ORGANpromotion

ORGELMANAGEMENT IN EUROPA SEIT 1990 • CD- UND DVD-LABEL

Fr 3. September, 20.00 Uhr, Stadtkirche Frauenstein

Eröffnungskonzert {oh!} Orkiestra Historyczna

Polnisches Barockorchester; Leitung: Martyna Pastuszka

Orgel: Arvid Gast

 

Sa 4. September, ab 9.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: 1.Prüfung Orgelwettbewerb

 

Sa 4. September, 12.00 Uhr, Dom Freiberg: Mittagskonzert

Orgel: Kimberly Marshall

 

Sa 4. September

14.00 – 21.00 Uhr, Schlossplatz Freiberg

wir zusammen. heimat//fest

Musik, Theater, Spiel, Familientag

 

19.00 Uhr open air: The Alehouse Sessions

Barokksolistene – Norwegen

Leitung: Bjarte Eike

 

So 5. September, ab 9.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: 1.Prüfung Orgelwettbewerb

 

So 5. September, 10.00 Uhr, Kirche Niederschöna

Rundfunkgottesdienst mit mdr kultur

Musikalische Leitung: Petrikantor Clemens Lucke

 

So 5. September, 12.00 Uhr, Schlosskapelle Augustusburg: Mittagskonzert

Orgel: Laurens de Man, 1. Preisträger des Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs 2019

 

So 5. September, 17.00 Uhr, Reinhardtsgrimma

Cantate//Singet! Musik zwischen Angst, Zuversicht und Dank.

ensemble continuum; Leitung: Elina Albach

Orgel: Ruan de la Rubia

In Zusammenarbeit mit Deutschlandfunk Kultur

 

Mo 6. September, ab 9.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: 1.Prüfung Orgelwettbewerb

 

Mo 6. September, 19.30 Uhr, Kirche Schwarzenberg

Fremd bin ich eingezogen… Franz Schubert: Die Winterreise

Fassung von Gregor Meyer für Bariton, Chor und Akkordeon (Welturaufführung)

GewandhausChor Leipzig, Tobias Berndt, Bariton, Uwe Steger, Akkordeon

Leitung: Gregor Meyer

 

Di  7. September, 20.00 Uhr, Kathedrale Dresden: Orgelkonzert

Martin Haselböck

 

Mi 8. September, ab 9.30 Uhr, Stadtkirche Zöblitz: 2.Prüfung Orgelwettbewerb

 

Mi 8. September, 12.00 – 12.30 Uhr, Petrikirche Freiberg: Mittagsmusik

 

Mi 8. September, 19.30 Uhr, Kirche Nassau: Orgelmusik & Lockdown-Lyrik

Stefan Schwarz, Texte und Lesung

Orgel: Albrecht Koch

Anschließend: Weingenuss um Pfarrhof

 

Do 9. September, ab 9.30 Uhr, Stadtkirche Zöblitz: 2.Prüfung Orgelwettbewerb

 

Do 9. September, 20.00 Uhr, Dom Freiberg: Abendmusik an den Silbermann-Orgeln

Nathan Laube

 

Fr 10. September, 9.00 Uhr, 10.00 Uhr Jakobikirche Freiberg     

Das Tönehaus – Reise in die Welt der Orgel

Eine musikalische Erzählung für Grundschulkinder

Orgel: Annette Herr; Schauspielerin: Maja Chrenko

 

Fr 10. September, 11.00 Uhr: Orgelfahrt ins Erzgebirge mit Konzert am Abend in Clausnitz

Leitung: Jan Katzschke

 

Fr 10. September, 12.00 Uhr, Jakobikirche Freiberg: Mittagsmusik

 

Fr 10. September, 19.30 Uhr, Kirche Clausnitz: Cembalo-Recital

Mahan Esfahani

 

Sa 11. September, ab 10.00 Uhr, Dom Freiberg

Finale des XV. Internationalen Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs

 

Sa 11. September, 19.30 Uhr, George-Bähr-Kirche Forchheim

Freundschaft, das ist wie Heimat…

Flautando Köln; Torsten Müller, Percussion; Heikko Deutschmann, Sprecher

 

So 12. September, 17.00 Uhr, Dom Freiberg

Abschlusskonzert: Zu Hause in Europa

Regensburger Domspatzen (Knabenchor)

In Kooperation mit den Merseburger Orgeltagen

Mit Preisverleihung und Orgelspiel der Preisträger

des XV. Internationalen Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs

 

XV. Internationaler Gottfried-Silbermann-Wettbewerb

4.- 11. September im Rahmen der 24. Silbermann-Tage 2021

www.silbermann.org

 

Gottfried-Silbermann-Gesellschaft e.V.

Schloßplatz 6 | 09599 Freiberg

Tel.:+49 03731-211624 | Fax:+49 03731-211625

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! | www.silbermann.org