So 09. Mai, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 1
So9 9. Mai, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 2
So 30. Mai, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 3
So 30. Mai, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 4
Fr 4. Juni, 19.30 Uhr: L'Arcadia
BACH Musicalisches Opfer BWV 1079
Claire Genewein – Traverso und Leitung; Leila Schayegh – Violine; Jonathan Pešek – Violoncello;
Anne Marie Dragosits – Cembalo
Sa 5. Juni, 19.30 Uhr: Cappella Pratensis
THE IMITATION GAME - Musikalische Reflexionen in der Renaissance
Josquin Desprez († 1521) und seine Zeitgenossen
Stratton Bull – Superius und Leitung; Andrew Hallock – Superius; Lior Leibovici – Altus;
Peter de Laurentiis – Tenor; Pieter De Moor – Tenor; Marc Busnel – Bassus
So 6. Juni, 17.00 Uhr: Jan Sprta (CZ), Tomasz Zebura (PL)
Musik an FÜNF ORGELN
Werke von Jan Pieterszoon Sweelinck, Michael Praetorius, Georg Muffat,
Vincent Lübeck, Antonio Soler, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Gustav Adolf Merkel
Fr 11. Juni, 19.30 Uhr: Amandine Beyer
BACH Violine solo BWV 1001,1002, 1003
So 13. Juni, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 5
So 13. Juni, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 6
So 27. Juni, 17.00 Uhr: Vox Luminis
BACH Motetten BWV 226, 229, 227, Anh 159, 225 und
zwei Orgelstücke: Ciaccona BWV 1004/5 (arr. G. Leonhardt) und
Largo ma non tanto BWV 1043/2 (arr. B. Winsemius)
Viola Blache – Sopran; Victoria Cassano – Sopran; Zsuzsi Tóth – Sopran;
Stefanie True – Sopran; Alexander Chance – Alt; Daniel Elgersma – Alt;
Philippe Froeliger – Tenor; Raphael Höhn – Tenor; Lionel Meunier – Bass und Leitung;
Sebastian Myrus – Bass; Bart Jacobs – Orgel
So 11. Juli, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 7
So 11. Juli, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 8
So 25. Juli, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 9
So 25. Juli, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 10
So 8. August, 17.00 Uhr: Gli Incogniti
BACH Concerti BWV 1055r, 1041, 1049, 1060r, 1050
Amandine Beyer – Violine und Leitung; Manuel Granatiero – Traverso und Blockflöte;
Antoine Torunczyk – Oboe; Pedro Silva – Blockflöte; Alba Roca – Violine;
Yoko Kawakubo – Violine; Marta Páramo – Viola; Marco Ceccato – Violoncello;
Baldomero Barciela – Violone; Anna Fontana – Cembalo
So 22. August, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 11
So 22. August, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 12
Fr 27. August, 19.30 Uhr: Jan Börner - Capricornus Consort Basel
BACH Kantaten BWV 170, 54, 35
Peter Barczi – Violine und Leitung; Eva Borhi – Violine; Matthias Jäggi – Viola;
Sonoko Asabuki – Viola; Daniel Rosin – Violoncello; Michael Bürgin – Violone;
Katharina Arfken – Oboe und Oboe d'amore; Ingo Müller – Oboe; Clara Espinosa – Taille;
Wiebke Wiedanz – Cembalo; David Blunden – Orgel
Sa 28. August, 19.30 Uhr: astrophil & stella
METAMORPHOSIS
Virtuose italienische Instrumentalmusik um 1600
Kompositionen, Diminutionen und Arrangements
Johanna Bartz – Renaissancetraverso und Leitung; Darina Ablogina – Renaissancetraverso;
Claire Piganiol – Harfe; Anna Danilevskaia – Viola da gamba; Julio Caballero Pérez – Orgel
So 29. August, 17.00 Uhr: Philipp Emanuel Gietl (I), Lukas Punter (I)
Musik an FÜNF ORGELN
Werke von Giovanni Antonio Grossi, Georg Böhm, Nicolaus Bruhns, Kurt Estermann
So 12. September, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 13
So 12. September, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 14
Fr 24. September, 19.30 Uhr: Amandine Beyer
BACH Violine solo BWV 1004, 1005, 1006
So 26. September, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 15
So 26. September, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 16
So 10. Oktober, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 17
So 10. Oktober, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 18
So 24. Oktober, 15.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 19
So 24. Oktober, 17.00 Uhr: Johannes Strobl - BACH Orgelwerk 20
Musik in der Klosterkirche Muri
Johannes Strobl, Thiersteinerallee 61, CH-4053 Basel +41 78 806 05 13
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!