ORGANpromotion

ORGELMANAGEMENT IN EUROPA SEIT 1990 • CD- UND DVD-LABEL

ZZ-AlpezHuez.jpg
Foto: Orgel Alpez d' Huez (F)


Dudelange (L) Orgelwettbewerb 2017

1. Preis und Publikumspreis: Daria Burlak

kein 2. Preis

3. Preis: Sujee Ha (Südkorea) und Daniel Strzadala (Polen)


Saarlouis (D) Preisträger 2017 des 8. Internationalen Kompositions-Wettbewerbes

1. Preis:
Pier Damiano Peretti, Wien
mit der Komposition „Zwei Psalmfragmente“ für Orgel und Mezzosopran

2. Preis:
Andreas Seemer-Koeper, Dortmund
mit der Komposition „Lieder mit dem Blick aus dem Fenster“ für Orgel und hohe Stimme

3. Preis:
Steven Heelein, Laaber
mit der Komposition „Wenn ich fort bin“ für Orgel und Bariton


Trier (D) Preisträger vom 8. Internationalen „Hermann-Schroeder-Orgelwettbewerb“ 2017

1. Preis: Lukas Streibl (Stuttgart)

2. Preis: Lars Schwarzw (Lübeck) und Lukas Euler (Haßloch)

Förderpreis: Johannes Lamprecht (Köln) und Giovanni Michelini (I-Modena)


Freiberg (D) Preisträger Silbermann-Wettbewerb 2017

1. Preis: Johannes Krahl

2. Preis: Josipa Leko

3. Preis: Marco Amherd


10th Tariverdiev International Organ Competition 2017

First Prize - Zita Nauratill (Hungary)
Second Prize - Mansur Yusupov (Russia)
Third Prize - Maria Lesovichenko (Russia) / Krzysztof Musial (Poland)
Diploma - Tyler Boehmer (USA)
Special Prize "For the Best Interpretation of Mikael Tariverdiev’s Music" - Tyler Boehmer (USA)
Special Prize, instituted by Mr. Nikolay Tzukanov - Zita Nauratill (Hungary)
«Russia’s Hope», Special Prize, instituted by Mr. Gr. Boos - Vladimir Korolevsky (Russia)


Wiesbaden (D) Internationaler Orgelwettbewerb um den Bachpreis

1. Preis (Bachpreis), mit 6.000 dotiert: Adriaan Hoek (Niederlande)

2. Preis, mit 4.000 dotiert: Marco Amherd (Schweiz)

3. Preis,mit 2.500 dotiert: Liubov Nosova (Russland)

Der Publikumspreis ging ebenfalls an Adriaan Hoek


St Albans Organ Competitions 2017 (GB)

Interpretation:

First prize and Audience Prize: Thomas Gaynor - New Zealand

Second Prize and Peter Hurford Bach Prize: Ágoston Tóka - Hungary

Douglas May Award: Sora Yu – South Korea

Philip Moore Prize: Lotta-Sophie Harder - Germany


Canadian International Organ Competition CIOC 2017

1st Prize: Alcee Chriss, United-States

2nd Prize: Oliver Brett, United-Kingdom

3rd Prize: Nicholas Capozzoli, United-States

Royal Canadian College of Organists Prize: Oliver Brett, United-Kingdom

Richard-Bradshaw Audience Prize: Yuan Shen, China

Bach Prize: Alcee Chriss III, United States

Spinelli Prize: Alcee Chriss III, United-States