian Myrus – Bass; Bart Jacobs – Orgel

 

So 11. Juli, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 7

So 11. Juli, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 8

So 25. Juli, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 9

So 25. Juli, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 10

 

So 8. August, 17.00 Uhr: Gli Incogniti

BACH Concerti BWV 1055r, 1041, 1049, 1060r, 1050

Amandine Beyer – Violine und Leitung; Manuel Granatiero – Traverso und Blockflöte;

Antoine Torunczyk – Oboe; Pedro Silva – Blockflöte; Alba Roca – Violine;

Yoko Kawakubo – Violine; Marta Páramo – Viola; Marco Ceccato – Violoncello;

Baldomero Barciela – Violone; Anna Fontana – Cembalo

 

So 22. August, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 11

So 22. August, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 12

 

Fr 27. August, 19.30 Uhr: Jan Börner - Capricornus Consort Basel

BACH Kantaten BWV 170, 54, 35

Peter Barczi – Violine und Leitung; Eva Borhi – Violine; Matthias Jäggi – Viola;

Sonoko Asabuki – Viola; Daniel Rosin – Violoncello; Michael Bürgin – Violone;

Katharina Arfken – Oboe und Oboe d'amore; Ingo Müller – Oboe; Clara Espinosa – Taille;

Wiebke Wiedanz – Cembalo; David Blunden – Orgel

 

Sa 28. August, 19.30 Uhr: astrophil & stella

METAMORPHOSIS

Virtuose italienische Instrumentalmusik um 1600

Kompositionen, Diminutionen und Arrangements           

Johanna Bartz – Renaissancetraverso und Leitung; Darina Ablogina – Renaissancetraverso;

Claire Piganiol – Harfe; Anna Danilevskaia – Viola da gamba;  Julio Caballero Pérez – Orgel

 

So 29. August, 17.00 Uhr: Philipp Emanuel Gietl (I), Lukas Punter (I)

Musik an FÜNF ORGELN

Werke von Giovanni Antonio Grossi, Georg Böhm, Nicolaus Bruhns, Kurt Estermann

 

So 12. September, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 13

So 12. September, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 14

 

Fr 24. September, 19.30 Uhr: Amandine Beyer

BACH Violine solo BWV 1004, 1005, 1006

 

So 26. September, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 15

So 26. September, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 16

So 10. Oktober, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 17

So 10. Oktober, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 18

So 24. Oktober, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 19

So 24. Oktober, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 20

 

Musik in der Klosterkirche Muri

Johannes Strobl, Thiersteinerallee 61, CH-4053 Basel +41 78 806 05 13

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  

www.murikultur.ch  


Nemours (F) Académie et concour André Marchal

Secrétariat géneral chez Isabelle Sebah, 5 rue Robert Dumesnil, 77140 Nemours St. Pierre

www.academieandremarchal.org


Nowy ScZ (PL) Organ Festival Arte Organica

10 June, St. Margaret’s Basilica in Nowy Sącz at 7 p.m. Evan Bogerd  (Amsterdam)

17 June, St. Kazimierz Church in Nowy Sącz at 7 p.m. Marcel van Westen (Germany)

1 July, St. Margaret’s Basilica in Nowy Sącz at 7 p.m. Johan HERMANS – Hasselt (Belgium)

contact: Mirosława Wiktorowska Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Obermarchtal (D) Münsterkonzerte 2021

Sa 8. Mai, 16.30 Uhr + 19.00 Uhr

Französische Romantik

Veronica Kraneis, Traversflöte (Kassel)

Gregor Simon, Orgel (Obermarchtal)

 

Mo 24. Mai (Pfingstmontag): 16.30 Uhr + 19.00 Uhr

Barockes Trompetenkonzert

Trompeten: Hermann Ulmschneider (Bad Wurzach), Tobias Zinser (Wangen)

Orgel: Gregor Simon (Obermarchtal)

 

So 20. Juni, 16.30 + 19.00 Uhr

Streichorchester der Kammerphilharmonie Bodensee-Oberschwaben:   

J. S. Bach: Doppelkonzert für 2 Soloviolinen und Streicher, BWV 1043

und Werke für Streicher und Orgel von J. Haydn, W. A. Mozart, F. X. Brixi und G. Simon

Solisten: Ulrich Gröner (Violine), Michael Wieder (Violine)

Truhenorgel und Leitung: Gregor Simon

 

So 11. Juli, 16.30 + 19.00 Uhr  

Das „Kayserliche“ Konzert

Kantaten von Isfridus Kayser, Konzert für Harfe und Streicher von Georg Chr. Wagenseil

Sopran: Johanna Pommranz, Harfe: Tatjana von Sybel, Streichquintett

Leitung: Gregor Simon

 

So 8. August, 17.00 Uhr

Orgelmusik aus Deutschland und Russland

Alexander Fiseisky (Moskau)

 

So 22. August, 16.00 Uhr + 18.00 Uhr   

Musik für Panflöte und Orgel aus Renaissance und Barock

Markus Kühnis, Orgel und Philippe Emmanuel Haas, Panflöte (Basel)

 9. Internationaler Orgelseptember Obermarchtal

„Orgelmusik – Verbindung zum Nächsten und zu Gott“ (Gesprächskonzerte

12. September: Gregor Simon (Obermarchtal)

19. September: Markus Eichenlaub (Speyer)

26. September: Daniel Roth (Paris)

immer sonntags 17.00 Uhr

 

Künstlerische Leitung: Gregor Simon

www.obermarchtaler-münsterkonzerte.de


Ochsenhausen (D) ISAM, International Summer Academy of Music, masterclasses for organ
23. Juli bis 6. August 2021 an den historischen Orgeln von Gabler und Holzhey
Dozenten: Jeremy Joseph, Jürgen Essl, Marie Zahrádková
www.isam-masterclasses.de


Orgeltag -Jour d´orgue – Organ Day

Jour de l ´Orgue Frankreich 9. Mai 2021 www.orgue-en-france.org

Deutscher Orgeltag 11. September 2021 www.orgeltag.de


Ottobeuren (D) Orgelkonzerte

Sa 01. Mai, 16.00 Uhr Pfarrzentrum, Rupertstraße 10

Orgel, Barockgeige, Sopran und marianische Betrachtungen

Almut Frenzel-Riehl , Susanne Jutz-Miltschitzky, Dr. Josef Miltschitzky, Brigitte Kleele

 

Sa 22. Mai (Pfingstsamstag), 16.00 Uhr: Orgel und Musikgeschichte (u. a. Riminiorgel)

Roberto Padoin und Dr. Josef Miltschitzky

 

Sa 19. Juni, 16.00 Uhr: Orgel und Chor

Kseniya Pogorelaja und VivaVox Ottobeuren (Ltg. Dr. Josef Miltschitzky)

 

Sa 10. Juli, 16.00 Uhr: Orgel und Violine

Prof. Roman Perucki und Maria Perucka

 

So 11. Juli, 17.00 Uhr, Heimertingen, Pfarrkirche St. Martin: Orgel und Violine

Prof. Roman Perucki und Maria Perucka

 

Sa 24. Juli, 16.00 Uhr: Orgel, Musikwissenschaft und Tango

Margaretha Christina de Jong und Prof. Dr. Albert Clement, Susan Eddey und Dr. Wolfgang Wirth

 

Sa 18. September, 16.00 Uhr: Orgel, Sopran und Kunstgeschichte

Sergio Chierici und Anna Caprioli

 

Sa 9. Oktober, 16.00 Uhr: Orgel und Slawistik

Barbara Pibernik und DDr. Ulrich Theissen

 

Sa 14. November, 16.00 Uhr: Orgel und Psalm 8

François Houtart und Simone Feneberg

 

Fr 24. 12., 23.00 Uhr: Ottobeuren, Basilika

Weihnachtliche Orgelvesper an der Dreifaltigkeitsorgel

 

Künstlerische Leitung. Dr. Josef Miltschitzky

eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 


Paderborn (D) Orgelwoche der Erzdiözese Paderborn

Kurse und Konzerte mit Olivier Latry, Ben van Oosten, Léon Berben, Tomasz A. Nowak

10.- 17. Oktober 2021 - www.ORGANpromotion.org


Paris (F) Orgelreise Paris – Organ Tour Paris

7.- 11. April   !!Termin verschoben!!

www.ORGANpromotion.org


Paris (F) Saint-Sulpice - La saison de concerts 2021 et Concours de composition

Dimanche 21 mars 16h, concert de Carême

Sept Chorals-Poèmes d'orgue pour les sept paroles du Christ de Charles Tournemire par Daniel Roth, organiste titulaire du grand orgue de Saint-Sulpice, & Daniel Zanchi, Récitant

 

Dimanche 18 avril 16h, Pierre Queval, organiste titulaire du grand orgue de l'église

Saint-Ignace à Paris

 

Dimanche 16 mai 16h, Benoît Mernier, Professeur d'orgue au Conservatoire Royal de Bruxelles

 

Samedi 19 juin au soir (horaire à préciser), concert d'improvisations sur un film muet par Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin, organiste titulaire adjointe du grand orgue de Saint-Sulpice [concert organisé par

 

Concours de composition international

Orgues Saint-Sulpice Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Potsdam (D) Internationaler Orgelsommer Potsdam

Mi 02.06. 19.30 Uhr, Nikolaikirche: Eröffnungskonzert

Gedymin Grubba, Kathedrale Pelplin, Polen

 

Mi 09.06. 19.30 Uhr, Nikolaikirche: Bach, Saint-Saens, Bruckner

Matthias Giesen, St. Florian Linz, Österreich

 

Mi 16.06. 19.30 Uhr, Filmmuseum: Voltaires Candide

Klaus Büstrin, Lesung; Johannes Lang, Welte-Kinoorgel

Eine Veranstaltung der Musikfestspiele Potsdam Sanssouci, Karten nur über Musikfestspiele zu beziehen.

 

Mo 21.06. 8.30 Uhr, 9.30 Uhr und 10.30 Uhr, Friedenskirche: Orgelkonzerte für Kinder

Johannes Lang, Potsdam

Anmeldung über Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Mi 23.06. 19.30 Uhr, Nikolaikirche: Designing Voices

Alex Nowitz (Potsdam) und Franziska Baumann (Bern), Stimme und live electronic

Sten Sandell (Schweden), Orgel

 

Mi 30.06. 19.30 Uhr, Nikolaikirche: Italienische Orgelmusik

Mario Cifferi, Porto San Giorgio, Italien

 

Mi 07.07. 19.30 Uhr, Friedenskirche: Transformationen

Cornelia Monske, Schlagzeug; Johannes Lang, Orgel

 

Mi 14.07. 19.30 Uhr, Erlöserkirche: Nebula  - Orgel experimental

Giulio Tosti, Italien

 

Mi 21.07. 19.30 Uhr, Friedenskirche: Preisträger des Mendelssohnwettbewerbs

Johannes Lamprecht, München

 

Mi 28.07. 19.30 Uhr, Nikolaikirche: Liszt, Franck, Widor, Improvisation

Björn O. Wiede, Potsdam

 

Mi 04.08. 19.30 Uhr, Erlöserkirche: Preisträgerin im Konzert

Luisa Râpă, Rumänien

 

Mi 11.08. 19.30 Uhr, Friedenskirche: Himmelsklänge

Boudewijn Zwart, mobiles Carillon; Johannes Lang, Orgel

 

Mi 18.08. 19.30 Uhr, Nikolaikirche: Amerika und Europa

Jens Korndörfer, USA

 

So 22.08. ab 13.30 Uhr, u.a. St. Antonius Babelsberg, Klein-Glienicker Kapelle, Franz. Kirche:

Orgelfahrradtour mit Eva Bublova, Tschechien

Anmeldung und Informationen unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Mi 25.08. 19.30 Uhr, Erlöserkirche: Prof. Friedrich Meinel zum 90.

Tobias Scheetz, Potsdam

 

Mi 01.09. 19.30 Uhr, Friedenskirche: ARD-Preisträger im Duett

Theo Plath, Fagott; Johannes Lang, Orgel

 

Mi 08.09. 19.30 Uhr, Nikolaikirche: Orgel Faszination

František Vaníček, Tschechien

 

Sa 11.09. 20.00 Uhr: Orgelnacht - Nikolaikirche

Gunter Kennel: Missa catholica für Vokalensemble und Orgel

21.00 Uhr Französische Kirche

22.00 Uhr: Propsteikirche St. Peter und Paul

 

Mi 15.09. 19.30 Uhr, Nikolaikirche: Klanggewebe
Giulia Biagetti, Italien

 

Mi 22.09. 19.30 Uhr, Friedenskirche: In Memoriam Dr. Joachim Walter

Jackson C. Crawford, Saxophon; Johannes Lang, Orgel

 

Veranstalter:

Ev. St. Nikolaikirchengemeinde Potsdam, Am Alten Markt, 14467 Potsdam

und Friedenskirchengemeinde Potsdam, Am Grünen Gitter 3, 14469 Potsdam

 

Informationen unter

www.konzerte-potsdam.de

www.internationaler-orgelsommer-potsdam.de

Tourist-Information am Alten Markt und im Hauptbahnhof,  Tel: 0331 - 27 55 88 99
www.potsdamtourismus.de


Prag (CZ) 26th INTERNATIONAL ORGAN FESTIVAL

Basilika St. Jakob / St. James´ Basilica, Prager Altstadt, Malá Štupartská 6

5. 8. – 23. 9. 2020 jeweils um 19.00 / at 7 p.m.

 

Das Festival findet dank freundlicher finanzieller Unterstützung der Hauptstadt Prag und des Kulturministeriums statt.

 

5. August: Ein Ozean der Phantasie / The Ocean of Fantasy

STEPHEN THARP (USA)

Program: J. S. Bach, M. Dupré, Ch. M. Widor, J. Demessieux

 

12. August: Homage a Marcel Dupré

KAREL MARTÍNEK (Tschechische Republik  / Czech Republic)

Program: J. S. Bach, M. Dupré, Z. Gárdonyi, improvizace / improvisation

 

19. August: Das belgische Cantabile / Belgian Cantabile

JOHAN HERMANS (Belgie / Belgium)

Program: D. Bédard, J. Stanley, C. Franck, J.- N. Lemmens, F. Peeters

 

26. August: Das Geheimnis des Glaubens / The Mystery of Faith

IRENA CHŘIBKOVÁ (Tschechische Republik  / Czech Republic)

Program: D. Buxtehude, B. Storace, J. Zwart, C. Saint-Saëns, G. Verschraegen, N. Hakim

 

2. September: Mit dem Lied und ohne Worte / With Songs, without Words

CHRISTIAN-MARKUS RAISER (Deutschland / Germany)

Program: G. Frescobaldi, J. P. Sweelinck, J. S. Bach, F. Mendelssohn-Bartholdy, J. Ch. H. Rinck,

Ch.-M. Raiser, J. Grison

 

9. September: Der Spaziergang durch Jahrhunderte von Westen nach Osten /

The Journey through Centuries from the West to the East

ALEŠ NOSEK (Tschechische Republik  / Czech Republic)

Program: N. de Grigny, J. S. Bach, J. L. Krebs, E. Köhler, J. Klička, G. A. Mušel

 

16. September: Begegnung vierer Hände und vierer Füße / The Harmony of Four Hands and Four Feet

LEYLIE YEKTA (Azerbaijan / Azerbaijan)

NILS LARSSON (Schweden / Sweden )

Program: J. S. Bach, A. F. Hesse, G. F. Händel, G. Merkel, O. Lindberg, G. Gullin, J. Rutter

 

23. September: Unbesiegbare Notre-Dame / Unconquerable Notre-Dame

JOHANN VEXO (Frankreich / France)

Program: J. S. Bach, W. A. Mozart, Ch. M. Widor

 

Videoprojektion / live video

 

Vorverkauf / Tickets available: www.pragueticketoffice.com

TICKETPORTAL, Politických vězňů 15, Tel. +420 224 091 437,  www.ticketportal.cz

sowie vor Ort jeweils eine Stunde vor Konzertbeginn / 

and one hour before the concert in front of the Basilica

www.auditeorganum.czwww.facebook.com/aomvf


Reutlingen (D) Orgelsommer 2021

29. Juli, 11.00 Uhr: Familienkonzert zum Ferienbeginn

Camille Saint-Saens "Karneval der Tiere“

Orgel – Torsten Wille; Erzählerin – Sabine Großhennig

Marienkirche Reutlingen

31. Juli, 20.00 Uhr: Spiritual Movements: Jazz trifft Kirchenorgel

Barbara Dennerlein

Marienkirche Reutlingen


7. August, 20.00 Uhr: „Aufbrüche“

Werke von Bach, Beethoven, Herrmann, Messiaen und Dupré

Andreas Dorfner, Reutlingen

St. Wolfgang Reutlingen


14. August, 20.00 Uhr: „Von Sinfonie bis Jazz“

Werke von Brahms, Vierne, Gershwin und Wille

Torsten Wille, Reutlingen

Marienkirche Reutlingen

 

21. August, 20.00 Uhr: Werke von Bach, Albinoni, Karg-Elert und Wagner

Ruben Sturm, Rottenburg

Marienkirche Reutlingen

 

28. August, 20.00 Uhr: Werke von Mozart, Menselssohn, Brahms und Willan

Tim Krüger, Reutlingen

Evangelische Kirche Gönningen

 

Vorverkauf:

Karten bei allen VVK-Stellen von "Easy Ticket Service",

telefonisch unter 0711/2 55 55 55 oder www.easyticket.de

 

Infos: www.reutlingen.de/orgelsommer


Rottenburg a.N. (D) Internationale Orgelkonzerte 2021

So 9. Mai, 17 Uhr, Dom St.Martin: Johannes Michel, Mannheim

So 20.Juni, 17 Uhr, Dom St.Martin: Jean-Paul-Imbert, Paris

So 24.Oktober, 17 Uhr, Dom St.Martin: Baptist-Florian Marle-Ouvrard, Paris

So 21.November, 17 Uhr, Dom St.Martin: Eberhard Lauer, Hamburg

So 26.September, 17 Uhr, St. Moriz: Orgel und Saxophon - Jolanta Lerch und Stefan Palm

So 5.Dezember, 17.30 Uhr, Dom St.Martin: Konstantin Reymaier, Wien

Künstlerische Leitung:

Domorganist Prof. Ruben Sturm

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.rubensturm.de


St. Florian (A) Orgelsommer

So 4. Juli, 17.00 Uhr: Priester an der Orgel

Konstantin Reymaier (Domorganist von Wien)

 

So 11. Juli, 17.00 Uhr: Priester an der Orgel

P. Theo Flury (Stiftsorganist von Einsiedeln)

 

So 18. Juli, 17.00 Uhr: Priester an der Orgel

Klaus Sonnleitner (Stiftsorganist von St. Florian)

 

So 25. Juli, 17.00 Uhr: Priester an der Orgel

Hans Leitner (Domorganist von München)

 

Mi 4. August, 20.00 Uhr: Preisverleihung und

Preisträgerkonzert des Orgelwettbewerbs „Augustinus Franz Kropfreiter“

 

St. Florianer Orgelherbst-Matinéen

So 3. Oktober, 11.30 Uhr: „Ostinato – Kontrapunkt“

Ludwig Lusser (Domorganist von St. Pölten)

 

So 10. Oktober, 11.30 Uhr: „Affettuoso“

Andreas Etlinger (Stiftsorganist von St. Florian)

 

So 17. Oktober, 11.30 Uhr: „Maria und andere Frauen …“

Ulrike Weidinger (Diözesankonservatorium St. Pölten)

 

Orgelmusik zum Jahresausklang

31. Dezember, 11.15 Uhr: Stiftsorganist Klaus Sonnleitner

 

St. Florian (A) Internationaler Orgelwettbewerb Augustinus Franz Kropfreiter
an der Bruckner-Orgel Stift Stift Florian 1. - 4. August 2021

eingeladen sind alle Organistinnen und Organisten, die nach dem 1. August 1985 geboren sind

1. Preis (Land Oberösterreich) € 4.000

2. Preis (Marktgemeinde St. Florian) € 3.000

3. Preis (OÖ Versicherung AG) € 2.000

Information und Programm: www.stift-st-florian.at/musik/orgelwettbewerb

 

Künstlerische Leitung: MMag. Klaus Sonnleitner CanReg.

Augustiner Chorherrenstift St. Florian, Stiftstraße 1, A-4490 St. Florian, Tel.: +43 7224 8902 52
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.stift-st-florian.at


Schramberg (D) Internationale Orgelkonzerte 2021

So 09.Mai, 19.00 Uhr, Evangelische Stadtkirche: Orgel vierhändig
Lisa Hummel, Rottweil und Marius Mack, Villingen

 

So 12. September, 19.00 Uhr, Sankt Johann Baptist, Schramberg-Tennenbronn:
Orgel plus Violoncello
Filip Presseisen, Krakau und Benedikt Schäfer, Schramberg

 

So 24.Oktober, 19.00 Uhr, Heilig Geist: Orgel plus Posaune
Elmar Lehnen, Kevelar und Hans-Jörg Fink, Düsseldorf

 

31.Dezember, 21.30 Uhr, Sankt Maria oder Heilig Geist: Orgel plus Trompete
Jean-Baptist Robin, Paris und David Guerrier, Lyon

 

Künstlerische Leitung: KMD Rudi Schäfer
www.schramberger-orgelkonzerte.de

 

6. Schramberger Eberhard Friedrich Walcker Preis

Der internationale Orgelwettbewerb 6. bis 16. April 2021 in Schramberg im Schwarzwald

wird auf 2022 verschoben!

Informationen: KMD Rudi Schäfer , Tiersteinstraße 2 D-78713 Schramberg
Telefon: 07422/20329 e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Schaffhausen (CH) 28. Internationale Bachfest 12.- 16. Mai 2021

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - www.bachfest.ch


Seine/Eure (F) Orgelsommerkurs 22. - 28. August 2021

Orgelsommerkurs "Bach-Académie-en-Seine/Eure" an historischen Orgeln im Seinetal zwischen Vernon und Rouen, mit Helga Schauerte, Alain Brunet und Fabien Desseaux.

Kurssprachen: Französisch, Deutsch, Englisch. Thema: J. S. Bach und sein Einfluss auf die frz. Orgelmusik im 19. Jahrhundert (Boëly, Franck, Gigout, Widor, Vierne).

Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung bis zum 21. Juli

Informationen bei Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Sobrio (CH) Sobrio-Festival-Academy

Harpsichord mastercalss - Meisterkurs Cembalo

20-22- agosto 2021 - Prof. Stefano Molardi

Information: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Strasbourg (F) International Organ Academy AIOS 2021
Mo 9. August bis Fr 13. August 2021

www.ORGANpromotion.org


Strasbourg (F) Stras´Orgues – 5. Festival des Orgues de Strasbourg 

Nouveaux Horizons – Danse, peinture, images - 20 au 28 août 2021

Künstlerischer Leiter: Damian Simon

Association Stras’Orgues

Président: Claude Schneider, 1a place des Orphelins F-67000 STRASBOURG

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.strasorgues.fr


Strasbourg (F) St. Thomas - Jan Pieterszoon & friends

Interpretationskurs auf Orgel und Virginal

Fr 15. Oktober, 20 Uhr Orgelkonzert mit Heinrich Walther

W.Byrd, J.Bull, JP.Sweelinck, Gibbons, J.A. Reinken, J.S.Bach

Sa 16. Oktober, 10 - 12.30 und 14.30 – 17.30 Uhr Kurs

Kurssprachen : Deutsch / Französisch - Tagespreis : € 20

Anmeldung:  www.aforgep.orgDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Stuttgart (D) STUTTGARTER ORGEL-DUO  

ORGEL-DUO-KONZERTE 2021

 

Fr 2. April, 10.00 Uhr: Ev. Auferstehungskirche Ludwigsburg

Musik zum Karfreitag - A. Vivaldi, H.-R. Krüger

Hans-Rudolf Krüger, Orgel; Andrea-Ulrike Schneller, Violoncello

 

Fr 2. April, 15.00 Uhr: Ev. Georgskirche Schwieberdingen

Orgelmusik zur Passion -J. S. Bach, O. Karte, J. C. H. Rinck

Hans-Rudolf Krüger, Orgel

 

So 4. April, 10.00 Uhr: Ev. Petruskirche Stuttgart-Gablenberg

Festliche Musik zum Osterfest im Gottesdienst

J. S. Bach, J. Clarke, G. F. Händel

Michael Fingerle, Trompete; Hans-Rudolf Krüger, Orgel

 

So 23. Mai, 10.00 Uhr: Ev. Auferstehungskirche Ludwigsburg

Festliche Orgel-Duo-Musik zum Pfingstfest im Gottesdienst - Musik für zwei Orgeln

Stuttgarter Orgel-Duo Andrea-Ulrike Schneller und Hans-Rudolf Krüger

Werke für zwei Orgeln von Lothar Graap

 

So 12. Dezember (3. Advent), 17.00 Uhr: Auferstehungskirche Ludwigsburg

Adventskonzert - Adventliche Barockmusik bei Kerzenschein

Stuttgarter Orgel-Duo Andrea-Ulrike Schneller und Hans-Rudolf Krüger

 

STUTTGARTER ORGEL-DUO

Andrea-Ulrike Schneller und Hans-Rudolf Krüger

Tapachstraße 79 A, D-70437 STUTTGART

Tel. 0711 – 80 70 770

www.orgel-duo.de


Sylvanès-Abbaye (F) Classes de Maitre d´Orgue

30 aout – 2 septembre 2021 avec Henri-Franck Beaupérin 

www.sylvanes.com

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Thüringen (D) Thüringer Bachwochen 8.- 21. September 2021

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - www.thueringer-bachwochen.de


Ticino (CH) MASTERCLASS with STEFANO MOLARDI 2021

Organ, Harpsichord, Tangentenflügel and Hammerklavier

in collaboration with Vittorio Ghielmi's viola da gamba masterclass, with the possibility for the participants of the organ/harpsichord masterclass to accompany the gambists.

 

Sunday 25 July Lugano, Aula magna Harpsichord

Monday 26 July Canobbio Organ

Tuesday 27 July Mendrisio, S. Sisinio Organ – Cabbio Tangentenflügel - Mendrisio, S. Sisinio

Wednesday 28 July Soazza, GR (Chiesa S. Martino and Ospizio) Organ and Hammerklavier

 

Costs Organ and/or Harpsichord Masterclass

1 day (freely chosen) – Enrolment CHF 50 – Participation CHF 50 = CHF 100

2 days (freely chosen) – Enrolment CHF 50 – Participation CHF 100 = CHF 150

3 days (freely chosen) – Enrolment CHF 50 – Participation CHF 150 = CHF 200

4 day (full course) – Enrolment CHF 50 – Participation CHF 200 = CHF 250

 

Accommodations

Students’ House in Lugano with full board – CHF 450 from 24th to 31st July

For other possibilities, please contact the organizers.

 

TICINO MUSICA - Festival Office - Alessia Albertini Meszaros - tel. +41 91 980 09 72
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.ticinomusica.com

www.ticinomusica.com/en

www.facebook.com/ticinomusicapg

 

Artistic director: Stefano Molardi

Kontakt: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  


Toul (F) Les 800 ans de la Cathédrale Saint-Etienne de Toul

Intégrale de l’oeuvre d’orgue d’Olivier Messiaen (concerts et enregistrements)

Par les élèves des classes d’orgue du Conservatoire National Supérieur de Paris, de Lyon, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Conservatoire Royal de Liège, Conservatoire de Nancy, de Saint-Maur, Schola Cantorum de Paris

Concerts scolaires avec le catalogue des chants d’oiseaux avec Dimitri Vassilakis, Soliste de l’ensemble intercomporain

Conférence et concerts par le professeur Jerzy Stankiewicz

Olivier Messiaen à la guerre et en captivité au Stalag VIII A de Görlitz dans l’optique des recherches polonaises.

La direction artistique des enregistrements, la coordination, et l’organisation de la logistique des

concerts seront réalisés par Pascal Vigneron, directeur artistique du Festival Bach de Toul.

Pascal Vigneron : 06 27 28 82 56 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Tübingen (D) 25. Tübinger Orgelsommer

28. Juli bis 4. September 2021 im „Jahr der Orgel“.

Der Tübinger Orgelsommer feiert dieses Jahr ein kleines Jubiläum: er wird 25 Jahre alt – und dies in einem Jahr, das von den Landesmusikräten zum „Jahr der Orgel“ ausgerufen wurde. Als Roter Faden wird uns der berühmte französische Organist und Komponist Marcel Dupré (1886-1971) begleiten.

 

A. Orgelmusiken am Mittag

zwischen dem 29. Juli und 3. September

montags bis freitags um 12.15 Uhr etwa 20 Minuten Musik, Eintritt frei

 

B. Orgel.6

mittwochs um 18.00 Uhr etwa 35 Minuten Musik

Mi 4. August:

Deutsch-deutscher Kammerchor (Leitung: Hannelotte Pardall), Stefan Kießling (Leipzig, Orgel)

Mi 11. August: Musik für Große Orgel und Orgelpositiv

Annika Dautel (Tübingen, Orgelpositiv), Jens Wollenschläger (Tübingen, Orgel)

Mi 18. August: Horst Allgaier (Tübingen)

Mi 25. August: Peter Kranefoed (Winnenden)

Mi 1. September: Orgelkonzert für Kinder

Angelika Luz (Stuttgart, Sprecherin), Steffen Mark Schwarz (Ebingen, Orgel)

Eintritt: € 5.-/€ 2.- (01.09. bei freiem Eintritt)

 

C. Internationale Orgelkonzerte

samstags um 20.00 Uhr

 

Mi 28. Juli: Eröffnungskonzert an Bachs Todestag: Paolo Oreni (Mailand)

Sa 31. Juli: Jürgen Benkö (Bietigheim)

Sa 7. August: Mikael Wahlin (Stockholm)

Sa 14. August: Christian Barthen (Augsburg)

Sa 21. August: Christiane Lux (Staufen/Heidelberg)

Sa 28. August: Sarah Kim (Paris)

Sa 04. September: Jean-Baptiste Monnot (Rouen)

Eintritt: € 10.-/€ 5.-

 

Künstlerische Leitung: Prof. Jens Wollenschläger

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.stiftskirche-tuebingen.de


Vicenza (I) 2. concorso organistico internazionale „Fiorella Benetti Brazzale“

4 – 8 ottobre 2021

Direttore artistico: Enrico Zanovello

Segretaria: Elisa Bombasin

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Waldkirch (D) Waldkirch im Orgeljahr 2021

Waldkircher Orgelbau Jäger & Brommer | Waldkircher Orgelstiftung | Stadt Waldkirch

 

So 18. April, 17.00 Uhr, Evangelische Kirche Kollnau

Kirchenorgelkonzert mit Viktoria Dinkelaker und Jan-Luca Lentz,

 

So 16. Mai, 19.00 Uhr, Katholische Kirche Buchholz

Kirchenorgelkonzert mit Mario Hospach-Martini,

 

Mo 24. Mai, 13.00 Uhr: Kult-Tour ins „Markgräfler Land“

 

So 13 Juni, 18.00 Uhr, St. Margarethenkirche Waldkirch

Kino-Konzert „Der General“ mit Guy-Baptiste Jacottet

 

So 11. Juli, 14.00 Uhr: Orgel-Rad-Tour an der Elz entlang

 

So 18. Juli, 19.00 Uhr, Evangelische Kirche Kollnau

Kirchenorgelkonzert mit Dr. Dietmar Hiller

 

Sa 31. Juli bis So 1. August: Tri-Nationales Drehorgeltreffen

 

Sa 31. Juli, 18.00 Uhr: Tri-Nationale Drehorgelserenade

 

So 1. August, 17.00 Uhr: Tri-Nationales Drehorgel-Kirchenkonzert

 

Sa 7. August: Kinderorgeltag

 

So 12. September, 14.00 -17.00 Uhr: Tag der offenen Tür

bei der Orgelbaumeisterwerkstatt Jäger & Brommer

 

Fr 1. bis So 31. Oktober: 23. Orgelschlemmerwochen bei den Waldkirchern Orgelköchen

 

Fr 15. bis So 17. Oktober: Tage der Jahrmarktorgel, Elztalmuseum

 

So 10.Oktober, 17.00 Uhr, St.Peter & Paul Kirche Freiburg-Waltershofen

Kirchenkonzert  Weltmusik Orgel & Alphorn

 

So 17. Oktober, 17.00 Uhr, Evangelische Kirche Kollnau

Kirchenorgelkonzert mit Min Woo

 

Fr 22. Oktober, 19.30 Uhr: Genießerabend ‚Wein und Orgel‘ im Orgelbauersaal

 

Sa 30. Oktober, 19.30 Uhr: Frapapepi - Archäohistorische Weltmusik

aus Afrika, Asien und Europa, Orgelbauersaal

 

So 31. Oktober, 19.00 Uhr,  Katholische Kirche Buchholz

Kirchenorgelkonzert mit Casimir Schäfer

 

So 28. November, 17.00 Uhr, Evangelische Kirche Kollnau

Kirchenorgelkonzert mit Prof. Carsten Klomp und Rudolf Mahni

 

So 26. Dezember, 17.00 Uhr, Evangelische Kirche Kollnau

Weihnachtskonzert mit der Elztalkantorei

 

Orgelbau Jäger & Brommer, Am Gewerbekanal 5, 79183 Waldkirch

www.waldkircher-orgelstiftung.de

www.waldkircher-orgelbau.de


Weimar (D) BACH Biennale Weimar „BACH NATÜRLICH“  5 . - 11. Juli 2021

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - www.bachbiennaleweimar.de


Wesel (D) Kirchenmusik am Willibrordi-Dom zu Wesel 2021

Internationales Orgelfestival | Domkonzerte | Musik zur Marktzeit

So 2. Januar, 12:00 Uhr: Musik zur Marktzeit (158)

B-A-C-H - Orgelwerke von Johann Sebastian Bach ONLINE-KONZERT


Sa 6. Februar, 12:00 Uhr: Musik zur Marktzeit (159)

Musik von Georg Muffat, Jan Pieterszoon Sweelinck, Paul Manz u.a.

Ansgar Schlei | Orgel  ONLINE-KONZERT

Sa 6. März, 12:00 Uhr: Musik zur Marktzeit (160)

Orgelwerke von Georg Böhm, Denis Bédard, Christopher Tambling u.a.

Ansgar Schlei | Orgel  ONLINE-KONZERT

So 28. März, 18:00 Uhr: WESELER DOMKONZERT

B-A-C-H - Werke von Johann Sebastian Bach

Kantate "Himmelskönig, sei willkommen" BWV 182

Kantate "Ich will den Kreuzstab gerne tragen" BWV 56; Passacaglia c-Moll

Das Konzert findet als Live-Stream zur angegeben Zeit statt und kann im Anschluss an die Live-Übertragung

bis einschließlich Karfreitag, den 2. April 2021 auch nachträglich angesehen werden.

 

Sa 18. April, 18:00 Uhr: WESELER DOMKONZERT

Konzert für Flöte & Orgel

Werke von Antonio Vivaldi, Georg Philip Telemann, Johann Sebastian Bach u.a.


Sa 01. Mai, 12:00 Uhr: Musik zur Marktzeit (161)

30 Minuten Orgelmusik zum Verweilen

Felicia Meyerratken (Dorsten) | Orgel


So 9. Mai, 18:00 Uhr:WESELER DOMKONZERT

Chorkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert und César Franck

Knabenchor Hösel, Toralf Hildebrandt | Leitung; Ansgar Schlei | Orgel


Mi 2. Juni, 19:00 Uhr

CHORKONZERT

Vokal- und Instrumentalmusik vom Barock bis in die Gegenwart

Jugendkantorei Grevenbroich; Karl-Georg Brumm | Leitung


Clavichordtage

Fr 4. bis So 6. Juni: 47. Clavichordtage der Deutschen Clavichord Societät

Veranstaltung in Kooperation mit der Derik-Baegert-Gesellschaft, der Nederlands Clavichord Genootschap und der WESELER DOMMUSIK

04. Juni: Eröffnungskonzert in der Heresbachkapelle des Willibrordi-Doms

05. Juni: Konzerte, Workshops und Instrumentenausstellung im Willibrordi-Dom und Haus am Dom

06. Juni: Workshop & Matinéekonzert im Schloss Ringenberg

Weitergehende Informationen unter www.clavichord.info

 

Sa 5. Juni, 12:00 Uhr: Musik zur Marktzeit (162)

Orgelkonzert im Rahmen der 47. Clavichordtage (s.o.)

Francis Lucas (Luxemburg) | Orgel


So 20. Juni, 18:00 Uhr: WESELER DOMKONZERT

Orchester- & Orgelkonzert

Löricker Kammerorchester; Ulrich Cyganek | Leitung; Ansgar Schlei | Orgel


So 27. Juni, 18:00 Uhr: WESELER DOMKONZERT

B-A-C-H - Konzert für Orgel und Cembalo

Christian Braumann | Cembalo; Ansgar Schlei | Orgel


Sa 3. Juli, 12:00 Uhr: Musik zur Marktzeit (163)

30 Minuten Orgelmusik zum Verweilen

Marcus Strümpe (Duisburg) | Orgel


Mi 28. Juli, 19:00 Uhr: B-A-C-H

Konzert zum 271. Todestag Johann Sebastian Bachs

 

Sa 7. August, 12:00 Uhr: Musik zur Marktzeit (164)

30 Minuten Orgelmusik zum Verweilen

Daniela Grüning (Dinslaken) | Orgel


So 22. August, 18:00 Uhr: WESELER DOMKONZERT

Orgelkonzert

Jörg Nitschke (Essen) | Orgel


Sa 4. September, 12:00 Uhr: Musik zur Marktzeit (165)

Veranstaltung zum „Tag Rheinischer Kirchenmusik“ der Evangelischen Kirche im Rheinland (EKiR)

Chor-, Bläser- und Orgelmusik

Kirchenmusiker*innen der EkiR; Ulrich Cyganek; Ansgar Schlei, Leitung


Sa 18. September, 17:00 Uhr: Orgelkonzert für Kinder

Veranstaltung im Rahmen der Weseler Kinder-Kulturnacht

Monika Laußus, Sprecherin; Ansgar Schlei, Orgel


Sa 18. September, 19:30 Uhr: DIE 14. LANGE NACHT DER ORGEL

Veranstaltung im Rahmen der Weseler Kulturnacht

 

Musik bis Mitternacht

40 Minuten Musik jeweils stündlich ab 19:30 Uhr


Sa 2. Oktober, 12:00 Uhr: Musik zur Marktzeit (166)

30 Minuten Orgelmusik zum Verweilen

Danny Sebastian Neumann (Oberhausen) | Orgel

 

ORGELHERBST AM NIEDERRHEIN - Internationales Orgelfestival 2021

Orgelkonzerte jeweils samstags um 19:30 Uhr

Sa 9. Oktober: Stefan Donner (Wien/AT)

Sa 16. Oktober: Michal Markuszewski (Warschau/PL)

Sa 23. Oktober: Vincent Grappy (Mulsans/F)

Sa 30. Oktober: Ansgar Schlei (Wesel)

 

Sa 06. November, 12:00 Uhr: Musik zur Marktzeit (167)

30 Minuten Orgelmusik zum Verweilen

Frank Stanzl (Bergheim) | Orgel


Do 25. November, 19:00 Uhr: WESELER DOMKONZERT

Sonderkonzert Orgelkonzert

Olivier Latry (Notre Dame de Paris) | Orgel

 

Sa 4. Dezember, 12:00 Uhr: Musik zur Marktzeit (168)

Orgelmusik zum Advent

Ansgar Schlei | Orgel


So 12. Dezember, 18:00 Uhr: WESELER DOMKONZERT

Chor- und Orchesterkonzert

Johann Sebastian Bach:

Weihnachtsoratorium BWV 248 Kantate I („Jauchzet, frohlocket“)

 

Künstlerische Leitung der WESELER DOMMUSIK: Ansgar Schlei
www.ansgar-schlei.de   
www.weseler-dommusik.de  
www.musik-im-kirchenkreis-wesel.de  


Westfalen (D) Orgeltag Westfalen

13. Juni 2021

www.orgeltag-westfalen.de