ORGANpromotion

Orgelkurse | Orgelreisen | CD-DVD Label
Organ classes | Organ tours | Organ CDs, DVDs
Stages d'orgue | Voyages autour de l'orgue

ORGELMANAGEMENT IN EUROPA SEIT 1990 • CD- UND DVD-LABEL

6. – 17. Juni 2018

Vorverkauf-Beginn 7. April

Infos ab Mitte März unter:
www.ion-musica-sacra.de

 

Orgelwettbewerb 1. Runde/ Teil 1

Mittwoch · 06. Juni · 09:30–12:35 Uhr, 14:45–17:15 Uhr, 18:30–19:35 Uhr

St. Sebald

Werke: freie Programmwahl mit Werken ab 1850

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/488-15-orgelwettbewerb-1-runde-teil-1.html

 

Orgelwettbewerb 1. Runde/ Teil 2

Donnerstag · 07. Juni · 10:45–12:55 Uhr, 15:00–17:40 Uhr, 19:00–19:55 Uhr

St. Gumbertus, Ansbach

Werke: Johann Sebastian Bach: eine der Triosonaten BWV 525-530 und Werke freier Programmwahl

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/489-16-orgelwettbewerb-1-runde-teil-2.html

 

 

Orgelführung für Jedermann

Samstag • 09. Juni • 15:30 Uhr

St. Martin

Führung: Artur Muschaweck & Benedicta Kleiner

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/478-17-orgelfuehrung-fuer-jedermann.html

 

Orgelwettbewerb 2. Runde/ Teil 1

Sonntag · 10. Juni · 12:00, 15:00, 18:00 Uhr

Klosterkirche Ebrach

Werke: Freie Programmwahl mit Kompositionen von Johann Jakob Froberger, Georg Muffat und Johann Pachelbel an den Chororgeln sowie freie Programmwahl mit Kompositionen von Max Reger an der Hauptorgel

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/521-18-orgelwettbewerb-2-runde-teil-1a.html

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/522-19-orgelwettbewerb-2-runde-teil-1b.html

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/523-20-orgelwettbewerb-2-runde-teil-1c-2.html

 

Mittagskonzert 1

Montag • 11. Juni • 12:15 Uhr

Frauenkirche

Orgel: Dominik Susteck

Werk: Dominik Susteck: Zyklus "Zeitfiguren"

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/451-21-mittagskonzert-1.html

 

Mittagskonzert 2 | Orgelwettbewerb 2. Runde/ Teil 2a

Dienstag • 12. Juni • 12:15 Uhr

Frauenkirche

Orgel: Zwei Teilnehmer des Orgelwettbewerbs

Werke: Choräle aus dem Orgelbüchlein von Johann Sebastian Bach und Werke freier Programmwahl

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/483-22-mittagskonzert-2-orgelwettbewerb-2-runde-teil-2a.html

 

Mittagskonzert 3 | Orgelwettbewerb 2. Runde/ Teil 2b

Mittwoch • 13. Juni • 12:15 Uhr

Frauenkirche

Orgel: Zwei Teilnehmer des Orgelwettbewerbs

Werke: Choräle aus dem Orgelbüchlein von Johann Sebastian Bach und Werke freier Programmwahl

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/484-23-mittagskonzert-3-orgelwettbewerb-2-runde-teil-2b.html

 

 

Mittagskonzert 4 | Orgelwettbewerb 2. Runde/ Teil 2c

Donnerstag • 14. Juni • 12:15 Uhr

Frauenkirche

Orgel: Zwei Teilnehmer des Orgelwettbewerbs

Werke: Choräle aus dem Orgelbüchlein von Johann Sebastian Bach und Werke freier Programmwahl

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/485-24-mittagskonzert-4-orgelwettbewerb-2-runde-teil-2c.html

 

Orgel.Wett.Streit

Donnerstag • 14. Juni • 20:00 Uhr

St. Sebald

Orgel:
Hayo Boerema (Niederlande) vs. David Franke (Deutschland)

Aufgabengeber: Bernhard Schrammek (RBB)
Moderation: Anne-Kathrin Hentschel (BR)

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/474-09-orgel-wett-streit.html

 

 

Mittagskonzert 5

Freitag • 15. Juni • 12:15 Uhr

Frauenkirche

Orgel: Peter Kofler

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Oliver Messiaen, Johann Sebastian Bach und Franz Liszt

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/486-25-mittagskonzert-5.html

 

IONacht + Handel offen nach 8
Freitag · 15. Juni · 20:00–24:00 Uhr

Innenstadtkirchen, Hauptmarkt und Beiträge im Einzelhandel

Dabei u.a.:

Hauptmarkt/ Frauenkirche
Open Air Kino
Stummfilm „Menschen am Sonntag“ (1930)
Stummfilmübertragung auf den Hauptmarkt
Orgel: Karl Ludwig Kreutz

St. Lorenz
· Immersive Ambient Organ Improvisation
Orgel: Simon James Phillips

St. Sebald
Johannes Brahms: Klavier- und Orgelwerke im Original und in einer Fassung für Kammerorchester
Nürnberger Bachorchester, Orgel und Leitung: Bernhard Buttmann

Frauenkirche
Werke von Joseph Rheinberger, Felix Mendelssohn Bartholdy und Gabriel Fauré
Frauenvokalensemble conMoto, Leitung und Orgel: Frank Dillmann

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/511-10-ionacht-handel-offen-nach-8.html

 

Orgelwettbewerb 3. Runde/ Teil 1

Sonntag · 17. Juni · 15:00

St. Lorenz

Werk: Ein großes Orgelwerk von Max Reger

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/493-13-orgelwettbewerb-3-runde-teil-1.html

 

Orgelwettbewerb 3. Runde/ Teil 2

Sonntag · 17. Juni · 20:00

St. Lorenz

Werke: Johann Sebastian Bach: Trio super „Allein Gott in der Höh‘ sei Ehr‘“ BWV 664 und Werke freier Programmwahl

http://ion-musica-sacra.de/festival/programme-2018/494-14-orgelwettbewerb-3-runde-teil-2.html